по обвинению Юдина В.Ю.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> ЦепиловаН.Е.

с участием государственного обвинителя ФИО3

подсудимого ФИО2

защитника - адвоката ФИО7

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, имеющих на иждивении малолетнего ребенка, индивидуальный предприниматель, зарегистрированного по адресу: <адрес> «А», проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ашинским городским судом <адрес> по ч.1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО2 управляя автомобиль марки ВАЗ 2107, находясь в состоянии алкогольного опьянения около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, был остановлен ФИО1 В.Ф., и ФИО6, во дворе <адрес>, на законные требования ФИО1 В.Ф. и ФИО6, представиться и предъявить документы на право управления транспортным средством ответил категорическим отказом, после чего ФИО2 было предложено проследовать в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении. ФИО2, заведомо зная и осознавая, что перед ним находятся представители власти ФИО1 В.Ф., и ФИО6, исполняющие возложенные на них должностные обязанности категорически отказался проследовать с ними в служебный автомобиль для составления в отношении него протокола об административном правонарушении. ФИО2, действуя осознанно, имея преступный умысел на угрозу применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, действуя умышленно, достал из кармана куртки пневматический пистолет марки МР-654К Cal.4,5mm конструктивно сходным с оружием, направил ствол пистолета на ФИО1 В.Ф. и ФИО6, высказывая угрозу применения насилия - производством выстрела, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования его задержанию. ФИО1 В.Ф. и ФИО6 реально восприняв угрозу применения насилия - производства в них ФИО2, выстрела из оружия, отошли к своему служебному автомобилю, положив руки на капот. ФИО2, продолжая свои преступные действия, высказывая угрозу применения насилия - производством выстрела, перевел ствол пневматического пистолета марки МР-654К Cal.4,5mm, с ФИО1 В.Ф., на ФИО6, в этот момент ФИО1 В.Ф., в соответствии с ФЗ «О милиции», применил в отношении ФИО2 физическую силу, выбив из руки ФИО2 пневматический пистолет марки МР-654К Cal.4,5mm, после чего ФИО2 был задержан и доставлен в Юрюзанское отделение милиции ОВД по Катав-Ивановскому муниципальному району для дальнейшего разбирательства. По прибытию в Юрюзанский отдел милиции ОВД по Катав-Ивановскому муниципальному району ФИО1 ОБДПС ФИО5 и ФИО6, составили рапорты об угрозе применения в отношении них насилия ФИО2

Согласно заключению баллистической судебной экспертизы пневматический пистолет марки МР-654К Cal.4,5mm, которым ФИО2 угрожал применением насилия - производством выстрела в ФИО1 В.Ф., и ФИО6, изъятый в ходе осмотра места происшествия во дворе <адрес>, относится к предметам конструктивно сходным с оружием, исправен и пригоден к производству выстрелов сферическими 4,5 мм., пулями для пневматического оружия с использованием баллончика со сжатым углекислым газом.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, убедившись в том, что признание ФИО2 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевшие и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в условиях рецидива.

С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год с прохождением периодической регистрацией в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительство без уведомления УИИ.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежней до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по уголовному делу пистолет марки МР-654К Cal. 4,5 mm номер Т 10 023038, находящийся на хранении в оружейной комнате ОВД по Катав-Ивановскому муниципальному району, паспорт на пистолет пневматический газобалонный, упаковка от пуль, газовый баллончик, пули в количестве 111 штук, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> в здании Катав-Ивановской городской прокуратуры уничтожить; металлический ключ возвратить подсудимому ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: подпись Н.Е. Цепилова

Не вступил в законную силу.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Н.Е.Цепилова

Секретарь Ю.Р.Хлёскина