П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> Цепилова Н.Е. с участием государственного обвинителя ФИО2 подсудимой ФИО1 защитника - адвоката ФИО5 при секретаре ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русской, с неполным средним образованием, обучающейся в ПУ № <адрес> 2 курс, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, проживавшей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО1, являющаяся матерью малолетнего ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в своей <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения во время купания своего малолетнего ребенка, заведомо зная и осознавая, что последний в силу своего малолетнего возраста (8 месяцев) и уровня физического развития (вес 10 кг. 600 грамм, длина тела 70 сантиметров), явно не может и не способен принять меры к самосохранению, не проявила должной внимательности и предусмотрительности при купании ребенка, не имея умысла на причинение смерти, оставив последнего без внимания в детской ванночке наполненной водой на длительное время покинула ребенка отлучившись для решения бытовых вопросов. При этом, малолетний ФИО4 оставшись лежать в ванночке заполненной водой, без присмотра ФИО1 утонул вследствие закрытия верхних дыхательных путей жидкостью. ублей на сумму 360 руб., 1 кг. колбасы ровые чашки стоимостью за одну 120 руб. на сумму 360 рубле В судебном заседании подсудимая ФИО1 виновной себя в содеянном признала полностью, поддержала ходатайство, заявленное ею на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевший и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно. Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности. При назначении наказания ФИО1, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, нахождение на иждивении ребенка инвалида, положительные характеристики, как обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены. С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимой суд считает возможным назначить наказание ФИО1 в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев с прохождением периодической регистрацией в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО5 по назначению суда, возместить ей из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. судья: подпись КОПИЯ ВЕРНА Судья: Н.Е. Цепилова