Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи ФИО4,
при секретаре ФИО0
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... ФИО1
защиты в лице адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.
рассмотрев Дата обезличена года в порядке особого судопроизводства, в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда, уголовное дело по обвинению
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: ..., ... ..., судимого:
1. приговором Кисловодского городского суда от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком в 2 года.
Постановлением Кисловодского городского суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено и ФИО3 направлен в места лишения свободы для отбытия наказания по приговору Кисловодского городского суда от Дата обезличена года.
... суда Пермского края от Дата обезличена года освобожден от отбытия наказания Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 7 дней.
2. Приговором Кисловодского городского суда Ставропольского края от Дата обезличена года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО3 совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 16 часов ФИО3, находясь в лесном массиве в 70 метрах от дома Номер обезличен по ... ..., незаконно, без цели сбыта изготовил путем термической обработки из семян кондитерского мака и бытового растворителя, кустарное наркотическое средство ацетилированный опий в крупном размере общей массой 1.052 грамма, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе с 16 до 18 часов Дата обезличена года.
Дата обезличена года, примерно в 16 часов 20 минут ФИО3, находясь на указанном участке местности, нашел, чем незаконно, без цели сбыта приобрел кустарное наркотическое средство – марихуану (каннабис) в крупном размере массой 13.485 грамм, которое так же незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки и которые были обнаружены и изъяты сотрудниками отдела внутренних дел по ... в тот же день.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником ФИО2, и государственным обвинителем ФИО1 судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого ФИО3 квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.
Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание подсудимого ФИО3 является наличие в его действиях рецидива преступления.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, раскаяние ФИО3 в совершенном преступлении, а так же данные о его личности, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Подсудимый ФИО3 с Дата обезличена года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: Синдром зависимости к опиоидов средняя стадия.
С учетом того, что по ходатайству подсудимого ФИО3 настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд так же при назначении наказания руководствуется ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Учитывая, что подсудимый ФИО3 осуждается за умышленное преступления средней тяжести, имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору Кисловодского городского суда от Дата обезличена года которым он осужден за умышленные преступления средней тяжести и в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса. Оснований применения статей 64 и 73 УК РФ судом не установлено.
Поскольку преступление по настоящему приговору совершено подсудимым ФИО3 Дата обезличена года, то есть до вынесения приговора Кисловодского городского суда от Дата обезличена года, суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ согласно которым если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу суд назначает наказание по совокупности преступлений.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого ФИО3, тяжести совершенного преступления, наличия в его действиях рецидива, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания связанного с лишением свободы, поскольку его исправление возможно только при изоляции от общества и назначение иного вида наказания не сможет обеспечить цели наказания.
При определении вида исправительного учреждения подсудимому ФИО3 суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ФИО3 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, по настоящему приговору и приговору Кисловодского городского суда от Дата обезличена года, окончательно назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО3, подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок наказания ФИО3 наказание, отбытое по приговору Кисловодского городского суда от Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 12.741 грамм, а так же ацетилированный опий массой 0.980 грамм переданные на хранение по квитанции Номер обезличен в камеру хранения вещественных доказательств Кисловодского ОВД – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования либо опротестования осужденный содержащейся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видео-конференц связи.
Председательствующий судья ФИО4