П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> Цепилова Н.Е. с участием государственного обвинителя ФИО2 подсудимого ФИО3 защитника - адвоката ФИО8 при секретаре ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживавшего по адресу: <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО4 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> умышленно с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа тайно похитил «Ресивер» от установки «Триколор ТВ», принадлежащей ФИО6, стоимостью 5489 руб., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Он же в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ после совершения кражи «Ресивера» около 19ч. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с матерью ФИО6, которая находилась в данной квартире, с целью напугать ФИО6, причинил насильственные действия, а именно с силой сдавливал руки последней, затем, взяв за волосы ФИО6 волоком вытащил на лестничную площадку, от чего последняя испытывала сильную физическую боль. После чего через непродолжительный промежуток времени, когда ФИО6, вновь вернулась в квартиру взял в руки кухонный нож, который лежал на столе в кухне, умышленно высказал в адрес ФИО6. угрозы убийством, при этом, держа в руке кухонный нож и размахивая данным ножом перед ФИО6 данные угрозы убийством ФИО6 воспринимала как реальные и опасалась их осуществления. Он же в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> по пер. Чернышевского, принадлежащей ФИО7 с которым распивал спиртное и после того как ФИО7 уснул умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайнол похитил DVD -плеер марки «ВВК» стоимостью 5300 руб., причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, убедившись в том, что признание ФИО4 своей вины в совершении вышеуказанных преступлений было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевшие и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия ФИО1 правильно квалифицированы: - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение совершенное ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. - по ч.1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. -по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение совершенное ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания ФИО1, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельством, отягчающее наказание является совершение преступлений в условиях рецидива. С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенных преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст. 73 УК РФ. Взыскать с ФИО1 на основании ст. 1064 ГК РФ в возмещение материального ущерба 5300 руб. в пользу ФИО7 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по краже ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев; по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по краже ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствие со ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком 1 (один) год с обязательной регистрацией в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, кроме того, вменить в обязанность ФИО1 трудоустроиться в течение 3-х месяцев. Меру пресечения ФИО1 заключение под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО8 по назначению суда, возместить ей из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО7 в возмещение материального ущерба 5300 руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: подпись КОПИЯ ВЕРНА Судья: Н.Е. Цепилова Секретарь: ФИО5