Деревянкин А.М.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Катав-Ивановский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Меркуловой Ю.С.,

при секретаре ФИО5

с участием государственного обвинителя ФИО6,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, работающего разнорабочим у ИП Кухаркин, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, в вечернее время, около 21:00 часов, умышленно, в нарушении Федерального Закона № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ « О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающего порядок оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, с целыо незаконного изготовления и хранения наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, изготовил из приобретенных им ранее медицинских препаратов, а именно таблеток «Пиралгин», йода, с использованием бензина марки А-92, у себя дома по адресу: <адрес>, наркотическое средство - смесь общим весом не менее 13,35 грамм, в состав которой входит «дезоморфин», после чего, разделив полученное наркотическое вещество в два одноразовых инъекционных шприца, спрятал их в находящиеся на нем носки и пошел в магазин, тем самым незаконно изготовил «дезоморфин» и хранил его при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 10 минут, возле <адрес>, ФИО2 был остановлен сотрудниками полиции для проведения личного досмотра, в связи с проверкой информации о незаконном употреблении и хранении последним наркотических средств. В результате того, что ФИО2A., на предложение сотрудников полиции, добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства, ответил отказом, в ходе проведения его личного досмотра, у последнего были обнаружены и изъяты два одноразовых инъекционных шприца градуированных на 6 мл. и 12 мл., с жидкостью розоватого цвета. Согласно заключения химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ « Жидкости, представленные на исследование в двух шприцах, содержат смесь, в состав которой входит дезоморфин. Суммарная масса жидкостей составляет 12,15 г.. В ходе проведения исследования было израсходовано 1,2 г. жидкостей». Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 ( или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. Дезоморфин на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ утверждены крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, в соответствии с которыми особо крупный размер наркотического средства дезоморфин составляет свыше 2,5 грамм.

В судебном заседании ФИО2 виновным себя признал, полностью согласившись с обвинением, поддержав ходатайство, заявленное на предварительном следствии о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, убедившись, что ходатайство ФИО2 заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает характер заявленного ходатайства, с согласия сторон обвинения и защиты рассмотрел дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в ходе предварительного следствия.

Действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

В силу ч.4 ст.15 УК РФ ФИО2 совершил тяжкое преступление. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления нет.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание данные о личности подсудимого, неудовлетворительно характеризующегося по месту жительства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку другие виды наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, нецелесообразны с учетом семейного и материального положения подсудимого и не позволят в полной мере достичь цели исправления.

Учитывая, что тяжкое преступление совершено в период условного осуждения, поэтому в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Катав-Ивановского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ФИО2 наказание в условиях изоляции от общества по правилам ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ).

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ считает необходимым: два бумажных конверта и , опечатанных оттисками печатей «для справок ГУ МВД по <адрес> ОП МО МВД России «Катав-Ивановский»» и оттисками печатей «для справок МВД России Межмуниципальный ФИО3 МВД России «Златоустовский» ГУВД <адрес> ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЙ ФИО3», уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

    ФИО2 признать виновным по ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 5 (пять) месяцев, без штрафа.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ ФИО2 отменить условное осуждение по приговору Катав-Ивановского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить назначенное наказание по предыдущему приговору суда и окончательно ФИО2 назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с содержанием в исправительной колонии общего режима, без штрафа, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять ФИО2 под стражу в зале суда.

    Вещественное доказательство: два бумажных конверта и , опечатанных оттисками печатей «для справок ГУ МВД по <адрес> ОП МО МВД России «Катав-Ивановский»» и оттисками печатей «для справок МВД России Межмуниципальный ФИО3 МВД России «Златоустовский» ГУВД <адрес> ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЙ ФИО3», находящееся на хранении в комнате хранения МО МВД России «Катав-Ивановский» <адрес>, – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО7 по назначению суда, возместить ему из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: