по обвинению Полушкиной И.А.



                                             

                                                

                                                П Р И Г О В О Р

                            

                             Именем Российской Федерации

<адрес>                                        « 1 » июля 2010 года

<адрес>

Катав-Ивановский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Пшеничной Н.Б.

с участием: государственного обвинителя - ФИО17 - помощника Катав-Ивановского городского прокурора <адрес>

подсудимой ФИО1,

защитника ФИО46,

при секретаре ФИО18,

а так же потерпевшей ФИО47, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, безработной, не военнообязанной, разведенной, имеющей на иждивении пятерых несовершеннолетних детей: сына Владислава ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына Глеба ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына Андрея ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь Алену ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь Елизавету ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей в городе Катав-<адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> и <адрес> по ч. 1 ст. 116 УК РФ, назначено наказание     в виде штрафа в размере 2 500 рублей, штраф не погашен

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом « в » части 2 статьи 158 УК РФ              

                                            У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 в городе Катав - <адрес>, в феврале 2010 года, точное число не установлено, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила цифровую видеокамеру « SAMSUNGVP D 371i », стоимостью 8 000 рублей, принадлежащую ФИО47, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенной видеокамерой ФИО1 распорядилась по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании ФИО1 виновной себя признала, полностью согласившись с обвинением, поддержав ходатайство, заявленное на предварительном следствии о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, убедившись, что ходатайство ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и она осознает характер заявленного ходатайства, с согласия потерпевшей, обвинения и защиты рассмотрел дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в ходе предварительного следствия.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, явку с повинной, согласившейся с обвинением и раскаявшейся в содеянном, положительно характеризующейся, имеющей на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, безработной, возместившей материальный ущерб, с учетом мнения потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании ФИО1, претензий к ней не имеет, все это позволяет определить ей наказание в виде штрафа, поскольку другие виды наказания, предусмотренные санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ нецелесообразны с учетом материального и семейного положения подсудимой и не позволят в полной мере достичь цели исправления осужденной.

Суд так же учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ при определении меры наказания предусматривающей, что при рассмотрении дела в особом порядке наказание назначается не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению ( ч. 5 ст. 69 УК РФ ).

                             Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 ( Трех тысяч ) рублей.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно ( ч. 5 ст. 69 УК РФ ).

Меру пресечения ФИО1 - « подписку о невыезде и надлежащем поведении » оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: цифровую видеокамеру марки « SAMSUNGVP D 371i », находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО47, возвратить потерпевшей.

Процессуальные издержки за участие по назначению суда адвоката ФИО46 возместить из средств Федерального бюджета согласно постановлению.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

     

      Судья                                                                           Н.Б. Пшеничная

Копия верна Судья                                                            Н.Б. Пшеничная

                        

                        Секретарь                                                  ФИО18

Приговор не обжалован и вступил в законную силу «____»______________ 2010 года

                     Судья                                                             Н.Б. Пшеничная

                            

                                                

                                                П Р И Г О В О Р

                            

                             Именем Российской Федерации

<адрес>                                        « 21 » января 2010 года

<адрес>

Мировой судья судебного участка <адрес> и <адрес>      Пшеничная Н.Б.

с участием: государственного обвинителя - ФИО17 - помощника Катав-Ивановского городского прокурора <адрес>

подсудимого ФИО2

защитника ФИО19

при секретаре ФИО21

а так же потерпевшей ФИО20, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, призывника, холостого, безработного, проживающего в <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ              

                                            У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 в селе Орловка Катав - <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 16-оо часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, незаконно, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества ( сотового телефона марки «LGKP 105» и находящейся в нем сим карты МТС), принадлежащего ФИО20, тайно похитил сотовый телефон марки «LGKP 105» стоимостью 1190 рублей и находящуюся в нем сим карту МТС стоимостью 70 рублей.

В результате чего ФИО20 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1260 рублей.

Органами предварительного следствия действия ФИО2 квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании ФИО2 виновным себя признал, полностью согласившись с обвинением, поддержав ходатайство, заявленное на предварительном следствии о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, убедившись, что ходатайство ФИО2 заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и он осознает характер заявленного ходатайства, с согласия потерпевшей, обвинения и защиты рассмотрел дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в ходе предварительного следствия.

Действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, личность подсудимого согласившегося с обвинением и раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося,      с учетом мнения потерпевшей, которая просит строго не наказывать ФИО2, все это позволяет определить наказание в виде штрафа, поскольку другие виды наказания, предусмотренные     санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ нецелесообразны с учетом материального и семейного положения подсудимого и не позволят в полной мере достичь цели исправления осужденного.

Суд так же учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ при определении меры наказания предусматривающей, что при рассмотрении дела в особом порядке наказание назначается не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

                         Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ мировой судья

                                            

                                           П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 ( Трех тысяч ) рублей.

Меру пресечения ФИО2 - « подписку о невыезде » оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «LGKP 105», находящийся на хранении у потерпевшей, возвратить потерпевшей - ФИО20

Процессуальные издержки за участие по назначению суда адвоката ФИО19 возместить из средств Федерального бюджета согласно постановлению.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Катав-Ивановский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения - через мирового судью.

