П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> ЦепиловаН.Е. с участием государственного обвинителя ФИО3 подсудимого ФИО1 защитника - адвоката ФИО4 при секретаре ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в совхозе Северный, <адрес>, гражданина РФ, с неполным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживавшего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 часа в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, с <адрес> тайно похитил пасущегося свободным выпасом козла, принадлежащего ФИО2, причинив значительный материальный ущерб в сумме 4000 руб. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевший и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия ФИО1 правильно квалифицированы п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом материального положения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение. При назначении наказания ФИО1 суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование следствию, как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельства, отягчающие наказание предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлены. С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно в соответствие со ст. 73 УК РФ. На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 4000 руб. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца. На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком на 1(один) год с прохождением периодической регистрацией в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения ФИО1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде. Приговор Катав-Ивановского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 4000 руб. Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО4 по назначению суда, возместить ему из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Вещественное доказательство по делу - нож, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств в СО, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья: Н.Е. Цепилова