по обвинению Храповицкого В.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> Цепилова Н.Е.

с участием государственного обвинителя ФИО2

подсудимого ФИО1

защитника - адвоката ФИО3

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 до 12 часов, находясь со знакомой ФИО6 и своим отцом ФИО5 на кухне <адрес> из-за личных неприязненных отношений к ФИО6 возникших на почве ревности и оскорбительного поведения ФИО6, а также по причине неадекватного восприятия происходящего ввиду алкогольного опьянения, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, взял с кухонного стола нож, приблизился к девушке и нанес ножевое ранение в область шеи справа. Нож ФИО5 достал из раны на шее ФИО6 и положил его на стол. В результате вышеуказанных действий ФИО1, ФИО6 был причинен тяжкий вред здоровью. Согласно заключения эксперта у гр. ФИО6 имело место слепое ранение шеи справа с повреждением кивательной мышцы, яремной вены, сонной артерии, проникающее в полость рта. Это повреждение опасно для жизни и по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровью.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

     Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование следствию, мнение потерпевшей, как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.

С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Согласно ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год с обязательной регистрацией в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

      Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде.

    Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО3 по назначению суда, возместить ей из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

     Вещественное доказательство по делу - ножи, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств в следственном отделе ОВД по Катав-Ивановскому муниципальному району, уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

     Председательствующий судья:                                    Н.Е. Цепилова