1-219/2010



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи ФИО4,

при секретаре ФИО0

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... ФИО1

защиты в лице адвоката ФИО2 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен029080 от Дата обезличена года.

рассмотрев Дата обезличена года в порядке особого судопроизводства, в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда, уголовное дело по обвинению

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Ставропольского края гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по месту регистрации в городе Кисловодске по ..., не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО3 совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 08 часов ФИО3, находясь в помещении комнаты в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., Ставропольского края, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств, без цели сбыта, путем экстрагирования семян кондитерского мака и растворителя с последующей термической обработкой на газовой плите, незаконно без цели сбыта изготовил кустарное наркотическое средство ацетилированный опий в крупном размере общей массой 0.741 грамм, которое незаконно, без цели сбыта хранил при в указанном домовладении Дата обезличена года в период с 8 часов до 8 часов 45 минут и которое у него было обнаружено и изъято в тот же день сотрудниками отдела внутренних дел по ....

В судебном заседании подсудимый ФИО3 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником ФИО2, и государственным обвинителем ФИО1 судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого ФИО3 квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.

Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого ФИО3 судом не установлено.

В соответствии ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, раскаяние ФИО3 в совершенном преступлении, а так же данные о его личности, который по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

С учетом того, что по ходатайству подсудимого ФИО3 настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, а так же с учетом тяжести совершенного преступления, принимая во внимание, что подсудимый ФИО3 не судим, имеет постоянное место жительство, а так же принимая во внимание его возраст, состояние здоровья, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с ограничением свободы поскольку назначение такого наказания обеспечит его цели.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ обязать осужденного ФИО3 не уходить из места жительства, а именно дома Номер обезличен по ... гор. Кисловодска Ставропольского края в период времени с 22 часов 30 минут до 06 часов 00 минут, не изменять место жительства, а так же не выезжать за пределы гор. Кисловодска без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, а так же являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения ФИО3 подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство ацетилированный опий массой 0.697 грамм, находящиеся в металлической миске, медицинском шприце и пластиковой бутылке переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Кисловодского ОВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья ФИО4