ст. 232 УК РФ приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кисловодск 26 мая 2010 года

Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Беликов В.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Кисловодска Веха Н.А., подсудимого ФИО2, защитника Бедраева А-М.Ю., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, при секретаре ФИО3 рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Кисловодского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Кисловодска Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного г. Кисловодск, ..., судимого:

1. Дата обезличена Кисловодским городским судом по ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком в 4 года,

2. Дата обезличена мировым судьей судебного участка № 5 г. Кисловодска по ч. 1 ст. 70 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное по приговору Кисловодского городского суда от Дата обезличена года и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговором Кисловодского городского суда от Дата обезличена года данный приговор изменен, из описательной части приговора исключено указание на рецидив преступлений, снижено наказание до 4 лет 15 дней лишения свободы. Постановлением Ленинского районного суда г. Ставрополя от Дата обезличена года освобожден от отбытия наказания Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 5 дней. Наказание не отбыто, судимости не погашены.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО5 в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО6 по месту своего жительства, по адресу: г. Кисловодск, ул. ... имея умысел на использование своего жилища для потребления наркотических средств, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года содержал притон, неоднократно предоставляя помещение кухни для изготовления наркотических средств ФИО7 и ФИО8 которые из принесенных семян кондитерского мака и растворителя изготавливали наркотическое средство, а так же предоставлял помещение своего жилища этим же лицам для потребления изготовленных наркотических средств, часть из которых употреблял лично в качестве платы за предоставленное помещение. При этом помещение квартиры ФИО9 было специально приспособлено для изготовления и потребления наркотических средств, а именно было оборудовано специальной посудой.

Так, Дата обезличена года в период времени с 11 часов до 12 часов 30 минут он совместно с ФИО10 в квартире ... г. Кисловодска из семян мака с помощью растворителя, путем термической обработки изготовили наркотическое средство – ацетилированный опий, после чего вместе, т.е. он и ФИО11 употребили полученное средство путем внутренней инъекции.

Он же, Дата обезличена года в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов совместно с ФИО12 в квартире ... г. Кисловодска из семян мака при помощи растворителя, путем термической обработки с добавлением ацетилсалициловой кислоты изготовили наркотическое средство – ацетилированный опий, после чего вместе, т.е. он и ФИО30 употребили полученное средство путем внутренней инъекции.

Далее, Дата обезличена года в период времени с 10 часов 45 минут до 12 часов 25 минут ФИО13 совместно с ФИО14 в квартире ... г. Кисловодска из семян мака с помощью растворителя, путем термической обработки изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий, после чего вместе употребили полученное средство путем внутренней инъекции.

В судебном заседании подсудимый ФИО15 пояснил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с обвинением, а именно: с содержанием притона для потребления наркотических средств и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было им заявлено добровольно при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники судебного процесса, т.е. государственный обвинитель и защитник так же выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, рассматривая дело, установил, что подсудимый ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявил добровольно и по своему усмотрению после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Так же суд приходит к достоверному выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, полностью согласен с обвинением, ранее судим, в связи, с чем в его действия имеется рецидив преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом пагубное с вредными последствиями употребление опиоидов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает согласие подсудимого с обвинением (ч. 2 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступления (ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Далее, постановлением Ленинского районного суда Ставропольского края от Дата обезличена года ФИО17 Дата обезличена года освобожден от отбытия наказания условно досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 5 дней, новое умышленное преступление совершено им в период условно-досрочного освобождения от наказания, поэтому в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Дело судом рассмотрено в особом порядке принятия решения, поэтому наказание подсудимому необходимо назначать с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Решая вопрос о виде наказания с учетом обстоятельств совершенного преступления, и степени общественной опасности и личности подсудимого, его возраста, суд считает назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, так как он на путь исправления не встал, имея непогашенные судимости, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания, поэтому суд считает, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения более мягкого наказания, условного осуждения или применения ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом личности подсудимого, суд считает не назначать подсудимому дополнительного наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (предоставление помещения Дата обезличена года ФИО19 для употребления наркотических средств) в виде ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание ФИО20 следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы и имеет рецидив преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296–299, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО21 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г. Кисловодска и приговору Кисловодского городского суда от Дата обезличена года, и окончательно ФИО23 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его немедленно под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 26 мая 2010 года, наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу (л.д.66-68): алюминиевую кастрюлю со следами опийного алкалоида, сданную в камеру хранения вещественных доказательств Кисловодского ГО УФСКН РФ по СК по квитанции № Номер обезличен от Дата обезличена года и постановлению следователя от Дата обезличена года – уничтожить, протоколы медицинского освидетельствования № Номер обезличен от Дата обезличена года, на имя ФИО24., № Номер обезличен от Дата обезличена года на имя ФИО25 № Номер обезличен от Дата обезличена года на имя ФИО27 № 1 от Дата обезличена года на имя ФИО28 – хранить в материалах уголовного дела (л.д. Номер обезличен) – хранить в материалах уголовного дела, журнал учета № Номер обезличен сообщений, поступивших на «телефон доверия» Кисловодского ГО УФСКН РФ по СК, возвращенный следователем под сохранную расписку начальнику ГО УФСКН РФ по СК – оставить в пользовании последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО29 содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, путем подачи письменного заявления либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

председательствующий -