Гатауллина Л.Р.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> ЦепиловаН.Е.

с участием государственного обвинителя ФИО2

подсудимой ФИО1

защитника - адвоката ФИО7

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, разведенной, не работающей, проживающей по адресу: <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1, проживая в <адрес> по адресу: <адрес>, действуя в целях наживы, из корыстных побуждений, в октябре 2010 года, точная дата следствием не установлена, с целью последующего сбыта потребителям в качестве фальсифицированной алкогольной продукции приобрела у неустановленного следствием лица технический спирт без документов, сертификата качества.

ФИО1 заведомо и достоверно зная, что хранящийся у неё в квартире спирт плохого качества, не предназначен для употребления в качестве пищевого продукта, по своим свойствам, не соответствует государственным стандартам и не прошел государственной сертификации на соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не имея лицензии на право торговли алкогольной продукцией, сертификата качества, лично, умышленно и незаконно в октябре 2010 года хранила и незаконно сбывала из своей <адрес> спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности под видом алкогольной продукции в качестве пищевого продукта лицам, злоупотребляющим спиртными напитками, реализуя указанную продукцию по цене от 30 рублей за 500 миллилитров спиртосодержащей жидкости, предварительно разбавляя технический спирт водой до концентрации примерно от 40-55 %, подвергая тем самым прямой и непосредственной опасности жизнь и здоровье потребителей.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, ФИО1, умышленно, незаконно из корыстных побуждений, из своей <адрес> лично реализовала в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость в объеме около 420 миллилитров в стеклянной бутылке, объемом 0,5 литра по цене 30 рублей гражданину ФИО4, заведомо и достоверно зная, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Непосредственно после приобретения ФИО4 у ФИО1, фальсифицированной алкогольной продукции, данная спиртосодержащая жидкость была изъята сотрудниками ОВД по Катав-Ивановскому муниципальному району.

ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в жилище ФИО1 по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость в пластмассовой бутылке емкостью 5 литров, а также спиртосодержащая жидкость в стеклянной банке емкостью 3 литра, которые ФИО1 умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта гражданам в качестве пищевого продукта, хранила у себя в квартире.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование образцы жидкости представляют собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе спирта, содержащего денатурированную добавку кротональдегид, с содержанием этилового спирта 50,2%, 51,2%, 37,2%. Доставленные образцы спиртосодержащей жидкости № не соответствуют СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержат токсичный элемент кадмий и свинец выше установленного предела.

Проба № по физико-химическим показателям (содержание токсичных микропримесей: массовой концентрации уксусного альдегида, сивушных масел, сложных эфиров выше установленного предела для спирта этилового питьевого, водок, содержанию кротональдегида) не соответствует ФИО8 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия», ФИО8 51355 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

Наличие кротональдегида в данной спиртосодержащей продукции, согласно ФИО8 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», дает основания идентифицировать данную спиртосодержащую смесь как денатурированную. Кротональдегид внесен в Федеральный реестр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм («АРИПС» «Опасные вещества», рег. № ВТ 000874). Кротональдегид оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие. По степени воздействия на организм человека кротональдегид относится ко 2 классу опасности в соответствии с ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ СССБТ «Вредные вещества. Классификация». Реализация данной продукции населению запрещена. Продукт (образцы №) представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

Своими действиями ФИО1 умышленно нарушила требования ч. 2 ст. 18 Федерального Закона РФ № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции», предусматривающей обязательное лицензирование розничной продажи алкогольной продукции; п.1 ст.7 Федерального Закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О защите прав потребителей», согласно которому потребитель имеет право на товар, который при обычных условиях использования безопасен для жизни и здоровья; п. 1 ст. 3 Федерального Закона РФ № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации, подтверждении соответствия требованиям нормативных документов, такие пищевые продукты признаются некачественными, опасными, и не подлежат реализации.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 виновной себя в содеянном признала полностью, поддержав ходатайство, заявленное ею на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, государственный обвинитель согласен с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлено.

С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 руб.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу обязательство о явке.

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО7 по назначению суда, возместить ему из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу денежную купюру достоинством 50 рублей Нп 4724919 - находящаяся на хранении у оперуполномоченного ОБЭП при ОВД по Катав-Ивановскому муниципальному району майора милиции ФИО5, возвратить последнему; спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 л. с этикеткой «Уральский мастер», спиртосодержащую жидкость в пластиковой бутылке емкостью 5 л., спиртосодержащую жидкость в стеклянной банке емкостью 3 л., спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 л. с этикеткой «Жигулевское светлое пиво Живое», спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,75 л. с этикеткой «Российское шампанское», ареометр для спирта находящиеся на хранении в камере хранения следственного отдела по <адрес> СУ СК России по <адрес>, в здании Катав-Ивановской городской прокуратуры уничтожить; объяснение ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ на 2 л. находящихся в материалах уголовного дела №, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: подпись Н.Е. Цепилова

КОПИЯ ВЕРНА:

судья Н.Е.Цепилова

секретарь Ю.Р.Хлёскина