П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Cудья Катав-Ивановского городского суда <адрес> Цепилова Н.Е.
при секретаре ФИО16,
с участием государственного обвинителя - ФИО2,
подсудимой ФИО1
защитника - ФИО17,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, разведенной, не работающей, проживающей в городе Катав-<адрес>33, зарегистрированной в городе Катав-Ивановске <адрес>29, ранее судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;
- ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей;
-ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по п. «а» ч.1 ст. 105 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в период времени с 14-00ч. и до 24-00ч., точное время следствием не установлено, в <адрес>, после совместно распития спиртных напитков с ФИО3, проживающем в указанном доме, на почве личных неприязненных отношений у ФИО1 возник преступный умысел на умышленное причинение смерти ФИО4 С целью реализации преступно умысла, направленного на причинение смерти ФИО4 ФИО1, в указанное время, находясь во дворе <адрес> приискала колун и, используя данный предмет в качестве орудия для причинения смерти, действуя умышленно, со значительной физической силой нанесла не менее двух ударов острой частью колуна в жизненно-важную часть тела - голову, в результате чего потерпевший тут же упал на спину. ФИО1, продолжая реализовывать преступный умысел на причинение смерти ФИО4, со значительной физической силой нанесла лежащему на земле потерпевшему не менее двух ударов в жизненно-важную часть тела - голову.От полученных тяжких телесных повреждений потерпевший ФИО4 скончался на месте происшествия. ФИО1, убедившись, что потерпевший не подает признаки жизни и умер, с места происшествия скрылась. Своими умышленными преступными действиями ФИО1 причинила ФИО4, согласно заключения судебно-медицинского эксперта:
- раны (2) мягких покровов правой височно-затылочной области головы с повреждением костей свода и основания черепа, твердой мозговой оболочки, височной доли полушария мозга, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, сопровождавшиеся острой кровопотерей, повлекшие смерть ФИО4 на месте преступления в короткий промежуток времени.
Подсудимая ФИО1 вину не признала, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО5 решили зайти к ФИО4 в гости до этого ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была у него в гостях, но одна. ФИО4 пригласил в дом только ФИО1, в связи, с чем между ФИО5 и ФИО3 произошла ссора во дворе дома, ФИО1 в это время была в доме, слышала, что во дворе дома происходит, какая-то «возня», после чего в дом забежал ФИО5 у него все лицо, дубленка, джинсы были в крови, он сказал, что снес ФИО4 пол головы. Когда она вышла во двор, то увидела, что ФИО4 лежал на земле лицом к воротам, а рядом лежал большой колун весь в крови, испугавшись, она, забежала в дом, взяла рубашку завернула в него колун, ФИО5 закрыл ворота и они пошли. На <адрес>, по пути ФИО1 в переулке выкинула колун. Дома ФИО5 переоделся все вещи, которые были в крови, положил в пакет, а затем выкинул в подвал дома. ФИО5 заставил ее сказать на следствии, что это она убила ФИО4, пригрозив ей, что изнасилует ее дочь, а также ножом на руке сделал порезы, угрожая, что если она все не возьмёт на себя, то он ее зарежет. На предварительном следствии давала иные показания, а именно, ДД.ММ.ГГГГ она около 07-30 ч. проводила ФИО5 на работу. Примерно в 14-00 ч. пошла на <адрес>, где проживает ее тетка, но так как тетки дома не было, ФИО1 пошла домой на <адрес> и встретила ФИО4, он шел из магазина. ФИО4 позвал ФИО1 в гости. ФИО1 приготовила еду. ФИО4 достал водку емкостью 0,5 литра, которую они распили, затем ФИО4 дал ФИО1 500 рублей, попросил сходить в магазин за водкой. ФИО1 купила 0,5 литра водки. Во время распития спиртного в доме ФИО4 сказал, что ему нужна жена, также сказал, что поведет ее в ЗАГС. Куфтырева ответила, что она молодая и ей много надо, после чего ФИО4 сказал, что сейчас он это проверит и повалил ФИО1 на кровать, лег на нее сверху и стал пытаться снять колготки. ФИО4 достал из правого валенка правой рукой нож и замахнулся им сверху. ФИО1 вырывалась и в этот момент порезала о нож запястья обеих рук. ФИО1 столкнула ФИО4, он упал на пол, ФИО1 выбежала на улицу, попыталась выйти со двора, но у нее не получилось открыть дверь. ФИО4 говорил ФИО1, что убьет ее. Во дворе ФИО1 взяла колун и нанесла ФИО4 удар тупой частью колуна справа по спине. После удара ФИО4 упал на спину, крови не было. ФИО4 начал опираться на локти и вставать, в этот момент ФИО1 нанесла несколько ударов острой часть колуна ФИО4, но по какой части тела она била, ей было безразлично. У Кустова начали опускаться руки, он перестал говорить, из головы потекла кровь. ФИО1 обернула топор рубашкой, вышла со двора, ворота закрыла на замок, ключи забрала с собой. ФИО1 поняла, что убила ФИО4 и поэтому закрыла ворота, а колун выкинула в развалины частного домовладения по <адрес>, после пошла домой. Противоречия в показаниях данных ФИО1 объяснила тем, что в ходе предварительного следствия на нее оказывали психологическое давление.
Вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела, исследованными в суде.
Потерпевшая ФИО18 показала, что ФИО4 приходится ей двоюродным братом, на протяжении 3 лет проживал один. Примерно с 2004 г. по 2006 год ФИО4 стал злоупотреблять спиртными напитками, ФИО4 был стеснительный, застенчивый, неразговорчивый, никогда не интересовался женщинами. ФИО4 всегда воспитывала его мама, она его оберегала, чрезмерно уделяла ему внимание, всё для него делала. После того, как его мать умерла, то ФИО18 с ФИО3 практически не виделись и про состояние его здоровья она ничего пояснить не может.
Свидетель ФИО5 показал, что он проживает по адресу: <адрес>, №, совместно с ФИО1 и отцом ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пришла домой в 23 ч.-24 ч., она сразу же прошла в ванную комнату, когда вышла из ванной комнаты, то была одета в зеленый костюм, состоящий из юбки и кофты. В правой руке ФИО1, на указательном пальце было одето кольцо от ключей, в руке что-то звенело. ФИО1 подошла к коробке с ее вещами, что-то там искала, после чего кольца в руке у нее уже не было. ФИО1 трясло, на вопрос ФИО5, что случилось, ФИО1 ничего не отвечала, а только говорила, что сейчас расскажет. ФИО1 сообщила ФИО5, что она убила человека, пояснила, что встретила мужчину по имени Саша, который предлагал ФИО1 пойти в ЗАГС, а также сказал, что после они будут вступать в половую связь, ФИО1 испугалась и убежала на улицу, мужчина выбежал за ней, на улице начал раздевать. Затем, со слов ФИО1, она чем-то ударила его, он упал, а затем нанесла еще несколько ударов, чем именно наносила удары, она не поясняла. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 стирала вещи, в том числе те, в которых пришла домой. В этот момент ФИО5 видел, что у ФИО1 перемотаны запястья рук, на вопрос ФИО5, что случилось, ФИО1 ответила что ничего. ДД.ММ.ГГГГ в отделе милиции ФИО1 сообщила о том, что в картонной коробке, в которой хранятся ее вещи, находятся ключи, которые она забрала с собой, когда уходила из дома мужчины по имени Саша.
Свидетель ФИО6 показала, что она проживает по соседству с ФИО3, от сотрудников милиции она узнала о том, что ФИО4 убили. ФИО4 по мнению ФИО6 был странным, заикался. На протяжении всей жизни ФИО4 жил со своей матерью. ФИО4 по натуре тихий, конфликтов у него ни с кем не было. В последнее время ФИО4 плохо ходил, у него болели ноги. Примерно в конце февраля 2010г. ФИО6 в дневное время видела, как к дому ФИО4 подходили мужчина и женщина, они спускались к дому ФИО4.
Свидетель ФИО7 показала, чтоона проживает по соседству с ФИО3. ФИО4 тихий, спокойный, в состоянии алкогольного опьянения ФИО7 его не видела, всегда находился дома, иногда ходил в магазин. Примерно месяц до смерти ФИО4 ходил плохо, хромал. Примерно в последних числах февраля 2010г. к дому ФИО4 приходила женщина, как стало известно ФИО1, она подходила с каким-то мужчиной. ФИО1 стучала в ворота ФИО4, но им никто не открыл. ФИО7 принимала участие при проверки показаний на мете с участием ФИО1, последняя все рассказывала сама, показывала, как она убивала, говорила, что была одна, говорила четко, уверенно.
Свидетель ФИО8 показала, что ФИО1 ее родная сестра. В марте 2010 г. в дневное время к ФИО8 пришла ФИО1, она находилась в состоянии алкогольного опьянения, говорила, что она хочет оставить документы, так как ее скоро «посадят». На руках ФИО1 ФИО8 телесные повреждения не видела, не обращала на это внимание.