     

      Мировой судья                                                             Н.Б. Пшеничная

Копия верна Мировой судья                                              Н.Б. Пшеничная

                        Секретарь                                                    ФИО21

Приговор не обжалован и вступил в законную силу «____»______________ 2010 года

                      

                     Мировой судья                                              Н.Б. Пшеничная

                         Секретарь                                                      ФИО21

                                                

                                             П Р И Г О В О Р

                            

                             Именем Российской Федерации

<адрес>                                        « 10 » сентября 2009 года

<адрес>

Мировой судья судебного участка <адрес> и <адрес>      Пшеничная Н.Б.

с участием: государственного обвинителя - ФИО22 - помощника Катав-Ивановского городского прокурора <адрес>

подсудимой ФИО3,

защитника ФИО23,

при секретаре ФИО21

а так же с участием потерпевшей ФИО24, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не военнообязанной, не замужней, не работающей, проживающей в городе Катав-<адрес>, зарегистрированной в <адрес>1, не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ              

                                        У С Т А Н О В И Л :

ФИО3 в городе Катав - <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, около 4-00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде <адрес>, умышленно, тайно похитила детскую коляску, находящуюся в подъезде, принадлежащую ФИО24, стоимостью 2 000 рублей, причинив ей материальный ущерб в сумме 2 000 рублей.

Органами предварительного следствия действия ФИО3 квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании ФИО3 виновной себя признала, полностью согласившись с обвинением, поддержав ходатайство, заявленное на предварительном следствии о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, убедившись, что ходатайство ФИО3 заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и она осознает характер заявленного ходатайства, с согласия потерпевшей, обвинения и защиты рассмотрел дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась ФИО3 обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в ходе предварительного следствия.

Действия ФИО3 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает: признание вины и чистосердечное раскаяние, беременность, явку с повинной, как обстоятельства, смягчающие наказание, удовлетворительную характеристику, с учетом мнения потерпевшей, просившей не наказывать ФИО3, пояснившей, что никаких претензий к ней не имеется, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, поскольку другие виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ нецелесообразны с учетом семейного и материального положения подсудимой и не позволят в полной мере достичь цели исправления.

Суд так же учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ при определении меры наказания предусматривающей, что при рассмотрении дела в особом порядке наказание назначается не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

                             Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ мировой судья

                                  

                                     П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 ( Двух тысяч пятисот ) рублей.

Меру пресечения ФИО3 - « подписку о невыезде и надлежащем поведении » оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - детскую коляску синего цвета с вставками из ткани голубого цвета, находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО24, возвратить ФИО24

Процессуальные издержки за участие по назначению суда адвоката ФИО23 возместить из средств Федерального бюджета согласно постановлению.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Катав-Ивановский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения - через мирового судью.

       Мировой судья                                                             Н.Б. Пшеничная

Копия верна Мировой судья                                              Н.Б. Пшеничная

                        Секретарь                                                    ФИО21

              Приговор не вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

                     Мировой судья                                              Н.Б. Пшеничная

                        Секретарь                                                    ФИО21

                                                П Р И Г О В О Р

                            

                             Именем Российской Федерации

<адрес>                                        « 8 » июня 2009 года

<адрес>

Мировой судья судебного участка <адрес> и <адрес>      Пшеничная Н.Б.

с участием: государственного обвинителя - ФИО25 - помощника Катав-Ивановского городского прокурора <адрес>

подсудимого ФИО4.

защитника ФИО23,

при секретаре ФИО21

а так же с участием потерпевшей ФИО26, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не военнообязанной, замужней, не работающей, проживающей в городе Катав-<адрес>, ранее судимой

ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по ст. 158 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 162-ФЗ от 8. 12. 03 ), по которой назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; постановлением судьи Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобождена от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок семь месяцев семь дней.

ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, по ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим определено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединено неотбытая часть по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно избрано 3 года лишения свободы, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии, под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ              

                                        У С Т А Н О В И Л :

ФИО4 в городе Катав - <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, где проживает ее дочь ФИО26, незаконно, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитила золотое обручальное кольцо весом 2, 8 грамма стоимостью 2 400 рублей, принадлежащего ФИО26, которое находилось в мебельной стенке в комнате дома, в результате чего ФИО26 был причинен материальный ущерб на сумму 2 400 рублей.

Органами предварительного следствия действия ФИО4 квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании ФИО4 виновной себя признала, полностью согласившись с обвинением, поддержав ходатайство, заявленное на предварительном следствии о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, убедившись, что ходатайство ФИО4 заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и она осознает характер заявленного ходатайства, с согласия потерпевшей, государственного обвинителя и защитника рассмотрел дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась ФИО4, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в ходе предварительного следствия. Действия ФИО4 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия ее жизни.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО4, суд относит: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание ФИО4 суд относит: совершение данного преступления в условиях рецидива.

С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, относящегося к категории небольшой тяжести, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимой, личность ФИО4, которая нигде не работает, характеризующейся отрицательно, суд считает необходимым назначить ей наказание в условиях изоляции от общества с отбыванием      в исправительной колонии общего режима ( ст. 58 УК РФ ).

Принимая во внимание, что в действиях ФИО4 имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст. 62 УК РФ, согласно которой срок наказания не может превышать 3/4 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ, вмененной подсудимой.

Суд так же учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ при определении меры наказания предусматривающей, что при рассмотрении дела в особом порядке наказание назначается не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в пределах санкции инкриминируемого преступления, в виде лишения свободы с учетом правил ст. 68 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ мировой судья

                                   

                                     П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 ( Восемь ) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО4 - « содержание под стражей » оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: золотое обручальное кольцо, находящееся на хранении у потерпевшей ФИО26, передать ФИО26

Приговор может быть обжалован или опротестован в Катав-Ивановский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а ФИО4 в этот же срок с момента получения копии приговора - через мирового судью.

