П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> « 1 » июля 2010 года
<адрес>
Катав-Ивановский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Пшеничной Н.Б.
с участием: государственного обвинителя - ФИО2 - заместителя Катав-Ивановского городского прокурора <адрес>
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО10,
при секретаре ФИО9,
а так же потерпевшего ФИО11, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, работающего в ЗАО « Катавский цемент» монтером пути, проживающего в городе Катав-<адрес>29, ранее судимого: ….
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
В городе Катав - <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в подъезде <адрес>, между проживающей в <адрес> ФИО4 и проживающим в <адрес> ФИО3, распивавщим спиртные напитки совместно с ФИО1, произошла ссора, в процессе которой ФИО3 причинил побои ФИО4, о чем ФИО4 сообщила в дежурную часть ОВД по Катав-Ивановскому муниципальному району.
Около 20 часов 45 минут, дежурный наряд ОВД по Катав-Ивановскому муниципальному району в составе оперуполномоченного старшего лейтенанта милиции ФИО11, участкового уполномоченного милиции капитана милиции ФИО5, милиционеров ППСМ сержанта милиции ФИО6, младшего сержанта милиции ФИО7 и милиционера-водителя прапорщика милиции ФИО8, находившихся согласно утвержденного графика работы на службе, в форменной одежде, являющихся представителями власти, то есть должностными лицами правоохранительного органа, наделенные в установленном Законом РФ « О милиции » порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, и согласно ст. 2 Закона РФ « О милиции », должностных инструкций, осуществляющие функции по охране общественного порядка и общественной безопасности, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, по обеспечению порядка на улицах, площадях, в парках, вокзалах и других общественных местах и применению предусмотренных законом мер административного воздействия к правонарушителям, прибыл к дому № по <адрес>.
В третьем подъезде указанного дома, у находящегося в состоянии алкогольного опьянения ФИО1, желающего воспрепятствовать законной деятельности оперуполномоченного ОВД по Катав-Ивановскому муниципальному району ФИО11, по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, возник преступный умысел на применение в отношении представителя власти насилия, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 приблизился к ФИО11, осознавая, что перед ним находится сотрудник правоохранительного органа в форменной одежде, то есть представитель власти и умышленно стал пытаться нанести удары ФИО11 стеклянной бутылкой.
На законные и обоснованные требования ФИО11 о прекращении противоправных действий ФИО1 не отреагировал и умышленно нанес не менее двух ударов бутылкой по левой руке ФИО11, причинив тем самым физическую боль.
Органами предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с использованием им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании ФИО1 виновным себя признал, полностью согласившись с обвинением, поддержав ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, убедившись, что ходатайство ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает характер заявленного ходатайства, с согласия потерпевшего, обвинения и защиты рассмотрел дело в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в ходе предварительного следствия.
Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Однако суд считает необходимым, исключить из обвинения « либо угроза применения насилия » как излишне вмененное.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласившегося с обвинением и раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося, с учетом мнения потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании ФИО1, не предъявляющего требований о возмещении материального и морального вреда, совершившего умышленного преступления в период непогашенной судимости, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку другие виды наказания, предусмотренные ч. 1 ст. 318 УК РФ несообразны с учетом материального и семейного положения подсудимого и не позволят в полной мере достичь цели исправления осужденного.
Суд так же учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ при определении меры наказания предусматривающей, что при рассмотрении дела в особом порядке наказание назначается не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( Десяти тысяч ) рублей.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Н.Б. Пшеничная
Копия верна Судья Н.Б. Пшеничная
Секретарь ФИО9
Приговор не обжалован и вступил в законную силу «____»______________ 2010 года
Судья Н.Б. Пшеничная