Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> « 16 » сентября 2010 года
<адрес>
Катав-Ивановский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Пшеничной Н.Б.
с участием: государственного обвинителя - ФИО2 - заместителя прокурора <адрес>
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката ФИО7,
при секретаре ФИО3,
а так же потерпевшего ФИО8, рассмотрев в помещении Катав-Ивановского городского суда в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка: дочь Кристину ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в ЗАО « Уралспецмонтаж » монтажником, военнообязанного, проживающего в городе Юрюзань <адрес>, зарегистрированного в городе <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной ГАЗ 2705, государственный регистрационный знак: Е 900 АО 74, совершил столкновение с автомашиной ВАЗ 2110, государственный регистрационный знак: К 019 ВТ 74, припаркованной на обочине, напротив <адрес>, после чего не выполнил законное требование инспектора ИАЗ отделения ГИБДД ОВД по Катав-Ивановскому муниципальному району ФИО8 о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12. 26 КоАП РФ.
Инспектор по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД ОВД по Катав-Ивановскому муниципальному району лейтенант милиции ФИО8, находившийся согласно утвержденного графика работы на службе, в форменной одежде, являющийся представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенный в установленном Законом РФ « О милиции » порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и согласно ст. 2 Закона РФ « О милиции », должностных инструкций, осуществляющий функции по охране общественного порядка и общественной безопасности, обеспечению соблюдения участниками дорожного движения правил дорожного движения, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, по обеспечению порядка на улицах, площадях, в парках, вокзалах и других общественных местах и применению предусмотренных законом мер административного воздействия к правонарушителям, в указанное время и в указанном месте, действуя законно и обоснованно, потребовал от находившегося в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 покинуть кабину автомобиля для составления в отношении него протокола об административном правонарушении.
ФИО1, заведомо зная и осознавая, что перед ним находится представитель власти инспектор ИАЗ отделения ГИБДД ОВД ФИО8, исполняющий возложенные на него должностные обязанности, действуя осознанно, имея преступный умысел, направленный на публичное оскорбление ФИО8 при исполнении им своих должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних граждан ФИО4 и ФИО5, высказал в адрес ФИО8, как представителя власти, слова и выражения, в том числе и в виде грубой нецензурной брани, носящие явно неприличный и оскорбительный характер, унизив тем самым его профессиональную честь и достоинство при исполнении им своих должностных обязанностей - пресечением правонарушения со стороны ФИО1
Органами предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.
Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной ГАЗ 2705, государственный регистрационный знак Е 900 АО 74, совершил столкновение с автомашиной ВАЗ 2110, государственный регистрационный знак: К 019 ВТ 74, припаркованной на обочине, напротив <адрес>, после чего не выполнил законное требование инспектора ИАЗ отделения ГИБДД ОДВ по Катав-Ивановскому муниципальному району ФИО8 О прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12. 26 КоАП РФ.
Инспектор по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД ОВД по Катав-Ивановскому муниципальному району лейтенант милиции ФИО8, находившийся согласно утвержденного графика работы на службе, в форменной одежде, являющийся представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенный в установленном Законом РФ « О милиции» порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и согласно ст. 2 Закона РФ « О милиции», должностных инструкций, осуществляющий функции по охране общественного порядка и общественной безопасности, обеспечению соблюдения участниками дорожного движения правил дорожного движения, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, по обеспечению порядка на улицах, площадях, в парках, вокзалах и других общественных местах и применению предусмотренных законом мер административного воздействия к правонарушителям, в указанное время и в указанном месте, действуя законно и обоснованно, потребовал от находившегося в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 покинуть кабину автомобиля для составления в отношении него протокола об административном правонарушении.
ФИО1, заведомо зная и осознавая, что перед ним находится представитель власти инспектор ИАЗ отделения ГИБДД ОВД ФИО8, исполняющий возложенные на него должностные обязанности, действуя осознанно, имея преступный умысел, направленный на публичное оскорбление ФИО8 при исполнении им своих должностных обязанностей, публично в присутствии посторонних граждан ФИО4 и ФИО5, высказал в адрес ФИО8, как представителя власти, слова и выражения, в том числе и в виде грубой нецензурной брани. На законные и обоснованные требования ФИО6 о прекращении противоправных действий - оскорбление сотрудника милиции, ФИО1, имея преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действуя умышленно, со значительной физической силой нанес не менее двух ударов кулаком правой руки в область груди ФИО8, причинив ФИО8 физическую боль.
Органами предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании ФИО1. виновным себя в содеянном признал, полностью согласившись с обвинением, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанных преступлений было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия осознает, потерпевший и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ -
публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.
Действия ФИО1 так же правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Однако суд считает необходимым исключить из обвинения « либо угроза применения насилия » как излишне вмененное.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются преступлениями небольшой и средней тяжести; отсутствие обстоятельств отягчающих наказание; нахождение на иждивении одного малолетнего ребенка: дочери Кристины ДД.ММ.ГГГГ года рождения, как обстоятельство, смягчающее наказание; личность подсудимого, который работает, в быту характеризуется положительно, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает избрать наказание по ст. 73 УК РФ, так как суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества.
Суд так же учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ при определении меры наказания предусматривающей, что при рассмотрении дела в особом порядке наказание назначается не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 ( Десяти тысяч рублей ).
по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 ( Два ) года.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить 2 ( Два ) года лишения свободы.
Применить к ФИО1 ст. 73 УК РФ и наказание считать условным с испытательным сроком в 3 ( Три ) года, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения ФИО1 « подписку о невыезде и надлежащем поведении » до вступления приговора в законную силу не изменять.
Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО7 по назначению суда, возместить ей из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Б. Пшеничная