       Мировой судья                                                            Н.Б. Пшеничная

Копия верна Мировой судья                                              Н.Б. Пшеничная

                        Секретарь                                                    ФИО21

                                                П Р И Г О В О Р

                            

                             Именем Российской Федерации

<адрес>                                        « 4 » декабря 2008 года

<адрес>

Мировой судья судебного участка <адрес> и <адрес>      Пшеничная Н.Б.

с участием: государственного обвинителя - ФИО17 - помощника Катав-Ивановского городского прокурора <адрес>

подсудимого ФИО5.

защитника ФИО19

при секретаре ФИО28

а так же с участием представителя потерпевшего ФИО27 рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в городе Юрюзань <адрес>, зарегистрированного в городе Катав-<адрес>3, судимого ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем поглощения наказания по приговору Катав-Ивановского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ более строгим, окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 мес. с отбыванием наказания в колонии поселении, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии ( судимость погашена ).

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ              

                                        У С Т А Н О В И Л :

ФИО5 в городе Катав - <адрес>,     в феврале 2008 года, точная дата не установлена, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>59, умышленно, тайно похитил сотовый телефон марки « Siemens» А 52 и зарядное устройство к нему, стоимостью 1 220 рублей, находящиеся в данной квартире на

полке шкафа, в результате чего ФИО6 был причинен материальный ущерб в сумме 1 220 рублей.

Органами предварительного следствия действия ФИО5 квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании ФИО5 виновным себя признал, полностью согласившись с обвинением, поддержав ходатайство, заявленное на предварительном следствии о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, убедившись, что ходатайство ФИО5 заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и он осознает характер заявленного ходатайства, с согласия представителя потерпевшего, обвинения и защиты рассмотрел дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО5, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в ходе предварительного следствия. Действия ФИО5 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает: признание вины и чистосердечное раскаяние ФИО5, его явку с повинной, как смягчающее ответственность обстоятельства, положительную характеристику, с учетом мнения представителя потерпевшего, просившей строго не наказывать ФИО5, пояснившей, что никаких претензий к ФИО5 не имеется и конкретных обстоятельств совершенного преступления, преступление совершено ФИО5 в условиях рецидива ( ч. 1 ст. 158 УК РФ нецелесообразны с учетом семейного и материального положения подсудимого и не позволят в полной мере достичь цели исправления.

Суд так же учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ при определении меры наказания предусматривающей, что при рассмотрении дела в особом порядке наказание назначается не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

                      Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ мировой судья

                                     

                                     П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 ( Пяти тысяч ) рублей.

Меру пресечения ФИО5 - « подписку о невыезде » оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки за участие по назначению суда адвоката ФИО19 возместить из средств Федерального бюджета согласно постановлению.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Катав-Ивановский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения - через мирового судью.

       Мировой судья                   подпись                           Н.Б. Пшеничная

Копия верна Мировой судья                                              Н.Б. Пшеничная

                        Секретарь                                                    ФИО28

                                                П Р И Г О В О Р

                            

                             Именем Российской Федерации

<адрес>                                        « 21 » августа 2008 года

<адрес>

Мировой судья судебного участка <адрес> и <адрес>      Пшеничная Н.Б.

с участием: государственного обвинителя - ФИО17 - помощника Катав-Ивановского городского прокурора <адрес>

подсудимого ФИО7.

защитника ФИО29

при секретаре ФИО32

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в городе Катав-<адрес>60, ранее судимого

1. ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по п. «а, г, д » ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком в 3 года. Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с направлением его в места лишения свободы;

2. ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по п. « г » ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 116 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с присоединением предыдущего приговора, а всего к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

3. ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по п. «а» ч. 1 ст. 158 УК РФ, по которой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ              

                                            У С Т А Н О В И Л :

ФИО7 в городе Катав - <адрес>,     в конце сентября начале октября 2007 года, более точная дата не установлена, около 0 часов 30 минут, находясь в квартире ФИО30, расположенной по <адрес>46, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки « Нокия-1112 », принадлежащий ФИО31, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 1 200 рублей

Органами предварительного следствия действия ФИО7 квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании ФИО7 виновным себя признал, полностью согласившись с обвинением, поддержав ходатайство, заявленное на предварительном следствии о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, убедившись, что ходатайство ФИО7 заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и он осознает характер заявленного ходатайства, с согласия потерпевшего, обвинения и защиты рассмотрел дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО7, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в ходе предварительного следствия. Действия ФИО7 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, личность подсудимого согласившегося с обвинением и раскаявшегося в содеянном, явку с повинной, как обстоятельство смягчающее наказание, а так же принимая во внимание, что в его действиях усматривается рецидив ( ст. 18 УК РФ ) и конкретных обстоятельств совершенного

преступления, считает, что исправление может быть достигнуто только в местах изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Суд так же учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ при определении меры наказания предусматривающей, что при рассмотрении дела в особом порядке наказание назначается не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ мировой судья

                                            

                                           П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( Один ) год.

