по обвинению Калашниковой Л.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> Цепилова Н.Е.

с участием государственного обвинителя ФИО2

подсудимой ФИО1

защитника - адвоката ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, безработной, проживающей по адресу: <адрес> ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по ч.3 ст. 160 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

ФИО1 в <адрес> работая в должности главного бухгалтера в коммерческой организации ООО «Бест» на основании Приказа -К от ДД.ММ.ГГГГ и по совместительству в ООО «Катав» на основании Приказа -л/с от ДД.ММ.ГГГГ, то есть по роду своей деятельности и занимаемой должности обязана была обеспечить полный учет поступающих денежных средств, ценных бумаг, товарно-материальных ценностей и основных средств и своевременное отражение в бухгалтерском учете операций связанных с их движением. Также на основании Договора от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности, осуществляла правомочия по распоряжению вверенными ей товарно-материальными ценностями и денежными средствами. То есть она, зная, что указанные организации осуществляют свою деятельность по упрощенной системе налогообложения, которая не требует строгой отчетности, используя свое служебное положение, а именно единоличное ведение бухгалтерских, банковских, налоговых и кассовых документов в указанных организациях и имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться имуществом, принадлежащим ООО «Катав» и ООО «Бест», умышленно из корыстных побуждений, совершила хищение вверенного ей имущества, принадлежащего ООО «Бест», а именно денежных средств в сумме 28.342 рубля, при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, согласно табеля учета рабочего времени за каждый отработанный ею месяц, начислила себе заработную плату в размере 198.841 рубль и за вычетом НДФЛ должна была получить на руки заработную плату за указанный период в размере 173.758 рублей. Однако, имея в личном пользовании «ключ» - «электронный носитель с подписью владельца» к компьютерной программе «Клиент банка», который изготавливается в единственном экземпляре и без которого проведение финансовых операций в программе невозможно, ФИО1 и используя данный «ключ», а также компьютерные программы «Клиент банк» и «VISA», установленные на персональном компьютере в офисе ООО «Бест», перечислила за вышеуказанный период времени, на свою пластиковую карту, открытую на ее имя в Катав-Ивановском филиале ОАО «Челиндбанк» с лицевым счетом денежные средства в сумме 202.100 рублей.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ разница между начисленной суммой заработной платы ФИО1 и суммой перечисленной на ее пластиковую карту-счет, открытую в Катав-Ивановском филиале ОАО «Челиндбанк» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 28.342 рубля.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 виновной себя в содеянном признала полностью, поддержав ходатайство, заявленное ею на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд, убедившись в том, что признание ФИО1.М. своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевший и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, возмещение ущерба, положительные характеристики, как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельства, отягчающие наказание согласно ст. 63 УК РФ судом не установлены.

С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, то есть условно по ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому суд не усматривает.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком 1(один) год с обязательной регистрацией в уголовно-исполнительной инспекции.

      Меру пресечения ФИО1 оставить прежней до вступлении приговора в законную силу подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:

1) Подшивка документов по зарплате за июль 2008 года на

2) Подшивка документов по зарплате за август 2008 года

3) Подшивка документов по зарплате за сентябрь 2008 года

4) Подшивка документов по зарплате за октябрь 2008 года

5) Подшивка документов по зарплате за ноябрь 2008 года

6) Подшивка документов по зарплате за декабрь 2008 года

7) Подшивка документов по зарплате за январь 2009 года

8) Подшивка документов по зарплате за февраль 2009 года

9) Подшивка документов по зарплате за март 2009 года

10) Подшивка документов по зарплате за апрель 2009 года

11) Подшивка документов по зарплате за май 2009 года

12) Подшивка документов по зарплате за июнь 2009 года

13) Подшивка документов по зарплате за июль 2009 года

хранятся в камере вещественных доказательств ОВД по Катав-Ивановскому муниципальному району. (том 1 л.д. 137-139 )

Документы, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ:

1)Подшивка по кассе № ДД.ММ.ГГГГ

2) Подшивка по кассе № ДД.ММ.ГГГГ год

3) Подшивка по кассе № ДД.ММ.ГГГГ год

4) Подшивка по кассе № ДД.ММ.ГГГГ год

5) Подшивка по кассе № ДД.ММ.ГГГГ год

Находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Катав-Ивановскому муниципальному району возвратить ООО «Катав»

.

Документы из Катав-Ивановского филиала ОАО «Челиндбанк», а именно:

1) Сопроводительная из Катав-Ивановского филиала ОАО «Челиндбанк» с приложением выписки на бумажном носителе из лицевого счета ООО «Бест» ИНН 7401011958 КПП 740101001 с расшифровкой дебетовой и кредитовой сторон за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ хранятся в камере вещественных доказательств ОВД по Катав-Ивановскому муниципальному району (том 1 л.д. 137-139.

2) Сопроводительная из Катав-Ивановского филиала ОАО «Челиндбанк» с приложением списка на магнитном носителе на перечисление заработной платы работников ООО «Бест» на пластиковые карты «Виза» ОАО Челиндбанк» за период времени с сентября 2008 года по ноябрь 2009 года. Приложение конверт с магнитным диском. Конверт прошит, опечатан печатью ОВД по Катав-Ивановскому муниципальному району «№ 38», скрепленной подписями понятых и следователя. На конверте имеется пояснительная надпись «Диск со списком заработной платы работников ООО «Бест» с сентября 2008 года по ноябрь 2009 года» находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Катав-Ивановскому муниципальному району возвратить ОАО «Челиндбанк».

Копии документов изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

1) Приказ -К от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу в ООО «Бест» на должность главного бухгалтера ФИО1.

2) Приказ -С от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО1 в ООО «Катав» по совместительству на должность главного бухгалтера.

3) Договор от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности ФИО1.

4) Табель учета рабочего времени за июль 2008 года, Табель учета рабочего времени за август 2008 года, Табель учета рабочего времени за сентябрь 2008 года, Табель учета рабочего времени за октябрь 2008 года, Табель учета рабочего времени за ноябрь 2008 года, Табель учета рабочего времени за декабрь 2008 года, Табель учета рабочего времени за январь 2009 года, Табель учета рабочего времени за февраль 2009 года, Табель учета рабочего времени за март 2009 года, Табель учета рабочего времени за апрель 2009 года, Табель учета рабочего времени за май 2009 года, Табель учета рабочего времени за июнь 2009 года, Табель учета рабочего времени за июль 2009 года.

5) Расчет заработной платы за июль 2008 года, Расчет заработной платы за август 2008 года, Расчет заработной платы за сентябрь 2008 года, Расчет заработной платы за октябрь 2008 года, Расчет заработной платы за ноябрь 2008 года, Расчет заработной платы за декабрь 2008 года, Расчет заработной платы за январь 2009 года, Расчет заработной платы за февраль 2009 года, Расчет заработной платы за март 2009 года, Расчет заработной платы за апрель 2009 года, Расчет заработной платы за май 2009 года, Расчет заработной платы за июнь 2009 года, Расчет заработной платы за июль 2009 года;

Документы из Катав-Ивановского филиала ОАО «Челиндбанк», а именно: подшивка ксерокопий. Сопроводительная из Катав-Ивановского филиала ОАО «Челиндбанк» с приложением копии справки по лицевому счету ФИО1 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, оставить при уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Председательствующий судья:                                    Н.Е. Цепилова