по обвинению Баембитова З.Ф.



Дело года

                                             

                                               

                                                                     

    

                                            П Р И Г О В О Р

                            

                             Именем Российской Федерации

<адрес>                                        « 13 » июля 2010 года

<адрес>

Катав-Ивановский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Пшеничной Н.Б.

с участием: государственного обвинителя - ФИО2 - помощника Катав-Ивановского городского прокурора <адрес>

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4,

при секретаре ФИО3,

а так же потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего 1 малолетнего ребенка: дочь Диану ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего в городе Юрюзань <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 161 УК РФ              

                                            У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 в городе Юрюзани Катав - <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 35 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, незаконно, через окно проник в <адрес>, откуда с полки торшера, стоящего в 50 см от окна, открыто похитил сотовый телефон марки « SamsungGT S3500i», с картой памяти, входящей в комплект, общей стоимостью 4 725 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив ей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы по п. « в » ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в содеянном признал, полностью согласившись с обвинением, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия осознает, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО1, суд относит: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного, мнение потерпевшей.

Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.

С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, с учетом мнения потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимого, никаких претензий, требований о компенсации морального вреда не имеет, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Суд так же учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ при определении меры наказания предусматривающей, что при рассмотрении дела в особом порядке наказание назначается не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

                            Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( Два ) года 6 ( Шесть ) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком на 1 ( Один ) год 6 ( Шесть ) месяцев с прохождением периодической регистрацией в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ФИО1 « подписку о невыезде и надлежащем поведении » до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки « SamsungGT S3500i», серебристого цвета, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО5, возвратить потерпевшей.

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО4 по назначению суда, возместить ему из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     

      Судья                       подпись                                      Н.Б. Пшеничная

Копия верна Судья                                                            Н.Б. Пшеничная

                        

                        Секретарь                                                  ФИО3