по обвинению Федорова С.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> Цепилова Н.Е.

при секретаре ФИО4

с участием государственного обвинителя ФИО5

подсудимого ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в отношении ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживавшего в <адрес>»А», кВ. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, точное время следствием не установлено, к Катав-Ивановскому городскому прокурору в помещении служебного кабинета здания Катав-Ивановской городской прокуратуры, по адресу: <адрес>. обратился гражданин ФИО3 с заявлением, о совершении в отношении него тяжких преступлений двумя сотрудниками ОВД по Катав-Ивановскому муниципальному району, заведомо осознавая, что сообщает не соответствующие действительности сведения. Перед подачей заявленияФедорову С.С. было разъяснено содержание ст. 306 УК РФ и ее правовые последствия, а именно ФИО3 был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления.

ФИО3, умышленно, испытывая личную неприязнь к сотрудникам милиции: ФИО1 и ФИО6, в связи с его доставлением ДД.ММ.ГГГГ указанными сотрудниками милиции в Юрюзанский городской отел милиции, подал в Катав-Ивановскую городскую прокурору заявление в письменной форме, в котором указал, что сотрудники милиции ФИО1 и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 15 минут применили в отношении ФИО3 физическую силу, произвели загиб обеих рук за спину, с последующим доставлением в Юрюзанский городской отдел милиции. Затем, ФИО1 и ФИО2 завели ФИО3 в помещение туалета, применили в отношении последнего спецсредство - наручники, после чего, сотрудники милиции наносили заявителю удары по ногам и телу. После, заламывая заявителю руки, ФИО1 и ФИО2 стали опускать ФИО3 к унитазу головой, на что последний предложил деньги за то, что они его отпустят, и достал из кармана деньги в сумме 2300 рублей. ФИО1 выхватил деньги из руки ФИО3 и отправил последнего из здания Юрюзанского отдела милиции, то есть, ФИО3 фактически обвинил должностных лиц ФИО1 и ФИО6 в совершении тяжких преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.161 УК РФ. При этом Фёдоров С.С. заведомо и достоверно знал, а также осознавал, что сообщенные им сведения не соответствую действительности.

По данному заявлению была проведена доследственная проверка, в ходе которой не выявлено факта злоупотребления должностными полномочиями со стороны сотрудников милиции: ФИО2 и ФИО1, а так же не выявлено фактов превышения должностных полномочий указанными сотрудниками, поскольку, объективные данные о хищении денег у ФИО3 и применении насилия к последнему отсутствуют. По данному факту ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.ст. 285, 286, 161 УК РФ в отношении ФИО1 и ФИО2, по основанию, предусмотренному п. 2 части первой ст. 306 УК РФ.

Таким образом, была нарушена нормальная деятельность следственного отдела по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> по оперативному и качественному раскрытию преступлений и расследованию уголовных дел в соответствии с подследственностью, установленной УПК РФ.

         

Подсудимый ФИО3 вину не признал, пояснив, что

Вина подсудимого, в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела, исследованными в суде.

Свидетель ФИО1 показал, что в июле 2009г. вечером ему на мобильный телефон позвонил незнакомый мужчина и сообщил о том, что около магазина «Эдельвейс» собралась группа молодых людей, примерно 15 человек, о данном сообщении ФИО1 доложил оперативному дежурному ОМ по <адрес>, дежурный направил ФИО1 ФИО1 и водитель дежурной части ФИО2 отправились к магазину «Эдельвейс». Возле магазина находилось около 10-15 человек, один из молодых людей - это был ФИО3, вел себя он вызывающе. На вопрос ФИО1 назвать свою фамилию. ФИО3 отказался, тогда ему было предложено пройти в отделение милиции, ФИО3 согласился, когда шли в отделение милиции, ФИО1 узнал у него фамилию, а также спросил, есть ли у него брат, на что ФИО3 ответил, что есть. Затем они втроем зашли в здание Юрюзанского ОМ, около окна дежурной части ФИО1 провел с ФИО3 разъяснительную беседу и отпустил последнего.

Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находился в ОМ <адрес> на дежурстве, то есть при исполнении своих должностных обязанностей. Около 21 часа 00 минут ФИО1 на мобильный телефон позвонили и сообщили о том, что около магазина «Эдельвейс» собралась группа молодых людей, примерно 10-15 человек, а также сказали, что данные молодые люди могут учинить драку. О данном сообщении ФИО1 доложил оперативному дежурному ОМ по <адрес> ФИО7 ФИО7 направил ФИО1 и ФИО2 к магазину «Эдельвейс». Когда пришли к магазину, то увидели группу молодых людей в количестве около 10-15 человек, некоторые из них сразу пошли куда-то. Оставшиеся ребята вели между собой какие-то словесные разборки. Один из данных ребят вел себя вызывающе и наглым образом, как потом выяснилось его фамилия ФИО3. ФИО1 обратился к ребятам, из данной компании: «что случилось и по какому поводу собрались», на что ФИО3 сказал: «что вы прилепились. Что вам здесь надо». ФИО1 спросил у ФИО3 как его фамилия, то есть попросил представиться, на что тот ничего не ответил. ФИО1 сказал ФИО3, что если он будет себя так вести, то ФИО1 доставит его в отделение милиции, на что ФИО3 сказал что-то на вроде того, что не заберете, а также то, что у сотрудников милиции нет оснований. После чего ФИО1 сказал данному молодому человеку, что бы они расходились, но ФИО3 обратился к ребятам, сказал им, что они боятся сотрудников милиции, и попросил ребят не расходиться, ФИО1 предложил ФИО3 пройти в отделение милиции, на что тот сказал, что не пойдет. Затем, когда ребята практически разошлись, ФИО3 согласился пройти в отделение милиции. По пути в отделение милиции, ФИО1 узнал фамилию у ФИО3, а также спросил, есть ли у него брат, на что ФИО3 ответил, что есть. ФИО1 также спросил у ФИО3, судим ли его брат, на что ФИО3 ответил, что судим. Все это время ФИО2 находился рядом с ФИО1. Затем, они втроем зашли в здание Юрюзанского ОМ, около окна дежурной части ФИО1 провел с ФИО3 разъяснительную беседу, в которой объяснил ФИО3, что если он сейчас пойдет домой, то они его отпустят, на что ФИО3 сказал, что пойдет домой и вышел из здания милиции. ФИО2 и ФИО1 также вышли из здания, ФИО2 видел, как ФИО3 направился в сторону автобусной остановки, которая находится напротив «Челиндбанка».

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился при исполнении своих должностных обязанностей в дежурной части Юрюзанского городского отдела милиции, в вечернее время суток около 21 часа 00 минут ФИО1 по телефону поступило сообщение о том, что около магазина «Эдельвейс» будет драка. ФИО1 с водителем ФИО2 пошли к магазину «Эдельвейс». Через некоторое время ФИО1 и ФИО2 вернулись в здание отдела милиции, с ними был молодой человек, как потом выяснилось его фамилия - ФИО3. ФИО1, ФИО2 и ФИО3 все время находись возле дежурной части. Он через окно дежурной части сказал ФИО1, чтобы они провели с Фёдоровым С.С. разъяснительную беседу. После чего, ФИО1 и ФИО2 провели с ФИО3 беседу, о чем конкретно они беседовали, он не слышал, но разговор был спокойным. ФИО1, ФИО2 и ФИО3 дальше дежурной части Юрюзанского городского отдела, то есть за решетчатую перегородку, не проходили, никакой физической силы в отношении ФИО3 не применялось. Беседа продолжалась около 5 минут, после чего, ФИО3 вышел из здания отдела милиции. После этого, примерно через 5 минут, ФИО1 и ФИО2 также вышли.

Свидетель ФИО8 показал, что он проживает по адресу: <адрес>, знает братьев ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 он не видел и не мог видеть, так как весь день находился дома.

Свидетель ФИО9 показал, что ФИО3 его родной брат, летом в 2009г. вечером ФИО9 шел к автобусной остановке напротив «Челиндбанка». Когда подошел на остановку то увидел, что на оградке около остановки сидит его брат Сергей весь избитый, грязный, у него была ссадина на лице. В руке у Сергея была олимпийка, которая была вся грязная и мокрая. На мой вопрос, что случилось, Сергей ответил, что сотрудники милиции одели ему наручники, после чего, избили и пытались окунуть головой в унитаз. В этот момент ФИО9 увидел, что со стороны милиции идут двое сотрудников милиции, данные сотрудники милиции находились в состояние алкогольного опьянения. Затем, ФИО3 пошел домой, через некоторое время он позвонил ему по телефону и сказал, что находится в Юрюзанском ОМ и пишет заявление на данных сотрудников милиции.

Свидетель ФИО10 показала, что она проживает рядом с магазином «Эдельвейс» в окно увидела группу молодых людей, состоящих возле магазина В толпе видела подсудимого, он был самым шустрым, через некоторое время ФИО3 забрали сотрудники милиции, никакого физического насилия к нему не применяли.

Свидетель ФИО11 показала, что летом 2009г. она вышла на улицу снять белье и видела у магазина «Эдельвейс» группу молодых людей, примерно 10-15 человек. Через некоторое время к данной компании подошли два сотрудника милиции ФИО1 и ФИО2 о чем разговаривали с молодыми людьми, после чего пошли в сторону отдела милиции с ними также пошел и ФИО3 к нему физической силы не применялось.

