ст. 318 приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кисловодск Дата обезличена года

Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Беликов В.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Кисловодска ФИО25., подсудимого ФИО4, защитника ФИО24 представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, при секретаре ФИО26 а так же с участием потерпевшего ФИО2 Б.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Кисловодского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5, Дата обезличена рождения, уроженца пос. октябрьский, Мурашинского района Кировской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу Ставропольский край, Предгорный район, ..., проживающего г. Кисловодск, ... судимого: Дата обезличена Кисловодским городским судом по п. «б, в» ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), снижено наказание до 2 лет 3 месяцев лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения. Наказание отбыто, судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО8 С.Е. применил насилие не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена примерно в 00 часов 30 минут милиционер ОРППСМ ОВД по г. Кисловодску ФИО9 Б.В. совместно с милиционером ОРППСМ ОВД по г. Кисловодску ФИО10 Р.К., находящиеся в форменной одежде сотрудников милиции при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с проверкой сообщения о причинении насилия, приехали в квартиру ... г. Кисловодска. Находясь в указанной квартире, милиционеры ОРППСМ ОВД по г. Кисловодску ФИО11 и ФИО12 предложили ФИО13 проехать в ОВД по г. Кисловодску для выяснения обстоятельств причинения последним телесных повреждений ФИО14 и ФИО15 находившимся в этой же квартире. Однако ФИО16 на законные требования сотрудников милиции ответил грубым отказом, и действуя умышленно, на почве неприязненных отношений, возникших в связи с правомерными действиями сотрудников милиции, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения вреда не опасного для здоровья, нанес, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей представителю власти – милиционеру ОРППСМ ОВД по г. Кисловодску ФИО17 удар кулаком в лицо, причинив последнему кровоподтек лица слева, не причинивший вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый ФИО18 пояснил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с обвинением, а именно: с применением насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было им заявлено добровольно при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники судебного процесса, т.е. государственный обвинитель, потерпевший и защитник так же выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, рассматривая дело, установил, что подсудимый ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявил добровольно и по своему усмотрению после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Так же суд приходит к достоверному выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, полностью согласен с обвинением, ранее судим, в связи, с чем в его действия имеется рецидив преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнюю дочь.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка (ч. 2 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступления на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Дело судом рассмотрено в особом порядке принятия решения, поэтому наказание подсудимому необходимо назначать с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Решая вопрос о виде наказания с учетом обстоятельств совершенного преступления, и степени общественной опасности и личности подсудимого, его возраста, суд считает назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, так как он на путь исправления не встал, имея непогашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, назначение иного более мягкого наказания не окажет должного воздействия на исправление подсудимого, поэтому суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения более мягкого наказания, условного осуждения или применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание ФИО20 следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы и имеет рецидив преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296–299, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО21 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его немедленно под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 01 июня 2010 года, наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу (л.д. 87-88): договор купли-продажи мобильного телефона марки «Нокия» модели N-95, чек ООО «ЦГ-КМВ» на сумму Номер обезличен рублей – хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства (л.д. 87-88): форменный бушлат сотрудника милиции, телефон марки «Нокия» модели N-95 в упаковке, сданные в камеру хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Кисловодску Следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по СК – возвратить потерпевшему ФИО22

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО23., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, путем подачи письменного заявления либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

председательствующий -