П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> ЦепиловаН.Е.
с участием государственного обвинителя ФИО2
подсудимого ФИО1
защитника - адвоката ФИО5
при секретаре ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, не военнообязанного, женатого, пенсионер, проживавшего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 107 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в <адрес>, между ФИО1 и находящимся в состоянии алкогольного опьянения ФИО4 возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой ФИО4 высказывал оскорбления в адрес своей матери ФИО6 и отца ФИО1 С целью избежания конфликтной ситуации с ФИО4, ФИО1 из зальной комнаты направился на кухню, где около входа на кухню ФИО4 толкнул ФИО1, последний облокотился на кухонный стол, на котором увидел нож.
В связи с высказанными в адрес ФИО6 и ФИО1 оскорблениями, и применением к ФИО1 насилия, последний находясь в состоянии внезапно возникшего душевного волнения, вызванного длительной психотравмирующей ситуацией и аморальными действиями потерпевшего, решил совершить убийство своего сына ФИО4
Для реализации своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение смерти своему сыну ФИО4, ФИО1, находясь в указанном месте и в указанное время, взяв на кухонном столе нож хозяйственного бытового назначения, после чего умышленно, осознавая, что он совершает деяние, опасное для жизни ФИО4, предвидя возможность наступления смерти и желая этого, находясь в состоянии физиологического аффекта, имевшимся у него ножом, используя его в качестве орудия, для причинения смерти, с целью убийства, умышленно нанес ФИО4 один удар вышеуказанным ножом в жизненно важную часть тела - грудь.
Согласно заключения амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в момент совершения инкриминируемого деяния находился в состоянии аффекта.
Своими умышленными преступными действиями ФИО1 причинил ФИО4, согласно заключения судебно-медицинского эксперта: колото-резаное ранение передней поверхности груди справа, проникающего в грудную полость с повреждением сердца, осложнившегося скоплением крови в околосердечной сумке с тампонадой сердца. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи со смертью. ФИО4 непосредственно после причинения ему ножевого ранения от полученных тяжких телесных повреждений скончался.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, убедившись в том, что признание ФИО4 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
Действия ФИО4 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 107 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией или аморальным поведением потерпевшего.
При назначении наказания ФИО4 суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, мнение потерпевшей, возраст подсудимого, положительную характеристику с места жительства, противоправное поведение потерпевшего, как смягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.
С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 107 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком 7 (семь) месяцев, с обязательной регистрацией по месту жительства в уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения ФИО1 домашний арест отменить, освободив его из-под домашнего ареста в зале суда.
Вещественные доказательство по делу: нож, фрагмент выреза с покрывала, рану и образец крови, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств в здании Катав-Ивановской городской прокуратуры уничтожить; кофту и футболку находящиеся на хранении там же, возвратить потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья: подпись Н.Е. Цепилова
Копия верна:
Судья Н.Е.Цепилова
Секретарь Ю.Р.Хлёскина