В соответствии с. ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к данному наказанию путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору Катав-Ивановского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( Один ) год 1 ( Один ) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО7 - « заключение под стражей » избранную по другому делу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон марки « Нокия - 1112 », находящийся на хранении у потерпевшего ФИО31, - возвратить ФИО31

Процессуальные издержки за участие по назначению суда адвоката ФИО29 возместить из средств Федерального бюджета согласно постановлению.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Катав-Ивановский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО7 в этот же срок с момента получения копии приговора - через мирового судью.

       Мировой судья                                                             Н.Б. Пшеничная

Копия верна Мировой судья                                              Н.Б. Пшеничная

                        Секретарь                                                    ФИО32

Приговор не вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

                      Мировой судья                                              Н.Б. Пшеничная

                                                П Р И Г О В О Р

                            

                             Именем Российской Федерации

<адрес>                                        « 31 » июля 2008 года

<адрес>

Мировой судья судебного участка <адрес> и <адрес>      Пшеничная Н.Б.

с участием: государственного обвинителя - ФИО33 - старшего помощника Катав-Ивановского городского прокурора <адрес>

подсудимого ФИО8.

защитника       ФИО19.

при секретаре ФИО32

а так же потерпевшего ФИО9 рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> 4, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего продавцом консультантом ИП ФИО9, проживающего в городе Катав-<адрес>64, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 160 УК РФ              

                                            У С Т А Н О В И Л :

ФИО8 в городе Катав - <адрес> работая продавцом консультантом торгового отдела « Музыка для всех», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО9 и расположенного в магазине « Тандем» по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений с целью присвоения части денежных средств, полученных от продажи товара, то есть хищения вверенного ему ФИО9 имущества в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ продавал покупателям товар, не отбивая кассовый чек и присваивал полученные от продажи товара деньги себе, тратя их на собственные нужды. В результате преступных действий ФИО8 индивидуальному предпринимателю ФИО9 был причинен материальный ущерб в сумме 15 200 рублей.

Органами предварительного следствия действия ФИО8 квалифицированы по ч. 1 ст. 160 УК РФ как « присвоение и растрата », то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

В судебном заседании ФИО34 виновным себя признал, полностью согласившись с обвинением, поддержав ходатайство, заявленное на предварительном следствии о рассмотрении дела в особом порядке. Согласен возместить ущерб с учетом возврата 2798 рублей.

Суд, убедившись, что ходатайство ФИО8 заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и он осознает характер заявленного ходатайства, с согласия потерпевшего, обвинения и защиты рассмотрел дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО8, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в ходе предварительного следствия. Действия ФИО8 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. Однако суд считает, что из обвинения следует исключить « и растрата » как излишне вмененное.

При назначении наказания суд учитывает: признание вины и чистосердечное раскаяние ФИО8, его явку с повинной, частичное возмещение ущерба, как смягчающее ответственность обстоятельства, положительную характеристику, с учетом мнения потерпевшего, просившего строго не наказывать ФИО8 и конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку другие виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 160 УК РФ нецелесообразны с учетом семейного и материального положения подсудимого и не позволят в полной мере достичь цели исправления.

Суд так же учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ при определении меры наказания предусматривающей, что при рассмотрении дела в особом порядке наказание назначается не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 1064 ГК РФ с ФИО8 следует взыскать материальный ущерб, причиненный ИП Хохлову в размере 2 798 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ мировой судья

                                            

                                           

                                     П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 ( Двух тысяч пятисот ) рублей.

Меру пресечения ФИО8 - « подписку о невыезде » оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с ФИО8 в пользу индивидуального предпринимателя ФИО9 в возмещение материального ущерба 2 798 ( Две тысячи семьсот девяносто восемь ) рублей.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Катав-Ивановский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения - через мирового судью.

       Мировой судья                                                             Н.Б. Пшеничная

Копия верна Мировой судья                                              Н.Б. Пшеничная

                        Секретарь                                                    ФИО32

                                                П Р И Г О В О Р

                            

                             Именем Российской Федерации

<адрес>                                        « 31 » июля 2008 года

<адрес>

Мировой судья судебного участка <адрес> и <адрес>      Пшеничная Н.Б.

с участием: государственного обвинителя - ФИО33 - старшего помощника Катав-Ивановского городского прокурора <адрес>

подсудимого ФИО8.

защитника       ФИО19.

при секретаре ФИО32

а так же потерпевшего ФИО9 рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> 4, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего продавцом консультантом ИП ФИО9, проживающего в городе Катав-<адрес>64, ранее не судимого

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником ФИО12 добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314-315 УПК РФ, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ, вмененной ФИО12 предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а так же отсутствие возражений со стороны потерпевшей ФИО13, государственного обвинителя, защитника, согласие подсудимой с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, суд считает возможным удовлетворить ходатайство ФИО12

Действия ФИО12 квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, личность подсудимой согласившейся с обвинением и раскаявшейся в содеянном, не работающей, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, а так же принимая во внимание, что в ее действиях усматривается рецидив ( ч. 1 ст. 158 УК РФ нецелесообразны с учетом семейного и материального положения подсудимой и не позволят в полной мере достичь цели исправления.

Суд так же учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ при определении меры наказания предусматривающей, что при рассмотрении дела в особом порядке наказание назначается не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что в силу ст. 1064 ГК РФ с ФИО12 следует взыскать материальный ущерб, причиненный ФИО13 в размере 2 457 рублей 10 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ мировой судья

                                            

                                           П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 40 ( Сорок ) часов с отбыванием наказания, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения ФИО10 - « заключение под стражу » избранную по другому уголовному делу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: санки детские, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО35, - возвратить ФИО35

Приговор может быть обжалован или опротестован в Катав-Ивановский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения - через мирового судью.

