1-218/2010



дело 1-218/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи ФИО5,

при секретаре ФИО0

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО1

защиты в лице адвоката ФИО2 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

рассмотрев Дата обезличена года в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ... Киргизской ССР, гражданки РФ, имеющего среднее образование, вдовы, не военнообязанной, пенсионерки, инвалида 2 группы, проживающей по месту регистрации в ... по ..., ... не судимой:

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ

установил:

ФИО3 совершила два эпизода хранения в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 55 минут, ФИО3, находясь в доме Номер обезличен по переулку Дарьяльский ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел на сбыт недоброкачественной продукции, заведомо зная, что приобретенная ею и хранящаяся алкогольная продукция является опасной для здоровья потребителей, сбыла ФИО4, имеющуюся у неё спиртосодержащую жидкость в количестве 1 стеклянной бутылки, емкостью 0,5 л. с этикеткой «Лечебная Лысогорская», по цене 35 рублей за 1 бутылку, содержимое которой, по органолептическим показателям, по крепости, по качеству спирта не соответствуют требованию ГОСТ Р 51355-99 "Водки и водки особые. Технические требования", не являются водкой, а являются кустарно изготовленной спирто-водной смесью, крепостью 33,8%об. и не соответствует требованиям безопасности для здоровья потребителей по ГОСТу по содержанию в жидкости токсических микропримесей - сивушных масел, которая была изъята оперуполномоченным ЛОВД на станции ..., при проведении проверочной закупки в тот же день.

Дата обезличена года ФИО3, в период с 09 часов 45 минут до 10 часов 00 минут, находясь в вышеуказанном домовладении, из корыстных побуждений, действуя умышлено, заведомо зная, что приобретенная ею и хранящаяся алкогольная продукция является опасной для здоровья потребителей, сбыла ФИО4, имеющуюся у неё спиртосодержащую жидкость в количестве 1 стеклянной бутылки, емкостью 0,5 л. с этикеткой «Нарзан», содержимое которой, по органолептическим показателям, по крепости, по качеству спирта не соответствуют требованию ГОСТ Р 51355-99 "Водки и водки особые. Технические требования", не являются водкой, а являются кустарно изготовленной спирто - водной смесью, крепостью 28,6%об. и не соответствует требованиям безопасности для здоровья потребителей содержанию в жидкости токсических микропримесей-сивушных масел, которая была изъята оперуполномоченным ЛОВД на станции ..., при проведении проверочной закупки в тот же день.

В судебном заседании подсудимая ФИО3 заявил о согласии с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, ее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником ФИО2 и государственным обвинителем ФИО1, судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимая осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО3 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимой ФИО3 квалифицирует:

по эпизоду от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

по эпизоду от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни семьи виновной.

Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание подсудимой ФИО3 судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающим наказание ФИО3 в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимой ФИО3 в совершенном преступлении, а так же данные о ее личности, которая не судима, положительно характеризуется по месту жительства, а так же ее преклонный возраст, состояние здоровья наличие у подсудимой инвалидности 2 группы бессрочно.

С учетом изложенного, обстоятельств дела и личности подсудимой, тяжести совершенных преступлений, суд приходит к выводу о возможности назначения ФИО3 наказания не связанного с лишением свободы, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества и с учетом того, что ФИО3 совершено преступление небольшой тяжести, она является пенсионером, так же с учетом имущественного положения подсудимой и ее семьи, суд считает возможным назначить ФИО3 наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО3 признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание:

по эпизоду от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

по эпизоду от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО3 наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО3 обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством по 10 рублей в количестве 4 штук хранящиеся в уголовном деле обратить в доход государства, а их ксерокопии хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0.5л. с этикеткой «Нарзан», стеклянную бутылку емкостью 0.5л. с этикеткой «Лечебная Лысогорская», стеклянную бутылку емкостью 0.5л. с этикеткой «Нарзан», 2стеклянные бутылку емкостью 0.5л. с этикеткой «Нарзан» переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Кисловодского отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья ФИО5