П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> Цепилова Н.Е. с участием государственного обвинителя ФИО2 подсудимого ФИО1 защитника - адвоката ФИО3 секретаря ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, невоеннообязанного, холостого, не работающего, проживавшего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по ч.2 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО6 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, разбив окно веранды <адрес> по пер. Матросова, принадлежащей гр. ФИО4, незаконно проник в жилой дом где в это время находилась проживающая там ФИО4, в целях подавления ее воли к сопротивлению, используя жидкость газового баллончика содержащего 90 мг. вещества CS в 1000мг. морфалидо пеларгоновой кислоты, произвел распыление газа в область лица ФИО4, воспользовавшись ее беспомощным состоянием, спустил ФИО4 в подполье дома, закрыл крышку подполья и поставил на крышку холодильник. Продолжая преступный умысел, открыто похитил деньги в сумме 10300 руб., причинив ФИО4, значительный материальный ущерб. После чего с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению Он же в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе домов № и № по <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к проходящему мимо ФИО5 и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, одной рукой обхватил за шею ФИО5, притянув его к себе, реализуя свой преступный умысел, другой рукой из кармана брюк ФИО5 со словами угрожающего характера вынул сотовый телефон марки «Nokia - 2680S2» стоимостью 1500 руб., с СИМ - картой оператора МТС стоимостью 100 руб. С похищенным сотовым телефоном ФИО6 с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1600 руб. В судебном заседании подсудимый ФИО6 виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, убедившись в том, что признание ФИО6 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевшие и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия ФИО1 правильно квалифицированы: По п.п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Суд считает необходимым, исключить из обвинение «либо с угрозой применения такого насилия» как излишне вмененное. По п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с совершенный с применением насилия, не опасного для жизни, или здоровья либо с угрозой такого применения. При назначении наказания ФИО6, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, явки с повинной, активное способствованию следствию, как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены. С учетом смягчающих и при отсутствии, отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО5 на основании ст. 1064 ГК РФ, 1100 ГК РФ в возмещение материального ущерба в размере 100 руб., компенсацию морального вреда в размере 1000 руб. Оставить за потерпевшей ФИО4 право на обращение с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание: по п.п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа; по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание ФИО6 в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Катав-Ивановского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения ФИО6 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО3 по назначению суда, возместить ему из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО5 на основании ст. 1064 ГК РФ, 1100 ГК РФ в возмещение материального ущерба в размере 100 руб., компенсацию морального вреда в размере 1000 руб. Оставить за потерпевшей ФИО4 право на обращение с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства. Вещественное доказательство по делу газовый баллончик и кухонный нож, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств в СО при ОВД по Катав-Ивановскому муниципальному району уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись КОПИЯ ВЕРНА Судья: Н.Е. Цепилова Секретарь: ФИО7