П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> Цепилова Н.Е. с участием государственного обвинителя ФИО2 подсудимого ФИО1 защитника - адвоката ФИО5 при секретаре ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Юрюзани, <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, не военнообязанного, холостого, на иждивении имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО1 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь в автобусе «Катав-Ивановск-Вязовая», умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащую ФИО4 женскую сумку стоимостью 750 рублей, в которой лежал кошелек стоимостью 250 руб. с деньгами в сумме 1750 руб. и документы на имя ФИО4, а именно паспорт, удостоверение кондуктора, медицинская книжка, а всего на сумму 2750 руб., причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия ФИО1 правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания ФИО1 суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельством, отягчающие наказание является совершение преступления в условиях рецидива (ч.1 ст. 18 УК РФ). С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года; Согласно ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год с обязательной регистрацией в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде. Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО5 по назначению суда, возместить ей из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Вещественное доказательство по делу деньги в сумме 1750 руб., кошелек, сумку женскую, паспорт, удостоверение кондуктора, медицинскую книжку, находящихся на хранении у потерпевшей ФИО4 возвратить ей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья: Н.Е. Цепилова