Свидетель ФИО12 показал, что летом 2009г. он находился на дежурстве, по рации услышал сообщение о том, что возле магазина «Эдельвейс» драка, первая группа ППС к данному месту прибыли вперед них, поскольку, когда ФИО12 с напарником подошли к магазину, то там уже никого не было. Они зашли в Юрюзанский отдел милиции, им сказали, что их помощь уже не нужна, возле окна сидел молодой человек, ФИО1 и ФИО2 находились там же.

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут ФИО13 вышел на улицу. Около дома, возле подъезда ФИО13 сел на лавочку, чтобы покурит, увидел, что около магазина «Эдельвейс» стоит группа молодых людей, состоящая примерно из 15 человек. ФИО13 так понял, что между молодыми людьми был конфликт, то есть какая-то разборка. Через некоторое время к данной компании подошли два сотрудника милиции и стали разговаривать с незнакомым молодым человеком, но о чем они разговаривали, ФИО13 не слышал, так как находился от них далеко. В этот момент ФИО13 услышал, что кто-то из компании молодых людей выкрикнул сотрудникам милиции вопрос, о том, что были ли они сами молодыми, он еще что-то кричал, но ФИО13 не расслышал, что именно. Затем, примерно через 5-10 минут группа молодых людей стала уходить по <адрес> в сторону гостиницы «Синегорье», а сотрудники милиции вместе с каким-то молодым человек пошли в сторону отдела милиции <адрес>. Сотрудники милиции физической силы ни к кому не применяли.     

                                                                                                  

Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в ходе судебного заседания следует, ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО3 распивали спиртное. Около 19 часов он и ФИО3 пришли на перекресток ул. ФИО17 и <адрес>. ФИО3 сказал, чтобы он ждал на перекрестке, а ФИО3 пойдет к магазину «Эдельвейс», так как там были какие-то разборки. Ему было видно, что возле магазина стояла группа молодых людей, более 10 человек. ФИО3 подошел к данной компании, через некоторое время к данной группе молодых людей подошли двое сотрудников милиции, одного из них он узнал, это был - Альфред. Через некоторое время сотрудники милиции вместе с ФИО3 отправились в сторону Юрюзанского городского отдела милиции. Ему было видно, что сотрудники милиции не применяли физической силы в отношении ФИО3 После этого, сотрудники милиции вместе с ФИО3 зашли в здание Юрюзанского ОМ., через некоторое время подошел ФИО3 Сергей, в этот момент к ним подошел брат ФИО3 Сергея - ФИО3 Александр. ФИО3 был очень нервным, когда ФИО3 Александр спросил его, что случилось, то ФИО3 кинул на асфальт свою олимпийку, высказал оскорбительные выражения в адрес всех сотрудников милиции. Затем, он увидел, что в их сторону, то есть к остановке, идут два сотрудника милиции, один из них Альфред, который был одет в форменную одежду, но как точно он был одет, сказать не может, не помнит. Альфред стал говорить ФИО3, что его заберут в отдел милиции, так как тот находится в нетрезвом виде. После чего, ФИО3 побежал вниз по ул. ФИО17 в сторону Лукинского моста. После этого, Альфред и еще один сотрудник милиции пошли в сторону отдела милиции.

                                                                                                

Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что05.07.2009г. ФИО15 вышла на балкон своей квартиры и увидела около магазина «Эдельвейс» группу молодых людей, состоящую примерно из 10-15 человек. В данной компании было две девушки, ФИО15 так поняла, что между этими девушками был конфликт. После ФИО15 увидела, что в сторону данной компании идут два сотрудника милиции, когда подошли, то стали разговаривать с одним парнем из данной компании, но о чем они разговаривали, ФИО15 не слышала. Затем, примерно через 5 минут группа молодых людей стала уходить по <адрес> в сторону газовой службы, а сотрудники милиции вместе с каким-то парнем из данной группы молодых людей пошагали в сторону отдела милиции <адрес>. Данный молодой человек шел немного позади сотрудников милиции. Между сотрудниками милиции и данным молодым человеком никакого конфликта не было. Также ФИО15 поясняет, что сотрудники милиции ни к кому физической силы не применяли.

Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> состоялась какая-то разборка. На данной разборке ФИО16 не присутствовал, не знает.

