П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> ЦепиловаН.Е. с участием государственного обвинителя ФИО3 подсудимого ФИО1 защитника ФИО6 при секретаре ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: у с т а н о в и л: ФИО1 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, сломав замок на двери, незаконно проник в <адрес>, принадлежащую Cпириной Р.М., откуда тайно похитил DVD - проигрыватель марки «ROLSEN», в комплекте с блоком дистанционного управления общей стоимостью 1480 руб., причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на указанную выше сумму. В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, убедившись в том, что признание своей вины ФИО1 в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия ФИО1 правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания ФИО1 суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, возмещение ущерба, положительную характеристику с места жительства, как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является совершение преступления в условиях особо опасного рецидива (п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ). С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, суд считает, что на основании ч.5 ст.74 УК РФ следует отменить ФИО1 условное осуждение, назначенное приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение, по приговору Катав-Ивановского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения «заключение под стражу». Вещественные доказательства по делу: «DVD» проигрыватель с блоком дистанционного управления - находящийся на хранении у потерпевшей ФИО2, а также замок с ключом, находящиеся в СО МО МВД России «Катав-Ивановский» - возвратить ФИО2 Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО6 по назначению суда, возместить ей из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня получения копии приговора. Председательствующий судья: Н.Е. Цепилова