по обвинению Симутина Д.М.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> ЦепиловаН.Е.

с участием государственного обвинителя ФИО2

подсудимого ФИО1

защитника - адвоката ФИО5

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживавшего по адресу: <адрес> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по ч.2 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по ч.3 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2г. 6 мес. с присоединением предыдущего приговора всего назначено 3г. 6 мес. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> по ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 в <адрес> в период времени с 23 по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества свободным доступом незаконно проник в помещение нежилого <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 имущество: бензопилу «Партнер» стоимостью 6000 руб., телевизор «Витязь» с пультом дистанционного управления стоимостью 1500 руб., видеомагнитофон «Самсунг» стоимостью 1000 руб., фотоаппарат «ФЕД 5» стоимостью 1000 руб., ветки искусственной елки стоимостью 1600 руб., альбом для фотографий стоимостью 50 руб., учебники в количестве 7 штук по цене 50 руб. каждый на сумму 350 руб., книги в количестве 10 штук по цене 50 руб. каждая на сумму 500 руб., видеокассеты в количестве 10 штук по цене 20 руб. каждая на сумму 200 руб., стеклянную вазу стоимостью 150 руб., механические часы «луч» с браслетом стоимостью 150 руб., набор стеклянных рюмок стоимостью 200 руб., мобильный телефон «Моторола С 115» стоимостью 900 руб., самодельные санки стоимостью 500 руб., колун в количестве 2 штук по цене 250 руб. каждый на сумму 500 руб., а также шторы в количестве 5 штук и денежные купюры 19-21 веков, которые ценности для потерпевшего ФИО6 не представляют. В результате кражи ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 14600 руб. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, убедившись в том, что признание ФИО3 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевший и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает необходимым исключить из обвинение «либо иное хранилище» как необоснованно вмененное.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование следствию, возмещение ущерба, положительную характеристику с мета жительства, мнение потерпевшего как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельством, отягчающее наказание является совершение преступления в условиях рецидива.

С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, который ранее судим за аналогичные преступления, тяжесть совершенного преступления суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно в соответствие со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком 7 (семь) месяцев с обязательной регистрацией по месту жительства.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО5 по назначению суда, возместить ей из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: Н.Е. Цепилова

Секретарь: ФИО4