по обвинению Горшкова И.А.



П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> Цепилова Н.Е.

с участием зам прокурора ФИО2

подсудимого ФИО1

защитника адвоката ФИО3

при секретаре ФИО8

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, призывника, работающего рамщиком в ООО «ПромКатав» <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ изменен назначено наказание по ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условно с испытательным сроком 1г. 6 мес.

-ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ изменен ФИО1 назначено наказание по ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Катав-Ивановского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и всего назначено наказание 2 г. лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 1г. 6 мес., постановлениями Катав-Ивановского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ отменено и по совокупности назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по ст. 70 УК РФ присоединено наказание, не отбытое им по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 3г. 11 мес., освобожден ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком 1г. 6 мес.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

                                         у с т а н о в и л :

ФИО1 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в кабинет администратора гостиницы «Горница», расположенной по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил из женской сумки кошелек, принадлежащий гр. ФИО4 с денежными средствами купюрами: 4 шт. достоинством 5 000 руб., 1 шт. достоинством 1 000 руб. и 2 шт. достоинством 100 руб. Всего похищено денежных средств в сумме 21 200 руб., что для потерпевшей является значительным материальным ущербом.

Подсудимый ФИО1 свою вину признал полностью, от дачи показаний в ходе судебного заседания отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. На основании п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показания подсудимого ФИО1, данные им на предварительном следствии оглашены в ходе судебного заседания. Как следует из показаний ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ пошел во дворец культуры для приобретения сим-карты. Рядом за дворцом расположена гостиница «Горница», ФИО1 решил зайти с целью узнать насчет работы, поднялся на второй этаж., подошел к кабинету директора, но там никого не было, после чего увидел, что в одном из кабинетов открыта дверь, когда вошел в кабинет, то увидел на стеллаже сумку, бежевого цвета, сверху которой находился кошелек, ФИО1 забрал данный кошелек и пошел к выходу из кабинета. При выходе встретил женщину, она спросила, что он тут делает, ФИО1 ничего не отвечая, выбежал из здания и побежал в сторону <адрес> мосту открыл кошелек взял оттуда 1300 руб., больше денег в кошельке не видел, но не исключает, что деньги могли быть в другом отделе, после чего кошелек выкинул.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела, исследованными в суде.

Потерпевшая ФИО4 показала, что работает в качестве администратора, ДД.ММ.ГГГГ находилась на рабочем месте в гостинице «Горница». Около 11 часов по служебной необходимости вышла из своего кабинета и зашла на кухню, которая расположена напротив, дверь оставила открытой, чтобы слышать телефонные звонки. Услышала шум вышла в коридор, возле своего кабинета увидела парня, узнала в нем ФИО1, поскольку раньше знала его, побежала за ним, кричала ему, чтобы он остановился. Не догнав ФИО1 вернулась на работу и обнаружила, что у нее из кабинета из сумки похищен кошелек, в котором находились деньги в сумме 21 200 руб., купюрами: 4 штуки достоинством 5000 руб., 1 шт. достоинством 1000 руб. и 2 штуки достоинством 100 руб. что для нее является значительным ущербом.

Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась на работе в гостинице «Горница» около 11 часов вместе со ФИО4 зашли на кухню, ФИО4 услышав кокой-то шорох, вышла в коридор и закричала «стой», на ее крик выбежала ФИО5, спросила что случилось, ФИО4 крикнула, что что-то украли из кабинета. Обе выбежали из гостиницы, но догнать молодого человека не смогли. Вернувшись в гостиницу, ФИО4 обнаружила, что у нее украли кошелек с деньгами в сумме 21200 руб.

Свидетель ФИО6 показал, что его мать ФИО4 позвонила ему и сообщила, что у нее ФИО1 Иван украл кошелек, и поскольку он знал, где проживает ФИО1, то сразу же поехал к нему домой. ФИО1 находился возле своего дома, ФИО6 попросил ФИО1 вернуть деньги, которые похитил, ФИО1 сказал, что никаких денег он не брал и вошел в дом.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что он ДД.ММ.ГГГГ будучи на работе видел как по коридору на первом этаже, где находится оптовая база, ходит ФИО1. Примерно спустя 10 минут к нему подбежала администратор гостиницы «Горница», которая находится на втором этаже и сообщила, что у нее похитили деньги.      

Кроме вышеуказанных доказательств, вина подсудимого подтверждается, материалами дела, исследованными в суде:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении (л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия (л.д.9-12);

- протоколом проверки показаний на месте (л.д.56-62).

Исследованные доказательства позволяют суду признать вину подсудимого доказанной, а его действия правильно квалифицированы по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает необходимым исключить из обвинение «либо иное хранилище» как необоснованно вмененное.

По мнению суда, нашли свое подтверждение квалифицирующие признаки: «с причинением значительного ущерба гражданину» с учетом материального положения потерпевшей ФИО4 и «незаконное проникновение в помещение», поскольку о направленности умысла ФИО1 свидетельствуют его действия, зайдя в здание гостиницы «Горница» с целью, устройства на работу, ФИО1, направился в кабинет директора и лишь после этого видя, что в кабинете администратора никого нет, и на стеллаже лежит сумка проник в этот кабинет.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание виновного суд находит признание ФИО1 своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, нахождения на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующего отрицательно, совершившего преступление в период испытательного срока, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи инкриминируемого преступления, в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с ФИО1 в пользу потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в размере 21 200 руб.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 303 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать, виновны в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствие с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев без штрафа, с содержанием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения заключение под стражу.

Взыскать с ФИО1 в пользу потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в размере 21 200 руб.

          

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья:                                              Н.Е. Цепилова

Секретарь:                                       ФИО8