П Р И Г О В О Р Дело Номер обезличен
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Чубова Т.Г.
с участием:
государственного обвинителя –
помощника прокурора
г. Кисловодска Горбатенко Е.В.
защиты в лице адвоката Геворгяна А.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре Константиновой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в помещении суда уголовное дело по обвинению
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., осужденного:
- Дата обезличена года Кисловодским городским судом по ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на три года, освобожденного Дата обезличена года по отбытии наказания;
- Дата обезличена года Кисловодским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на один год четыре месяца
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4 совершил преступление - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 17 часов 20 минут ФИО4, находясь в помещении своей квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, путем экстракции семян кондитерского мака и растворителя, с последующим выпариванием на огне, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство, являющееся согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года кустарным наркотическим средством – ацетилированным опием, массой в сухом виде на момент исследования 0,65 гр., на момент проведения экспертизы – 0,637 гр., что согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 40 минут Дата обезличена года незаконно хранил по месту своего жительства – к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ....
Дата обезличена года в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия – помещения кухни квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... вышеуказанное наркотическое средство – ацетилированный опий в крупном размере было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по ....
Подсудимый ФИО4 с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд убедился в том, что подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, против удовлетворения которого государственный обвинитель не возражал, что ходатайство заявлено ФИО4 добровольно и после проведения консультаций с защитником.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия ФИО4 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания ФИО4 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
ФИО4 совершил преступление средней тяжести, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ чистосердечное признание и раскаяние ФИО4 в содеянном суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.
Судимость ФИО4 по приговору Кисловодского городского суда от Дата обезличена года, не снятая и не погашенная в установленном законом порядке, образует рецидив преступлений, который в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
Обсуждая вопрос о назначении ФИО4 наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не находит к тому оснований, поскольку подсудимый, будучи ранее судим, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление. Кроме того, приговором Кисловодского городского суда от Дата обезличена года ФИО4 уже осужден к лишению свободы сроком на один год четыре месяца.
Суд находит, что исправление и перевоспитание ФИО4 возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.
В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства срок наказания подсудимому ФИО4 суд определяет с соблюдением требований ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Принимая во внимание, что данное преступление совершено ФИО4 до вынесения приговора Кисловодского городского суда от Дата обезличена года, окончательное наказание подсудимому по настоящему приговору суд определяет по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений.
Отбывание лишения свободы ФИО4, который осуждается при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы, назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 4/четыре/ месяца.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Кисловодского городского суда от Дата обезличена года, назначить ФИО4 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год 8/восемь/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.
Срок наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года, с зачетом отбытого наказания по приговору Кисловодского городского суда от Дата обезличена года.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – ацетилированный опий остаточной массой 0,624 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... на основании квитанции Номер обезличен, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным ФИО4– в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - подпись
Копия верна
Судья-