Из показаний свидетеля ФИО17, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что он в должности Катав-Ивановского городского прокурора. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в здании Катав-Ивановской городской прокуратуры, по адресу: <адрес>. К нему в кабинет явился гражданин ФИО3 и сообщил, что хочет написать заявление о совершении двумя сотрудниками милиции ФИО1 и ФИО2 преступления. Затем, ФИО3 в его присутствии написал заявление, в котором указал, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 15 минут сотрудники милиции ФИО1 и ФИО6 применили в отношении заявителя физическую силу, произвели загиб обеих рук за спину, с последующим доставлением в Юрюзанский городской отдел милиции. Затем, ФИО1 и ФИО6 завели ФИО3 в помещение туалета, применили в отношении последнего спецсредство - наручники, после чего, сотрудники милиции наносили заявителю удары по ногам и телу. После, заламывая заявителю руки, ФИО1 и ФИО6 стали опускать Фёдорова С.С. к унитазу головой, на что последний предложил деньги за то, что они его отпустят, и достал из кармана деньги в сумме 2300 рублей. ФИО1 сразу же выхватил деньги из рук ФИО3 и отправил последнего из здания Юрюзанского отдела милиции. После чего, он разъяснил гражданину ФИО3 содержание ч.ч. 1,2 ст. 306 УК РФ предупрежден, последствия ему ясны и понятны. После этого, гражданин ФИО3 ушел. Затем, данное заявление было направлено в следственный отдел по <адрес> для принятия решения в порядке ст.ст. 145-146 УПК РФ.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела, исследованными в суде:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,согласно которому10.07.09г. в следственный отдел по <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес>, из Катав-Ивановской городской прокуратуры поступило заявление ФИО3, о том, что двое сотрудников милиции применили в отношении заявителя физическую силу (л.д.14).

- заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 просит привлечь гражданина ФИО3 к уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении заявителем ДД.ММ.ГГГГ преступления (л.д.16).

- заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 просит привлечь гражданина ФИО3 к уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении заявителем ДД.ММ.ГГГГ преступления (л.д.17).

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было отказано в возбуждении уголовного дела по ст.ст. 285, 286, 161 УК РФ в отношении ФИО1 и ФИО2, по основанию, предусмотренному п. 2 части первой ст. 306 УК РФ (л.д.39-44).

-протоколом проверки показаний свидетеля ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверка показаний свидетеля ФИО1 в присутствии понятых. ФИО1 указал, что его показания будут проверяться в помещении Юрюзанского ОМ, по адресу: <адрес>. ФИО1 указал, что ДД.ММ.ГГГГ в начале 10 часов вечера, он, ФИО2 и Фёдоров С.С. зашли в здание Юрюзанского отдела милиции, где он посмотрел в окно дежурной части на фотороботы. Так как Фёдоров С.С. не был ни на кого похож, то он провел с Фёдоровым С.С. разъяснительную беседу, после чего Фёдоров С.С. вышел из здания милиции. Он и ФИО2 после дошли до угла здания отдела милиции, а затем вернулись обратно. ФИО1 указал на решетчатую перегородку в отделе милиции и пояснил, что дальше этой перегородки он, ФИО2 и Фёдоров С.С. ДД.ММ.ГГГГ не проходили (л.д.59-62).                                                  

-протоколом проверки показаний свидетеля ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверка показаний свидетеля ФИО2 в присутствии понятых. ФИО2 указал, что его показания будут проверяться в помещении Юрюзанского ОМ, по адресу: <адрес>. ФИО2 указал, что ДД.ММ.ГГГГ в начале 10 часов вечера, он, ФИО1 и Фёдоров С.С. зашли в здание Юрюзанского отдела милиции, где некоторое время находились около дежурной части. ФИО1 провел с Фёдоровым С.С. разъяснительную беседу, после чего Фёдоров С.С. вышел из здания милиции. ФИО1 и ФИО2 также вышли из здания. ФИО2 указал на решетчатую перегородку в отделе милиции и пояснил, что дальше этой перегородки он, ФИО1 и Фёдоров С.С. ДД.ММ.ГГГГ не проходили (л.д. 73-79).

Исследованные доказательства подтверждают виновность ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ заведомо ложный донос о совершении преступлений, соединенных с обвинением лиц в совершении тяжких преступлений.

Доводы подсудимого ФИО3 о непричастности к данному преступлению не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания, и опровергаются показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО7, ФИО12 не доверять которым у суда нет оснований, а также показаниями свидетелей ФИО10 м.М., ФИО19, ФИО13, ФИО14 ФИО15, ФИО17

Показания свидетелей последовательны, согласуются между собой, подтверждаются другими доказательствами.

Что касается показаний подсудимого, то суд относится к ним критически и расценивает их как способ защиты.

Также суд полагает, что показания свидетеля ФИО9не заслуживают доверия, поскольку, по мнению суда, являясь родным братом подсудимого, свидетель во избежание наказания ФИО3желает оказатьпомощь последнему.                                                

При назначении наказания ФИО3, суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующего в быту, как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.

С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.                                                                                                  

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-303 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев

На основании ст. 73 УК РФ, данное осуждение считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев с обязательной регистрацией в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

      Меру пресечения ФИО3 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде.

        Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: