Решетова И.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> Цепилова Н.Е.,

с участием государственного обвинителя ФИО2,

подсудимой ФИО1,

защитника - адвоката ФИО7,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес> совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 в <адрес> в период времени с 14 часов 30 минут до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения по предварительному сговору с ФИО3, умышленно из корыстных побуждений с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно проникли в <адрес>. 207, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую ФИО6, откуда затем тайно похитили: комплект постельного белья х/б 1/5 стоимостью 350 руб.; комплект постельного белья х/б 2-х стоимостью 400 руб.; куриные окорочка весом 7 кг стоимостью 63 руб. за 1 кг. На общую сумму 441 руб. Всего похищено на общую сумму 1191 руб.

Она же в <адрес> после совершении кражи из <адрес>. 207 по <адрес>, принадлежащей ФИО6 в дневное время ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> по пер. Чернышевского <адрес>, принадлежащей ФИО4, имея внезапно возникший умысел на совершение кражи, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила: мужскую дубленку стоимостью 7500 руб. и джемпер стоимостью 1150 руб. Всего похищено на общую сумму 8650 руб.

ублей на сумму 360 руб., 1 кг. колбасы ровые чашки стоимостью за одну 120 руб. на сумму 360 рубле

В судебном заседании подсудимая ФИО1 виновной себя в содеянном признала полностью, поддержав ходатайство, заявленное ею на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевшие и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы:

-по ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, возмещение ущерба, явку с повинной, активное способствование следствию, наличие на иждивении несовершеннолетних детей как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.

С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным назначить наказание ФИО1 в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по краже у ФИО6) в виде штрафа в размере 5000 руб.

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по краже у Варганова) в виде штрафа в размере 3000 руб.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно определить наказание в виде штрафа в размере 6000 руб.

В соответствие с ч.5 ст. 72 УК РФ с учетом срока содержания ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд считает возможным смягчить наказание, снизив размер штрафа до 2500 руб.

Меру пресечения ФИО1 «заключение под стражу» отменить, освободив ее из зала суда.

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО7 по назначению суда, возместить ему из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья: Н.Е. Цепилова

Секретарь: ФИО5