по обвинению Теричева Ю.И.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> ЦепиловаН.Е.

с участием государственного обвинителя ФИО2

подсудимого ФИО1

защитника - адвоката ФИО4

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего у индивидуального предпринимателя, зарегистрированного по адресу: <адрес> горка, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 в августе 2010г. умышленно для употребления в личных целях, незаконно в нарушении ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - марихуану общей массой не менее 7,47 грамм, а именно сорвал части от наркотикосодержащего растения - конопля, произрастающего дикорастущим образом на гористой местности - возвышенности, проходящей с правой стороны вдоль участка а/дороги «Юрюзань-Трехгорный» в <адрес> на расстоянии 200 метров от моста, проходящего через реку Юрюзань, данные части сорванного им растения - конопля он измельчил и получил таким образом наркотическое средство-марихуану, с целью хранения и дальнейшего употребления в личных целях, путем выкуривания. Продолжая свои преступные действия ФИО1 умышленно, для употребления в личных целях, незаконно в нарушении ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта с августа 2010г. по ДД.ММ.ГГГГ хранил незаконно приобретенное им наркотическое средство-марихуану общей массой не менее 7,47 грамм в <адрес> в <адрес>, где проживает с 2006г. по настоящее время, и которое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска было изъято из данной квартиры.

Согласно выводам из заключения эксперта при проведении химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса представленной марихуаны, в доведенном до постоянной массы, составляет 7,47 грамм.

Марихуана отнесена к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно, примечания 2 к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» - марихуана массой 7,47 грамм относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, государственный обвинитель согласен с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, положительную характеристику с места жительства, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлены.

С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 руб.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО4 по назначению суда, возместить ей из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД <адрес>, а именно наркотическое средство марихуана в количестве 7, 39 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: подпись Н.Е. Цепилова

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Н.Е.Цепилова

Секретарь Ю.Р.Хлёскина