П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> Цепилова Н. Е.
с участием государственного обвинителя ФИО4
подсудимого ФИО2
защитника ФИО10
при секретаре ФИО5
рассмотрел уголовное дело по обвинению ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>-36, <адрес>, военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее сулимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2г. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей ФИО6, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> по ч.1 ст. 139 УК РФ к штрафу в размере 6000 руб., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО2 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа со двора <адрес> по пе<адрес>, принадлежащего ФИО9, тайно похитил бензопилу марки «БП-1700/18», стоимостью 4900 руб., которая находилась во дворе указанного дома, причинив тем самым ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый ФИО2 вину признал полностью, пояснив, что он, находясь в доме у своего отца по адресу: <адрес>, пер Игнатова, <адрес> со двора похитил бензопилу, которую впоследствии при помощи ФИО7 продал.
Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела, исследованными в суде.
Потерпевший ФИО9 показал, что у него в собственности имеется бензопила. ДД.ММ.ГГГГ вечером приехал домой и обнаружил, что бензопила пропала, спросил сына, не брал ли он бензопилу, последний ответил, что не брал, тогда он пошёл в милицию и написал заявление о хищении. В настоящее время бензопилу ему вернули, ущерб от кражи для него является незначительным, поскольку его доход составляет 20 000 - 25 000 руб.
Свидетель ФИО7 показала, что вечером к ней домой пришёл её двоюродный брат ФИО2, принес бензопилу, попросил помочь продать, она согласилась, бензопилу продала женщине, проживающей по <адрес>.
Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла ФИО7 и предложила купить у неё бензопилу в оранжевом корпусе, сказала, что бензопила принадлежит её отцу, она согласилась купить её за 700 руб.
Вина подсудимого подтверждается:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении (л.д.6);
- протоколом осмотра места происшествия (л.д.8-11);
- протоколом выемки бензопилы БП-1700/18 (л.д.34-35);
- протоколом осмотра бензопилы (л.д.42-43а);
- заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что ФИО2 каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент инкриминируемого деяния и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки психических и поведенческих расстройств вследствие употребления алкоголя, синдром зависимости.
Исследованные доказательства подтверждают виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления, однако его действия следует переквалифицировать с п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ на ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
С учетом материального положения потерпевшего суд считает, что ущерб от кражи бензопилы для него не может являться значительным.
При назначении наказания ФИО2, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, положительную характеристику с места жительства, как смягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельства, отягчающим наказание у ФИО2 является совершение преступления в условиях рецидива.
С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-303 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев с обязанностью регистрации в специализированном государственном органе, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения ФИО2 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде.
Приговор мирового судьи ФИО6, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> по ч.1 ст. 139 УК РФ к штрафу в размере 6000 руб. исполнять самостоятельно
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий судья: