Реутов А.И.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Катав-Ивановский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи                Шустовой Н.А.,

при секретаре                             ФИО7,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

<адрес>-ивановска <адрес>      ФИО4,

подсудимого                             ФИО2,

защитника                          ФИО9,

представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не состоящего в браке, не имеющего на иждивении детей и иных лиц, работающего без оформления трудовых отношений, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 2 Дудин, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ на основании ч.2 ст.69 УК РФ к трем годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года шесть месяцев;

2)ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по предыдущему приговору, окончательно назначено наказание три года шесть месяцев лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ФИО2 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь в <адрес> употреблял спиртные напитки совместно с ФИО8, в компании знакомых, где в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взял со стола, находящегося в комнате указанной квартиры кухонный нож, умышленно нанес им один удар ФИО8 в область живота слева, причинив ей согласно заключения судебно-медицинского эксперта слепое ранение живота слева, проникающее в полоть брюшины с повреждением тонкого и толстого кишечника, которое опасно для жизни и по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровью.

Подсудимый ФИО2 с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину в умышленном причинении ФИО8 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признал, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке. ФИО2 осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии.

    Защитник подсудимого адвокат ФИО9 ходатайство ФИО2 о постановлении приговора в особом порядке поддержала.

Государственный обвинитель - ФИО4, потерпевшая ФИО8 не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Санкция ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения дела отсутствуют.

    Действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Принимая во внимание, что требования ст.314 УПК РФ соблюдены, отсутствие обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого ФИО5 особый порядок судебного разбирательства и постановляет обвинительный приговор с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. ст.6, 43 и 60, ч.1 ст.68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, а так же степень опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

     Согласно ч.4 ст.15 УК РФ ФИО2 совершил тяжкое преступление.

С учетом фактических обстоятельств, совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, нет.

     ФИО2 судим, имеет место жительства, в браке не состоит, детей и иных лиц на иждивении не имеет, работает без оформления трудовых отношений, характеризуется как положительно, так и удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

В период предварительного следствия ФИО2 вину в предъявленном обвинении признал, написал явку с повинной, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

В действиях ФИО2 имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку преступление по настоящему делу ФИО2 совершил в период непогашенной судимости по приговору Катав-Ивановского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом присоединения предыдущего приговора), которым был осужден к реальному лишению свободы за совершение преступления средней тяжести. Эти обстоятельства, суд признает отягчающими наказание подсудимого.

С учетом характера и тяжести, совершенных преступлений, обстоятельств содеянного, поведения потерпевшей, данных о личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, мнения потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, принципа справедливости, суд считает, что наказание ФИО2 необходимо назначить в виде лишения свободы с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.

Каких – либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения наказания с применением положений ст.64 УК РФ, а равно ст. 73, ч.3 ст.68 УК РФ в отношении подсудимого ФИО2, суд не находит, поскольку это не будет отвечать принципу справедливости и не достигнет цели наказания.

    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому ФИО2 следует определить в исправительной колонии строго режима, поскольку он осуждается за совершение тяжкого преступления, при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы.

В соответствии с ч.2 ст.97 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, меру пресечения ФИО2 – заключение под стражу, необходимо оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Определяя судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает необходимым:

Кухонный нож с рукоятью коричневого цвета – уничтожить, поскольку последний является орудием преступления;

фрагменты мобильного телефона марки «Самсунг С3010» - уничтожить, поскольку ценности они не представляют и не истребованы сторонами.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 – заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: кухонный нож с рукоятью коричневого цвета, фрагменты мобильного телефона марки «Самсунг С3010» - уничтожить.

Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на СО МО МВД России «Катав-Ивановский» <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Катав-Ивановский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий подпись Н.А.Шустова

Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья             Н.А.Шустова

Секретарь            ФИО7