Арсланов В.Ф.





П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> « 14 » июня 2012 года

<адрес>

Катав-Ивановский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Цепиловой Н.Е.

с участием государственного обвинителя ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4,

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, БАССР, гражданина РФ, со средним образованием, не военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, не работающего, проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    ФИО1 находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии 4,5 км. от <адрес> в сторону <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью угона а/м ВАЗ-2121 г/н В562ХР74 белого цвета, принадлежащей ФИО6 и находящейся в данном лесном массиве около металлического шалаша, подошёл к данной автомашине, открыл не закрытую на замок левую переднюю дверь, сел на водительское сиденье и находясь в салоне а/м завел двигатель при помощи ключа, который находился в замке зажигания после чего проследовал на автомобиле в <адрес>, тем самым умышленно неправомерно завладел транспортным средством – а/м ВАЗ-2121 г/н В562ХР74 белого цвета, принадлежащей ФИО6 без цели хищения.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в содеянном признал, полностью согласившись с обвинением, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия осознает, потерпевший выразил согласие о рассмотрении дела в порядке особого производства, государственный обвинитель, защитник согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд считает необходимым исключить из обвинения «или иным транспортным средством», как излишне вмененное.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, положительную характеристику с места жительства, нахождение на иждивении малолетних детей, как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельства, отягчающее наказание судом не установлены.

С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

    На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев, с возложением на ФИО1 обязанности регистрации в специализированном государственном органе, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу «подписку о невыезде» оставить без изменения.

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО4 по назначению суда, возместить ей из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.     

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: