1-224/2010



дело Номер обезличен /2010П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи ФИО4,

при секретаре ФИО0

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО1

защиты в лице адвоката ФИО2 представившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

рассмотрев Дата обезличена года в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, работающего в МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» рабочим по комплексному обслуживанию зданий», не военнообязанного, проживающего по месту регистрации в ..., ул. ..., ... «а» ... не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО3 совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года ФИО3, в вечернее время, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, находясь по месту жительства в домовладении Номер обезличен по ... ..., используя металлическую кастрюлю, путем термической обработки на медленном огне из листьев растения конопли, сорванных им Дата обезличена года в вечернее время возле дома Номер обезличен по ... ..., с добавлением растительного масла, незаконно изготовил вещество, являющееся, кустарным наркотическим средством растительного происхождения - гашишным маслом (маслом каннабиса), в особо крупном размере, массой 11,823 грамма, которое перелив в стеклянную банку, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного потребления в период с вечера Дата обезличена года по 14 часов 50 минут Дата обезличена года и которое у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции Дата обезличена года

В судебном заседании подсудимый ФИО3 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником ФИО2 и государственным обвинителем ФИО1, судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого ФИО3 квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО3 в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание ФИО3 суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, а так же данные о его личности, который имеет девятнадцатилетний возраст, не судим.

По месту жительства подсудимый ФИО3 характеризуется отрицательно.

Подсудимый ФИО3 наблюдается у психиатра в «ГУЗ Кисловодская психиатрическая больница» с диагнозом: Эмоционально неустойчивое расстройство личности в связи со смешанным заболеванием.

Оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого ФИО3 у суда не имеется, поскольку он адекватно воспринимает обстановку и по своему психическому состоянию в настоящее время и во время инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, что подтверждается заключением комиссии экспертов от Дата обезличена года Номер обезличен по проведенной ему первичной стационарной судебно-психиатрической экспертизы л.д. 76-78).

С учетом того, что по ходатайству подсудимого ФИО3 настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести совершенного преступления, состояния здоровья подсудимого, его молодой возраст, на момент совершения преступления подсудимому исполнилось 18 лет, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, применяет положение ст. 73 УК РФ поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, и назначение данного вида наказания достаточно для обеспечения цели наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года и на основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения ФИО3, подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательства: наркотическое средство гашишное масло массой 11.403 грамма в стеклянной банке переданное на хранение по квитанциям Номер обезличен в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Кисловодску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья ФИО4