       Мировой судья                                                             Н.Б. Пшеничная

Копия верна Мировой судья                                              Н.Б. Пшеничная

                        Секретарь                                                    ФИО28

                                                П Р И Г О В О Р

                            

                             Именем Российской Федерации

<адрес>                                        « 11» июня 2008 года

<адрес>

Мировой судья судебного участка <адрес> и <адрес>      Пшеничная Н.Б.

с участием: государственного обвинителя - ФИО36 - старшего помощника Катав-Ивановского городского прокурора <адрес>

подсудимого ФИО10

защитника       ФИО46

при секретаре ФИО32

а так же законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО37 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не военнообязанного, холостого, учащегося 9 класса школы интернат, проживающего в городе Катав-<адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ              

                                            У С Т А Н О В И Л :

ФИО10 в городе Катав - <адрес> в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в вечернее время, находясь в <адрес>, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил из сеней вышеуказанного дома детские санки принадлежащие ФИО38, причинив своими действиями материальный ущерб в сумме 420 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ мировой судья

                                            

                                           П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 40 ( Сорок ) часов с отбыванием наказания, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения ФИО10 - « заключение под стражу » избранную по другому уголовному делу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: санки детские, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО35, - возвратить ФИО35

Приговор может быть обжалован или опротестован в Катав-Ивановский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения - через мирового судью.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником ФИО12 добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314-315 УПК РФ, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ, вмененной ФИО12 предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а так же отсутствие возражений со стороны потерпевшей ФИО13, государственного обвинителя, защитника, согласие подсудимой с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, суд считает возможным удовлетворить ходатайство ФИО12

Действия ФИО12 квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, личность подсудимой согласившейся с обвинением и раскаявшейся в содеянном, не работающей, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, а так же принимая во внимание, что в ее действиях усматривается рецидив ( ч. 1 ст. 158 УК РФ нецелесообразны с учетом семейного и материального положения подсудимой и не позволят в полной мере достичь цели исправления.

Суд так же учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ при определении меры наказания предусматривающей, что при рассмотрении дела в особом порядке наказание назначается не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что в силу ст. 1064 ГК РФ с ФИО12 следует взыскать материальный ущерб, причиненный ФИО13 в размере 2 457 рублей 10 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ мировой судья

                                            

                                           П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 40 ( Сорок ) часов с отбыванием наказания, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения ФИО10 - « заключение под стражу » избранную по другому уголовному делу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: санки детские, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО35, - возвратить ФИО35

Приговор может быть обжалован или опротестован в Катав-Ивановский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения - через мирового судью.

       Мировой судья                                                             Н.Б. Пшеничная

Копия верна Мировой судья                                              Н.Б. Пшеничная

                        Секретарь                                                    ФИО28

                                                П Р И Г О В О Р

                            

                             Именем Российской Федерации

<адрес>                                        « 11 » июня 2008 года

<адрес>

Мировой судья судебного участка <адрес> и <адрес>      Пшеничная Н.Б.

с участием: государственного обвинителя - ФИО36 - старшего помощника Катав-Ивановского городского прокурора <адрес>

подсудимого     ФИО11

защитника       ФИО19

при секретаре ФИО32

а так же потерпевшей ФИО39, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в городе Катав-<адрес> А <адрес>,      судимого ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по п. « а, б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению судьи Катав-Ивановского городского суда условное осуждение отменено и назначено исполнять наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии поселении, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ              

                                            У С Т А Н О В И Л :

ФИО11 в городе Катав - <адрес> в феврале 2008 года, точная дата не установлена, в вечернее время находясь в <адрес> А по <адрес>, где проживает его знакомый несовершеннолетний ФИО40 вместе со своей матерью ФИО39, после употребления спиртного в данной квартире, пришел в квартиру в ту же ночь, чтобы продолжить употребление спиртного. Находясь в данной квартире в ночное время, ФИО11, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находившийся в квартире в кухне сотовый телефон MOTOROLA L 7, принадлежащий ФИО39, причинив ей материальный ущерб на сумму 2 000 рублей. С похищенным имуществом ФИО11 с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником ФИО11 добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314-315 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ, вмененной ФИО11 предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а так же отсутствие возражений со стороны потерпевшей ФИО39, государственного обвинителя, защитника, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, суд считает возможным удовлетворить ходатайство ФИО11

Действия ФИО11 квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого, личность ФИО11 согласившегося с обвинением и раскаявшегося в содеянном, но нигде не работающего, отрицательно характеризующегося по месту жительства, был замечен в употреблении спиртных напитков, как следует из его характеристики, а так же принимая во внимание, что ФИО11 склонен к совершению преступлений, ранее неоднократно, а именно за период с июля 2006 года по июль 2007 года четыре раза привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений предусмотренных ст. 58 УК РФ ), поскольку он фактически не отбывал наказание, а содержался в СИЗО.

