П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> ЦепиловаН.Е.
с участием государственного обвинителя ФИО2
подсудимой ФИО1
защитника - адвоката ФИО7
при секретаре ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей, проживающей в <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
ФИО1 в <адрес> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кВ. 71 <адрес>, принадлежащей ФИО4 распивала спиртные напитки с ФИО6 Во время разговора между ФИО6 и ФИО1, ФИО5 возникла ссора. В ходе ссоры у ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение побоев ФИО6 Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 нанесла не менее двух ударов ногой по лицу ФИО6, в результате чего последний испытал сильную физическую боль, причинив своими преступными действиями ФИО6 побои.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 «обнаружены кровоподтеки лица в области век глаз, кровоизлияние в склеру правого глаза, кровоподтек лобка. Эти повреждения не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, причинены тупыми предметами, возможно в срок указываемый освидетельствуемым».
Она же в <адрес> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>. № по <адрес>, принадлежащей гр. ФИО4, непосредственно после нанесения побоев ФИО6, который в это время лежал на полу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея внезапно возникший умысел на совершение кражи, убедившись. Что за ее действиями никто не наблюдает тайно похитила из внутреннего кармана куртки ФИО6 деньги в сумме 800 руб. купюрами 100 руб. - 6 штук, 50 руб. - 3 штуки, 10 рублей - 5 штук.
ублей на сумму 360 руб., 1 кг. колбасы ровые чашки стоимостью за одну 120 руб. на сумму 360 рубле
В судебном заседании подсудимая ФИО1 виновной себя в содеянном признала полностью, поддержав ходатайство, заявленное ею на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевший и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно.
Действия ФИО1 правильно квалифицированы:
по ст. 115 УК РФ.
Суд считает необходимым исключить из обвинения иных насильственных действий» как необоснованно вмененное.
по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная из одежды.
Суд считает необходимым исключить из обвинения «сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем» как излишне вмененное.
При назначении наказания ФИО1, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, возмещение ущерба, активное способствование следствию, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства как смягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельством, отягчающие наказание является совершение преступления в условиях рецидива.
С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:
по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 руб.
по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 руб.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде штрафа в размере 3000 руб.
Меру пресечения ФИО1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде.
Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО7 по назначению суда, возместить ей из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья: Н.Е. Цепилова