П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> Цепилова Н.Е. с участием государственного обвинителя ФИО2 подсудимого ФИО1 защитника - адвоката ФИО3 при секретаре ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Юрюзани, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО1 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 00:30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в первом подъезде <адрес> в ходе обоюдной ссоры с ФИО5 на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес удар ножом в спину ФИО5, причинив тяжкие телесные повреждения. Согласно заключения судебно - медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО5 29 лет имело место слепое ранение мягких тканей грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость с повреждением легкого. Это повреждение опасно для жизни и по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровью. В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевший и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. При назначении наказания ФИО1 суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, мнение потерпевшего, как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены. С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. Согласно ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год с обязательной регистрацией в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде. Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО3 по назначению суда, возместить ему из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Вещественное доказательство по делу - нож, находящихся на хранении в комнате вещественных доказательств в следственном отделе ОВД по Катав-Ивановскому муниципальному району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: подпись КОПИЯ ВЕРНА Судья: Н.Е. Цепилова Секретарь: ФИО4