Свидетель ФИО9 показала, что она работает почтальоном в Катав-Ивановском отделении У-КП, приносит почту и пенсию по графику, то есть 25 числа каждого месяца. Так ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 приносила пенсию гражданину ФИО4, проживающему по адресу: <адрес>. ФИО4 находился один дома, в трезвом состоянии. ФИО9 заходила к нему прямо в дом. У него находилась примерно 10 минут, после чего ушла. В доме у ФИО4 постоянно было грязно, не убрано.
Свидетель ФИО10 показал, что ФИО1 сожительствовала с его сыном ФИО5, вместе употребляли спиртные напитки, у них часто были конфликты, об убийстве узнал от следователя.
Эксперт ФИО11 показал, что учитывая совокупность ран можно сказать, что удары причинены как в горизонтальном положении потерпевшего так в вертикальном положении. Раны, имеющиеся на руках у ФИО1, нанесены ею, собственной рукой.
Свидетель ФИО12 показал, что сотрудниками милиции была получена оперативная информация о причастности к убийству ФИО4 - ФИО1, которая сожительствовала с ФИО5. Во время общения с ФИО5 он рассказал, что ФИО1 убила ФИО4 так как он стал к ней приставать, она нанесла ему несколько ударов топором.
Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ была задержана ФИО1 по подозрению убийства ФИО4, во время беседы она дала признательные показания, сказала, что ФИО4 стал домогаться ее, после чего она выбежала в коридор и ударила его топором, никто никакого давления на нее не оказывал, до ее опроса она написала явку с повинной.
Свидетель ФИО14 показала, что она родная сестра ФИО5, который сожительствовал с ФИО1, они вместе употребляли спиртные напитки.
Вина подсудимой подтверждается материалами дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, обнаружен труп ФИО4 с признаками насильственной смерти (том 1 л.д. 12);
- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что во дворе <адрес> обнаружен труп ФИО4 с рублеными ранами в области головы. С места происшествия изъяты: замок, шапка, деньги в сумме 14510 рублей (том 1 л.д.31-45).
- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что во дворе развалин частного домовладения, расположенного рядом с домовладением по адресу: <адрес>, обнаружена рубашка. С места происшествия изъята рубашка (том 1 л.д.47-55);.
- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в <адрес>, обнаружено два ножа. С места происшествия изъяты два ножа (том 1 л.д. 56-63);
- протоколом осмотра трупа ФИО4 (том 1 л.д.64-68);
- протоколом выемки марлевого тампона пропитанного кровью ФИО4 (том 1 л.д.76-77);
- протоколом выемки двух ключей, скрепленных металлическим кольцом (том 1 л.д. 110-11);
- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что в присутствии понятых осмотрены: юбка, свитера, куртка, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска подозреваемой ФИО1; рубашка, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия; два ножа, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия; куртка, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра трупа ФИО4; шапка, навесной замок, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия, два ключа, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля ФИО5(том 1 л.д.69-72);
- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1добровольно сообщила о том что, ДД.ММ.ГГГГ она нанесла несколько ударов по голове и туловищу ФИО4 колуном, после чего он умер (том 1 л.д.135-);
- протоколом проверки показаний на месте где ФИО1 подробно рассказала, как колуном убила ФИО4 во дворе его дома (том 1 л.д. 165-181);
- протоколом очной ставки между обвиняемой ФИО1 и свидетелем ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель ФИО5 показал что, в конце февраля 2010 года, он находился у себя дома, по адресу: <адрес>33. ФИО1 пришла домой и сообщила, что она убила человека.
ФИО1 согласилась с показаниями ФИО5 в указанной части.
ФИО5 показал что, ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО1 произошел конфликт, из-за того, что ФИО1 постоянно приходит домой пьяная или вообще её дома нет, когда ФИО5 приходит с работы. ФИО1 сказала, что порежет себе руки, но так как ФИО5 был злой, то сказал, чтобы она делала, что хотела. После этого ФИО1 взяла бритвенный станок, разломала его и пошла в ванную комнату. До этого момента у ФИО1 на руках порезов не было.
ФИО1 с указанными показаниями ФИО5 не согласилась, показала, что резаные раны на руках ей причинил ФИО4 (том 2 л.д. 10-12);
-заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что смерть ФИО4 наступила от ран мягких покровов правой височно-затылочной части области головы с повреждением костей свода и основания черепа, твердой мозговой оболочки, височной доли полушария мозга, сопровождавшихся острой кровопотерей, которая явилась непосредственной причиной смерти. Эти повреждения повлекли смертельный исход, следовательно, были опасным вредом для жизни и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровью, смерть находиться в прямой причинной связи с этими повреждениями. При исследовании обнаружены также: поверхностные раны области мочки левого ух, левой кисти, среднего пальца правой кисти и предплечья, причинены острым предметом, влекли кратковременное расстройство здоровья; сливной кровоподтек и ссадины (2) мягких тканей левой лобно-височной области, ссадины левой кисти, причинены тупыми предметами, не влекли кратковременного расстройства здоровья или не значительной стойкой утраты трудоспособности. Все повреждения прижизненны. Повреждения в области головы справа причинены рубящим предметом (топор и т.д.). Смерть потерпевшего наступила не менее суток до момента исследования трупа без учета окружающей обстановки в которых находился труп до момента исследования.
