П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> ЦепиловаН.Е. с участием государственного обвинителя ФИО2 подсудимого ФИО1 защитника ФИО8 при секретаре ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого Катав-Ивановским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО1 в <адрес> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому № по <адрес>, принадлежащая ФИО4, реализуя свои преступные намерения, ФИО1 при помощи принесенного с собой металлического прута, взломал навесной замок двери и незаконно проник во внутрь дома, откуда тайно похитил имущество ФИО4 а именно: электрическую пилу марки «Парма» стоимостью 5000 руб. и плотницкие инструменты: топор стоимостью 400 руб., рубанок стоимостью 200 руб., пилу-ножовку стоимостью 200 руб., молоток стоимостью 100 руб., гвозди в количестве 1,5 кг, по цене 78 руб. за 1 кг. на сумму 117 руб., а всего на общую сумму 6 017 руб., причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Он же в <адрес> в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО5, реализуя свои преступные намерения, ФИО1 при помощи принесенного с собой металлического прута, выдернул пробой с замком из двери и незаконно проник во внутрь дома, откуда тайно похитил имущество ФИО5, а именно: печную металлическую плиту стоимостью 1600 руб., алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 1800 руб., алюминиевую морозильную камеру от холодильника стоимостью 1600 руб., а всего на сумму 5000 руб., причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в <адрес>, принадлежащей ФИО6 откуда тайно похитил электрический медный кабель в количестве 30 метров по цене 6,5 руб. за 1 метр на сумму 195 руб., два латунных чайника емкостью 4 литра по цене 400 руб. за 1 шт. на сумму 800 руб., чайник электрический алюминиевый емкостью 4 литра стоимостью 500 руб., кастрюлю алюминиевую емкостью 2,5 литра стоимостью 300 руб., два водопроводных вентиля по цене 200 руб. за 1 штуку на сумму 400 руб., два смесителя по цене 500 руб. за 1 шт. на сумму 1000 руб., алюминиевый электрический кабель в количестве 4 метров по цене 6,5 руб. за 1метр на сумму 26 руб., а всего на общую сумму 3 221 руб. Он же в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в дневное время умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в <адрес>. принадлежащий ФИО7, откуда тайно похитил 1 кг. сахара стоимостью 30 руб. за 1 кг., 1 кг. соленого сала стоимостью 250 руб. за 1 кг., 10 штук яиц по цене 40 руб. за десяток, 3 чайные ложки по цене 20 руб. за 1 штуку на сумму 60 руб., 2 столовые ложки по цене 30 руб. за 1 штуку на сумму 60 руб., а всего на общую сумму 700 руб., однако, свой преступный умысел ФИО1 не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим ФИО7 В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, убедившись в том, что признание своей вины ФИО1 в совершении вышеуказанных преступлений было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитниками; последствия осознает, потерпевшие и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия ФИО1 правильно квалифицированы: по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. по преступлению в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Суд считает необходимым с учетом материального положения потерпевшей исключить из обвинения квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину». По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания ФИО1 суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, явки с повинной, активное способствование следствию, состояние здоровья, как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельством, отягчающие наказание у подсудимого является совершение преступлений в условиях рецидива. С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ч.2 ст. 68 УК РФ. Взыскать с подсудимого ФИО1 в пользу потерпевшего ФИО4 на основании ст. 1064 ГК РФ материальный ущерб в размере 6017 руб., в пользу ФИО5 в размере 5000 руб., в пользу ФИО6 251 руб. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по (преступлению ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, по (преступлению совершенного в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (год) 6 (шесть) месяцев без штрафа, В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание ФИО1 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения заключение под стражу. Взыскать с подсудимого ФИО1 в пользу потерпевших на основании ст. 1064 ГК РФ: в пользу ФИО4 материальный ущерб в размере 6017 руб., в пользу ФИО5 в размере 5000 руб., в пользу ФИО6 251 руб. Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО8 по назначению суда, возместить ей из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Вещественные доказательства по делу заднюю панель морозильной камеры холодильника и накладную петлю, находящиеся на хранении в комнате вещдоков СО при ОВД <адрес>, возвратить ФИО5; вещественные доказательства, находящиеся на хранении в комнате вещдоков СО при ОВД <адрес>: 2 чайника изготовленных из металла светло-желтого цвета, 1 электрический чайник, 2 смесителя, 2 вентиля водопроводных, мотки медной проволоки в количестве 13 штук возвратить ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Н.Е. Цепилова