Суд так же учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ при определении меры наказания предусматривающей, что при рассмотрении дела в особом порядке наказание назначается не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ мировой судья

                                         

                                           П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( Один ) год.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Катав-Ивановского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 Два ) года 6 ( Шесть ) месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО11 -« заключение под стражей » избранную по другому уголовному делу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу сотовый телефон MOTOROLA L 7, находящийся у потерпевшей ФИО39 - возвратить ФИО39

Процессуальные издержки по участию в деле по назначению суда в качестве защитника адвоката ФИО19 возместить ей из средств федерального бюджета согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Катав-Ивановский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО11 в тот же срок с момента получения копии приговора - через мирового судью.

       Мировой судья                                                             Н.Б. Пшеничная

Копия верна Мировой судья                                              Н.Б. Пшеничная

                        Секретарь                                                    ФИО32

Приговор не вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

                     Мировой судья                                              Н.Б. Пшеничная

                     Секретарь                                                       ФИО32

                                                П Р И Г О В О Р

                            

                             Именем Российской Федерации

<адрес>                                        « 22 » мая 2008 года

<адрес>

Мировой судья судебного участка <адрес> и <адрес>      Пшеничная Н.Б.

с участием: государственного обвинителя - ФИО33 - старшего помощника Катав-Ивановского городского прокурора <адрес>

подсудимой ФИО12

защитника       ФИО23

при секретаре ФИО28

а так же потерпевшей ФИО13, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним техническим образованием, не военнообязанной, не замужней, не работающей, проживающей в городе Катав-<адрес>,      судимой ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. « а, д » УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ              

                                            У С Т А Н О В И Л :

ФИО12 в городе Катав - <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в <адрес>, где проживает ФИО13, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитила деньги в сумме 2 000 рублей, которые находились в комнате под половиком, деньги в сумме 200 рублей, которые находились в кошельке в хозяйственной сумке на кухне, продукты питания: яйца 8 штук стоимостью 3 рубля 70 копеек за 1 штуку на общую сумму 29 руб. 60 коп, сухое молоко 1, 5 кг стоимостью 91 руб. за 1 кг на общую сумму 136 руб. 50 копеек, масло подсолнечное одну бутылку стоимостью 75 рублей, стиральный порошок « Пемос » одну упаковку стоимостью 16 рублей. В результате чего ФИО13 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2 457 рублей 10 копеек. С похищенными деньгами и продуктами питания ФИО12 с места происшествия скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия ФИО12 квалифицированы по части 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником ФИО12 добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314-315 УПК РФ, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ, вмененной ФИО12 предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а так же отсутствие возражений со стороны потерпевшей ФИО13, государственного обвинителя, защитника, согласие подсудимой с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, суд считает возможным удовлетворить ходатайство ФИО12

Действия ФИО12 квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, личность подсудимой согласившейся с обвинением и раскаявшейся в содеянном, не работающей, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, а так же принимая во внимание, что в ее действиях усматривается рецидив ( ч. 1 ст. 158 УК РФ нецелесообразны с учетом семейного и материального положения подсудимой и не позволят в полной мере достичь цели исправления.

Суд так же учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ при определении меры наказания предусматривающей, что при рассмотрении дела в особом порядке наказание назначается не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что в силу ст. 1064 ГК РФ с ФИО12 следует взыскать материальный ущерб, причиненный ФИО13 в размере 2 457 рублей 10 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ мировой судья

                                            

                                           П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на срок 1 ( Один ) год, с обязательной регистрацией в УИИ <адрес>, а так же возложением обязанности - трудоустроиться в течении 6 ( Шести ) месяцев.

Меру пресечения ФИО12 - до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - « подписку о невыезде ».

Взыскать с ФИО12 в пользу ФИО13 в возмещение материального ущерба 2 457 рублей 10 копеек ( Две тысячи четыреста пятьдесят семь рублей 10 копеек ).

Приговор может быть обжалован или опротестован в Катав-Ивановский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения - через мирового судью.

       Мировой судья                                                             Н.Б. Пшеничная

Копия верна Мировой судья                                              Н.Б. Пшеничная

                        Секретарь                                                    ФИО28

                                                П Р И Г О В О Р

                            

                             Именем Российской Федерации

<адрес>                                        « 21 » февраля 2008 года

<адрес>

Мировой судья судебного участка <адрес> и <адрес>      Пшеничная Н.Б.

с участием: государственного обвинителя - ФИО22 - помощника Катав-Ивановского городского прокурора <адрес>

подсудимого ФИО14

защитника       ФИО23

при секретаре ФИО32

а так же потерпевшей ФИО41, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в городе Катав-<адрес>2, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ              

                                            У С Т А Н О В И Л :

ФИО14 в городе Катав - <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находился в <адрес>, где употреблял спиртные напитки совместно со ФИО42 и ФИО43, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО41 телевизор марки «SATOW» с антенной стоимостью 1 500 рублей. С похищенным имуществом ФИО14 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО41 материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.

Органами предварительного следствия действия ФИО14 квалифицированы по части 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником ФИО14 добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314-315 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ, вмененной ФИО14, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а так же отсутствие возражений со стороны потерпевшей ФИО41, государственного обвинителя, защитника, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, суд считает возможным удовлетворить ходатайство ФИО14

Действия ФИО14 квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Однако суд считает необходимым исключить из обвинения « с причинением значительного ущерба гражданину » как излишне вмененное.

