1-225/2010



дело Номер обезличенП Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи ФИО4,

при секретаре ФИО0

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... ФИО1

защиты в лице адвоката ФИО2 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

рассмотрев Дата обезличена года в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело в отношении:

ФИО5 Анастасии Анатольевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., Ставропольского края, гражданки РФ, имеющей неоконченное высшее образование, не замужем, не работающей, не военнообязанной, проживающей по месту регистрации в ... по ... ..., не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

у с т а н о в и л:

ФИО3 незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 18 часов, ФИО3 находясь в районе автобусной остановки расположенной напротив дома Номер обезличен по ... в ..., с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, нашла, чем незаконно приобрела кустарное наркотическое средство растительного происхождения в крупном размере ацетилированный опий массой 0.564 грамма, которое незаконно, без цели сбыта хранила при себе в дамской сумочке в период с 18 часов до 18 часов 50 минут Дата обезличена года и которое у нее было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по ....

В судебном заседании подсудимая ФИО3 заявила о согласии с предъявленным обвинениям, вину признала полностью, ее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником ФИО2 и государственным обвинителем ФИО1, судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимая осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО3, обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимой ФИО3 квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.

Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание подсудимой ФИО3 судом не установлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание раскаяние ФИО3 в совершенном преступлении, а так же данные о ее личности, которая не судима.

По месту жительства участковым уполномоченным ОВД по ... ФИО3 характеризуется отрицательно, состоит на диспансерном учете у нарколога с диагнозом: Синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия.

С учетом того, что по ходатайству подсудимой ФИО3 настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, а так же с учетом тяжести совершенного преступления, принимая во внимание, что подсудимая ФИО3 не судим, имеет постоянное место жительство, а так же принимая во внимание ее возраст, состояние здоровья, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой наказания не связанного с лишением свободы и считает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества и назначение такого вида наказания достаточно для достижения его целей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО3 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ обязать осужденную ФИО3 не уходить из места жительства, а именно квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... гор. Кисловодска Ставропольского края в период времени с 22 часов 30 минут до 06 часов 00 минут, не изменять место жительства, а так же не выезжать за пределы гор. Кисловодска без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, а так же являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения ФИО3, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство ацетилированный опий массой 0.47 грамм, находящиеся в медицинском шприце, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по ... по квитанции Номер обезличен - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья ФИО4