П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кисловодск 26 мая 2010 года.
Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Беликов В.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Кисловодска Веха Н.А., подсудимого ФИО2, защитника Игнатовой Н.Е., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, при секретаре ФИО3., а так же с участием потерпевшей ФИО4 в открытом судебном заседании в помещении Кисловодского городского суда рассмотрел уголовное дело в отношении:
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Кисловодска Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, состоящего с Дата обезличена года на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости к опиатам средней стадии, проживающего без регистрации по адресу: г. Кисловодск, ..., судимого: Дата обезличена года Кисловодским городским судом по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Кисловодского городского суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено и ФИО6 направлен в места лишения свободы для отбытия наказания по приговору Кисловодского городского суда от Дата обезличена года на 1 год 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Чердынского районного суда Пермского края от Дата обезличена года освобожден от отбытия наказания Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 7 дней. Наказание отбыто, судимость не погашена.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО7 совершил покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так, ФИО8 Дата обезличена года примерно в 00 часов 30 минут, находясь в районе дома ... г. Кисловодска, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, попытался открыто похитить из рук, находившейся там же ФИО9 принадлежащую ей женскую сумку стоимостью Номер обезличен рублей, в которой находилось личное имущество потерпевшей, не представляющее для нее материальной ценности, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО10 оказала сопротивление, после чего ФИО11 с места преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый ФИО12 пояснил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с этим обвинением, а именно с покушением на открытое хищение чужого имущества у потерпевшей ФИО13 не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было им заявлено при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Участники судебного процесса, т.е. государственный обвинитель, потерпевшая ФИО14 и защитник так же выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд, рассматривая дело, установил, что подсудимый ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к достоверному выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Содеянное подсудимым следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества без квалифицирующих признаков, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, в форме покушения, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует согласие с обвинением, и явка с повинной о совершенном преступлении, характеризуется по месту жительства положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости к опиатам средней стадии, ранее судим, в связи, с чем в его действиях имеется рецидив преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, явку с повинной о совершенном преступлении (ч. 2 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ.
ФИО16 совершил преступление в форме покушения, в связи, с чем наказание подсудимому необходимо назначать с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Далее, дело судом рассмотрено в особом порядке принятия решения, поэтому наказание подсудимому необходимо назначать с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Решая вопрос о виде наказания, суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, и степени общественной опасности и личности подсудимого, его возраста, того, что ранее он судим, в его действиях имеется рецидив преступления, суд считает назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку назначение более мягкого наказания не окажет на подсудимого достаточного воспитательного воздействия, поэтому его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Оснований для назначения иного более мягкого наказания, условного осуждения или применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание ФИО17 следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступления, и он отбывал наказание в местах лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-297, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв ФИО19 немедленно под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания ФИО20 исчислять с Дата обезличена года, наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу (л.д. 41-43): женскую сумку из кожзаменителя, косметичку, губную помаду «Колор риш», паспорт на имя ФИО21 сберкнижку «Ставропольпромстрой банк», зарплатную пластиковую карточку банка «Возрождение», записную книжку, возвращенные следователем в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО22 – оставить в пользовании последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО23., - содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, о чем может подать заявление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
председательствующий -