При определении меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, личность подсудимого согласившегося с обвинением и раскаявшегося в содеянном, не работающего, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, с учетом того, что похищенный телевизор с антенной возвращен потерпевшей,     и конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества, то есть в виде лишения свободы, но условно, поскольку другие виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ нецелесообразны с учетом семейного и материального положения подсудимого и не позволят в полной мере достичь цели исправления.

Суд так же учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ при определении меры наказания предусматривающей, что при рассмотрении дела в особом порядке наказание назначается не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ мировой судья

                                            

                                           П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему

наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( Один ) год с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на срок 1 ( Один ) год, с обязательной регистрацией в УИИ <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО14 - « содержание под стражей » отменить, освободив его из под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: телевизор «SATOW» с антенной, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО41 - возвратить ФИО41

Приговор может быть обжалован или опротестован в Катав-Ивановский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения - через мирового судью.

       Мировой судья                 подпись                             Н.Б. Пшеничная

Копия верна Мировой судья                                             Н.Б. Пшеничная

                        Секретарь                                                  ФИО32

      Приговор не вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

                                      П Р И Г О В О Р

                            

                             Именем Российской Федерации

<адрес>                                        « 31 » января 2008 года

<адрес>

Мировой судья судебного участка <адрес> и <адрес>      Пшеничная Н.Б.

с участием: государственного обвинителя - ФИО22 - помощника Катав-Ивановского городского прокурора <адрес>

подсудимой ФИО15

защитника ФИО23.

при секретаре ФИО32

а так же потерпевшей ФИО44, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не военнообязанной, не замужней, не работающей, проживающей в городе Катав-<адрес>, зарегистрированной в городе Катав-Ивановске по ул Фабричная <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 68 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии, под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ              

                                            У С Т А Н О В И Л :

ФИО15 в городе Катав - <адрес> в октябре 2007 года, точная дата не установлена, в вечернее время, около 16-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, где проживает ФИО44, в ходе     употребления спиртного в данном доме с ФИО44, когда ФИО44 спала, ФИО15 умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества ( сотового телефона модели «SIEMENS SL -42» ), принадлежащего ФИО44, который находился в доме на кровати где спала ФИО44, тайно похитила сотовый телефон стоимостью 1 000 рублей. С похищенным сотовым телефоном ФИО15 скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Потерпевшая, ФИО44, пояснила, что сотовый телефон ей возвращен, но просит взыскать с подсудимой в возмещение материального ущерба 150 рублей.

Органами предварительного следствия действия ФИО15 квалифицированы по части 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником ФИО15 добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314-315 УПК РФ, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ, вмененной ФИО15 предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а так же отсутствие возражений со стороны потерпевшей ФИО44, государственного обвинителя, защитника, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, суд считает возможным удовлетворить ходатайство ФИО15

Действия ФИО15 квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимой суд принял во внимание, что ФИО15 признала вину, раскаялась в содеянном, совершенное ей деяние не относится к категории тяжких, но с учетом личности ФИО15, которая нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, что следует из ее характеристики, а так же принимая во внимание, что в ее действиях усматривается рецидив ( ст. 58 УК РФ ).

Суд так же учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ при определении меры наказания предусматривающей, что при рассмотрении дела в особом порядке наказание назначается не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ мировой судья

                                            

                                           П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО15 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( Один ) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ФИО15 - « содержание под стражей » оставить без изменения.

Оставить за потерпевшей ФИО44 право на обращение в суд с иском о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон модели «SIEMENS SL -42», находящийся на хранении у потерпевшей ФИО44, возвратить ФИО44

Приговор может быть обжалован или опротестован в Катав-Ивановский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной ФИО15 в тот же срок с момента получения копии приговора - через мирового судью.

       Мировой судья                                                           Н.Б. Пшеничная

Копия верна Мировой судья                                             Н.Б. Пшеничная

                        Секретарь                                                  ФИО32

Не до конца измененный

                                       П Р И Г О В О Р

                            

                             Именем Российской Федерации

<адрес>                                        «     »                      2008 года

<адрес>

Мировой судья судебного участка <адрес> и <адрес>      Пшеничная Н.Б.

с участием: государственного обвинителя - ФИО22- помощника Катав-Ивановского городского прокурора <адрес>

подсудимого ФИО16

защитника ФИО46.

при секретаре ФИО32

а так же представителя потерпевшего ООО Катав-Ивановскжилкомхоз, ФИО45, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего без регистрации в городе Катав-<адрес>,        ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по ст. 158 ч. 2 п.п. « а, б, в, г» УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы, по постановлению судьи Кыштымского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор был изменен: считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п.п. « а, б, г » УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> и <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 мес. лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> и <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 9 мес. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию;

ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Катав-Ивановского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определено наказание 2 года 8 мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ              

                                            У С Т А Н О В И Л :

ФИО16 в городе Катав - <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кафе « Набережная », находящемся по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества ( металлических стульев в количестве 4 штук ), принадлежащих ООО « Радуга », путем свободного доступа, тайно похитил из помещения летнего кафе « Набережная » металлические стулья в количестве 4 штук стоимостью 750 рублей каждый, в результате чего ООО « Радуга» был причинен материальный ущерб на сумму 3 000 рублей. С похищенным имуществом ФИО16 скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия ФИО16 квалифицированы по части 1 ст. 158 УК РФ - «кража», то есть тайное хищение чужого имущества.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником ФИО16 добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314-315 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ, вмененной ФИО16 предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а так же отсутствие возражений со стороны представителя потерпевшего, государственного обвинителя, защитника, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, суд считает возможным удовлетворить ходатайство ФИО16

Действия ФИО16 квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в силу ст. 60 УПК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО16, суд относит: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание ФИО16 суд относит: совершение данного преступления в условиях рецидива.

