Дело N 1-164/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> « 21 » июля 2010 года Катав-Ивановский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Пшеничной Н.Б. с участием: государственного обвинителя - ФИО3 - помощника Катав-Ивановского городского прокурора <адрес> подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО5, при секретаре ФИО4, а так же потерпевшего ФИО2, рассмотрев в помещении Катав-Ивановского городского суда в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного в городе Катав-<адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор КатавИвановского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Катав- Ивановского городского суда <адрес> условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено с направлением отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по ч.3 ст. 69 УК РФ лишение свободы на срок 2 года 6 месяцев, с при соединением предыдущего приговора, окончательно определено наказание в виде 3 лет лишения свободы с содержанием в воспитательной колонии, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание 3 года 2 месяца лишения свободы с содержанием в воспитательной колонии исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом отбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по п.п. « б, в» ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения данного наказания и не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 3 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания под стражей с 1 О октября 2005 года по ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по п.п. «в,г» ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определено 3 года 6 месяцев лишения свободы, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом содержания под стражей с 1 О октября 2005 года по ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес>. по ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ тода, окончательно определено лишение свободы сроком на 4 года без. штрафа, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии; ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 166 УК рф, ч. 1 ст. 166 УК рф, ч. 1 ст. 158 УК рф, в силу ч. 2 ст. 69 УК рф по совокупности преступлений путем частичного сложения определено наказание в виде 2 лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ. Определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, срок наказания по ч. 1 ст. 158 УК рф снижен до 11 месяцев лишения свободы, срок наказания по двум преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 166 УК рф снижен до 1 года 5 месяцев лишения свободы за каждое преступление, на основании ч. 2 ст. 69 УК рф по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, определено для отбывания наказания исправительная колония общего режима, отбывающего наказание по данному приговору, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в, г » части 2 статьи 158 УК РФ УСТАНОВИЛ : ФИО1 в городе Катав - <адрес>, в двадцатых числах декабря 2009 года, более точное время не установлено, в вечернее время, находясь на автобусной остановке пер. Большой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к спящему на скамейке ФИО2 и тайно похитил у него из одежды сумочку для телефона стоимостью 195 рублей, где находился мобильный телефон марки «LG - КР 110», стоимостью 2 190 рублей, в котором стояли сим-карта МТС, стоимостью рублей и флеш-карта 1 Гб, стоимостью 699 рублей, а всего на общyю сумму 3234 рубля, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным ФИО1 с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Органами предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы по п.п.« в, г » ч. 2 СТ. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды потерпевшего с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании ФИО1 виновным себя в содеянном признал, полностью согласившись с обвинением, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия осознает, потерпевший и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия ФИО1 правильно квалифицированы по п.п. « в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в силу СТ. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни. К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО1, суд относит: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, активное способствование следствию. ~ с учетом обстоятельств дела, принимая во внимание, что совершенное ФИО1 преступление относится к категории средней тяжести, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого, данные о его личности, воспитывался в неполной семье, так как мать умерла, имеет постоянное место жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает целесообразным назначить ему наказание в условиях изоляции от общества, применив правила ч. 5 СТ. 69 УК РФ. Суд так же учитывает требования ч. 7 СТ. 316 УПК РФ при определении меры наказания предусматривающей, что при рассмотрении дела в особом порядке наказание назначается не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Иск Катав-Ивановского городского прокурора о взыскании с ФИО1 в пользу потерпевшего ФИО2 материального ущерба в размере 3 234 рублей 00 копеек суд считает подлежащим удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд. ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. « в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности, путем частичного сложения наказаний, с учетом приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ определить ФИО1 наказание в виде 1 (Одного ) года 11 ( Одиннадцати) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения ФИО1 оставить прежней - « содержание под стражей» избранную по другому делу. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 3 234 рубля 00 копеек (Три тысячи двести тридцать четыре рубля 00 копеек ). ~ Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО5 по назначению суда, возместить ей из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УIЖ РФ. Приговор может быть обжалован или опротестован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 в этот же срок со дня вручения копии приговор а, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья : подпись Н.Б. Пшеничная