После причинения телесных повреждений смерть потерпевшего наступила в ближайшее время, признаков двигательной активности после причинения повреждений, повлекших смертельный исход, при экспертизе не обнаружено.
Раны и ссадины верхних конечностей причинены при самообороне, повреждения, носящие характер ран могли быть причинены лезвием топор. Ссадины и сливной кровоподтек лица слева могли быть причинены обухом топора (том 2 л.д.65-68);
- заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой кровь потерпевшего ФИО4 - Аб группы. Кровь ФИО1 - 0аб группы. На рубашке, изъятой с места происшествия, на свитере и куртке, изъятой у подозреваемой ФИО1, найдена кровь человека 0аб группы. Таким образом, кровь может происходить от ФИО1; потерпевшему ФИО4 данная кровь принадлежать не может.
На куртке, изъятой с места происшествия, найдена кровь человека Аб группы. Следовательно, кровь на куртке может происходить от потерпевшего ФИО4; ФИО1 данная кровь принадлежать не может. На двух ножах и юбке ФИО1 крови не найдено (том 2 л.д.86-91).
- заключением психолого-психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством, иным болезненным состоянием психики, лишающим ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала в период инкриминируемого ей деяния и не страдает в настоящее время. Она обнаруживает признаки психических и поведенческих расстройств вследствие употребления алкоголя, синдром зависимости. Указанные изменения психики выражены у ФИО1 не столь значительно, не достигают степени слабоумия. ФИО1 могла в момент инкриминируемого ей деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время опасности для себя и окружающих не представляет и в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В момент совершения правонарушения ФИО1 не находилась в состоянии аффекта (том 2 л.д.99-103).
Исследованные доказательства подтверждают вину ФИО1 в совершении инкриминируемого ей преступления, и ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Доводы подсудимой и ее защитника ФИО17, в том, что ФИО1 не причастна к убийству ФИО4, суд считает несостоятельными и необоснованными, поскольку это опровергается показаниями свидетеля ФИО5, который в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания утверждал о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сообщила ему об убийстве, данные показания подсудимая подтвердила и в ходе очной ставки между ними.
Утверждения подсудимой ФИО1 о том, что ФИО5 угрожал ей убийством при этом нанеся порезы на руку, а также изнасилованием ее дочери в случае если она не возьмёт всю вину на себя не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания.
Как следует из заключения эксперта рубцы у гр. ФИО1 являются следствием заживления ран предплечий, лучезапястных суставов и тыльной поверхности левой кисти, которые в соответствие с характером и локализацией причинены собственной рукой (том 2 л.д. 74-75).
Кроме того, суд принимает во внимание и то, что в ходе предварительного следствия ФИО1 давала признательные показания, при этом подробно в деталях рассказывала все обстоятельства, при которых ею было совершено убийство ФИО4, согласно показаний свидетеля ФИО7 - ФИО1 все рассказывала сама, показывала как она убивала, говорила, что была одна, говорила четко, уверенно.
В ходе судебного заседания также не нашло своего подтверждение, ссылка подсудимой на то, что на нее оказывали психологическое давление сотрудники милиции. Согласно показаний свидетелей ФИО12 и ФИО13, ФИО1 в ходе беседы сразу же дала признательные показания и написала явку с повинной.
Таким образом, анализируя и оценивая в совокупности все имеющиеся доказательства по делу, суд пришел к твердому убеждению, что виновность ФИО1 в смерти ФИО4 доказана.
При назначении наказания ФИО1 суд учитывает явку с повинной, как смягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельством, отягчающие наказание согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является совершение преступления в условиях рецидива.
С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимой суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-303 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев.
В соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Катав-Ивановского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без штрафа, с отбыванием наказания, в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: юбку, свитер, куртку, находящихся на хранении в камере вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> в помещении Катав - Ивановской городской прокуратуры возвратить подсудимой ФИО15; рубашку, два ножа, куртку, шапку, навесной замок, два ключа, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> в помещении Катав - Ивановской городской прокуратуры возвратить потерпевшей ФИО18
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручении копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись
Приговор не вступил в законную силу
КОПИЯ ВЕРНА
Судья: Н.Е. Цепилова
Секретарь: ФИО16