С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, относящегося к категории небольшой тяжести, мнение потерпевшего, который просит строго не наказывать подсудимого, личность ФИО16, который нигде не работал, после освобождения проживал без регистрации, ущерб не возместил, злоупотреблял спиртными напитками, суд считает необходимым назначить ему наказание в условиях изоляции от общества с отбыванием в исправительной колонии строгого режима согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Принимая во внимание, что в действиях ФИО16 имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст. 62 УК РФ. Согласно которой срок наказания не может превышать 3/4 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ, вмененной подсудимому.

Суд так же учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ при определении меры наказания предусматривающей, что при рассмотрении дела в особом порядке наказание назначается не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции инкриминируемого преступления, в виде лишения свободы с учетом правил ст. 68 УК РФ.

Требования ООО Катав-Ивановскжилкомхоз о взыскании с ФИО16 в возмещении материального ущерба 1 642 рублей суд считает подлежащими удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ мировой судья

                                            

                                           П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 ( Восемь ) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к данному наказанию частично присоединить наказание по приговору Катав-Ивановского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 2 ( Два ) года 9 ( Девять ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ФИО16 - « содержание под стражей » оставить без изменения.

Взыскать с ФИО16 в пользу ООО Катав-Ивановскжилкомхоз в возмещение материального ущерба 1 642 ( Одну тысячу шестьсот сорок два ) рубля.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Катав-Ивановский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО16 в тот же срок с момента получения копии приговора - через мирового судью.

       Мировой судья                                                           Н.Б. Пшеничная

Копия верна Мировой судья                                             Н.Б. Пшеничная

                        Секретарь                                                  ФИО32

                                       П Р И Г О В О Р

                            

                             Именем Российской Федерации

<адрес>                                        « 17 » января 2008 года

<адрес>

Мировой судья судебного участка <адрес> и <адрес>      Пшеничная Н.Б.

с участием: государственного обвинителя - ФИО22- помощника Катав-Ивановского городского прокурора <адрес>

подсудимого ФИО16

защитника ФИО46.

при секретаре ФИО32

а так же представителя потерпевшего ООО Катав-Ивановскжилкомхоз, ФИО45, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего без регистрации в городе Катав-<адрес>,        ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по ст. 158 ч. 2 п.п. « а, б, в, г» УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы, по постановлению судьи Кыштымского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор был изменен: считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п.п. « а, б, г » УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> и <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 мес. лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> и <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 9 мес. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию;

ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Катав-Ивановского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определено наказание 2 года 8 мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ              

                                            У С Т А Н О В И Л :

ФИО16 в городе Катав - <адрес> в период с 29 по ДД.ММ.ГГГГ, около 23-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества ( двух телевизионных антенн коллективного пользования ), принадлежащих ООО Катав-Ивановскжилкомхоз, находясь на крыше пятиэтажного <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил оттуда телевизионные антенны коллективного пользования в количестве двух штук стоимостью 821 рубль каждая, в результате чего ООО Катав-Ивановскжилкомхоз был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 642 рубля. С похищенным имуществом ФИО16 скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия ФИО16 квалифицированы по части 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником ФИО16 добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314-315 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ, вмененной ФИО16 предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а так же отсутствие возражений со стороны представителя потерпевшего, государственного обвинителя, защитника, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, суд считает возможным удовлетворить ходатайство ФИО16

Действия ФИО16 квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в силу ст. 60 УПК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО16, суд относит: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание ФИО16 суд относит: совершение данного преступления в условиях рецидива.

С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, относящегося к категории небольшой тяжести, мнение потерпевшего, который просит строго не наказывать подсудимого, личность ФИО16, который нигде не работал, после освобождения проживал без регистрации, ущерб не возместил, злоупотреблял спиртными напитками, суд считает необходимым назначить ему наказание в условиях изоляции от общества с отбыванием в исправительной колонии строгого режима согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Принимая во внимание, что в действиях ФИО16 имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст. 62 УК РФ. Согласно которой срок наказания не может превышать 3/4 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ, вмененной подсудимому.

Суд так же учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ при определении меры наказания предусматривающей, что при рассмотрении дела в особом порядке наказание назначается не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции инкриминируемого преступления, в виде лишения свободы с учетом правил ст. 68 УК РФ.

Требования ООО Катав-Ивановскжилкомхоз о взыскании с ФИО16 в возмещении материального ущерба 1 642 рублей суд считает подлежащими удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ мировой судья

                                            

                                           П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 ( Восемь ) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к данному наказанию частично присоединить наказание по приговору Катав-Ивановского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 2 ( Два ) года 9 ( Девять ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ФИО16 - « содержание под стражей » оставить без изменения.

Взыскать с ФИО16 в пользу ООО Катав-Ивановскжилкомхоз в возмещение материального ущерба 1 642 ( Одну тысячу шестьсот сорок два ) рубля.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Катав-Ивановский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО16 в тот же срок с момента получения копии приговора - через мирового судью.

       Мировой судья                                                           Н.Б. Пшеничная

Копия верна Мировой судья                                             Н.Б. Пшеничная

                        Секретарь                                                  ФИО32