П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> ЦепиловаН.Е.
с участием государственного обвинителя ФИО2
подсудимого ФИО1
защитника - адвоката ФИО6
при секретаре ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, призывника, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО1 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл в <адрес>, принадлежащий ФИО5, где у него в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для жизни человека. ФИО1, реализуя свои преступные намерения и используя в качестве орудия преступления кухонный нож, который он ранее взял со стола находящегося в кухне вышеуказанного дома, умышленно нанес один удар ножом ФИО5 в область живота слева, причинив последнему тем самым тяжкие телесные повреждения. Согласно заключения судмедэкспорта № от ДД.ММ.ГГГГ»у ФИО5 проникающее ранение передней брюшной стенки с эвентрцией и повреждением петель тонкого кишечника причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Резаная рана левой брови не причинила вреда здоровью по причине отсутствия расстройства его.»
В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевший и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания ФИО1 суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, мнение потерпевшего, положительную характеристику с места жительства как, смягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельством, отягчающие, наказание судом не установлены.
С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно.
На основании ст. 1100 ГК РФ взыскать с подсудимого ФИО1 в пользу потерпевшего ФИО5 компенсацию морального вреда в размере 40 000 руб., в остальной части исковых требований отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком 1(один) год с обязательной регистрацией в специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения ФИО4 подписку о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с подсудимого ФИО1 в пользу потерпевшего ФИО5 компенсацию морального вреда в размере 40 000 руб., в остальной части исковых требований отказать
Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО6 по назначению суда, возместить ей из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья: