по обвинению Шишменцева А.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> ЦепиловаН.Е.

с участием государственного обвинителя ФИО2

подсудимого ФИО1

защитника - адвоката ФИО5

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, Ранее судимого:

1)     ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1г. 8 месяцев 11 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединение предыдущего приговора всего назначено наказание 3 года 8 месяцев лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по ст. 70 УК РФ всего назначено наказание к 1 году лишения свободы.

4) ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.

5)     ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время около 06 часов умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в дом гр. ФИО4, расположенный по адресу: <адрес>, где из чулана, расположенного в сенях дома тайно похитил: садовую тележку светло-зеленого цвета, на двух резиновых самодельных колесах стоимостью 1500 руб., металлические гвозди длиной 100мм., 90 мм., 120 мм., 150 мм., и 200 мм., всего 20 килограммов стоимостью 85 рублей за 1 кг., всего на общую сумму 1700 руб., две лопаты штыковых, стоимостью 150 руб. за одну на общую сумму 300 руб., лопату совковую стоимостью 150 руб., вилы четырех рожковые стоимостью 150 руб., вилы шести рожковые стоимостью 190 руб., косу с деревянным черенком стоимостью 300 руб., два топора плотницких с деревянным обухом по 150 руб., за один на общую сумму 300 руб., ножовку плотницкую 1шт. стоимостью 70 руб., лопату деревянную снегоуборочную, стоимостью 150 руб. Затем, продолжая свой преступный умысел, отжав с помощью металлического ломика входную дверь, проник в помещение дома и похитил рубанок для обработки дерева в деревянном корпусе, стоимостью 250 руб. В результате хищения гражданину ФИО4 был причинен материальный ущерб в сумме 5060 руб.

    

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд, убедившись в том, что признание своей вины ФИО1 в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознает, потерпевший и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, явку с повинной, активное способствование следствию как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельством, отягчающие наказание является совершение преступления подсудимым в условиях рецидива.

С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом правил ч.2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ

      Меру пресечения ФИО1 с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор Катав-Ивановского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

    Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО5 АП.А. по назначению суда, возместить ему из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

     Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба в размере 5060 руб.

Вещественное доказательство по делу деревянный фрагмент дверной коробки, находящийся на хранении в комнате для вещественных доказательств ОВД по Катав-Ивановскому муниципальному району уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

    

      Судья: