Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Хомутова В.М.,
при секретаре Курасовой Е.Ю.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора города Кисловодска Юдиной Е.В.
защиты в лице адвоката Бедраева М.Ю., представившего удостоверение № 1819 и ордер № 115222 от 29 июня 2010 года.
рассмотрев 05 июля 2010 года в порядке особого судопроизводства, в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда, уголовное дело по обвинению
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, имеющего малолетнего ребенка ФИО5 и несовершеннолетнего ребенка ФИО4 1994 года рождения, проживающего по месту регистрации по адресу: ..., ... ..., судимого:
1. Приговором Кисловодского городского суда от 18 мая 2010 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ на основании к лишению свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО3 содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
В период с 18 января 2010 года по 11 февраля 2010 года ФИО3 с целью использования своего жилища для потребления наркотических средств, по месту своего жительства расположенного по адресу ..., ... ..., содержал притон для систематического немедицинского употребления наркотических средств, неоднократно предоставляя помещение своей квартиры для изготовления наркотических средств ФИО7 и ФИО6 из приносимых ими семян кондитерского мака и растворителя, не являющихся сами по себе наркотическими средствами, создав в предоставляемом помещении благоприятные условия для немедленного потребления приготовленных наркотических средств, специально приспособив помещение квартиры для изготовления и потребления наркотических средств путем оборудования его специальной посудой, после чего предоставлял указанное помещение своей квартиры для потребления наркотических средств, часть из которых употреблял лично вместе с последними в качестве платы.
Дата обезличена года ФИО3 примерно в 12 часов 30 минут предоставил помещение кухни в своей квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... в ... ФИО7 и ФИО6, для изготовления и потребления наркотического средства - экстракта маковой соломы, изготовленного из семян кондитерского мака, при помощи растворителя, путем термической обработки, которое совместно употребили путем внутренней инъекции.
Дата обезличена года ФИО3 примерно в 11 часов 30 минут предоставил помещение кухни в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, ФИО7 и ФИО6, для изготовления и потребления наркотического средства - экстракта маковой соломы, изготовленного из семян кондитерского мака, при помощи растворителя, путем термической обработки, которое совместно употребили путем внутренней инъекции.
Дата обезличена года ФИО3 примерно в 18 часов предоставил помещение кухни в своей квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... в ... ФИО7, для изготовления и потребления наркотического средства - экстракта маковой соломы, изготовленного из семян кондитерского мака, при помощи растворителя, путем термической обработки, которое совместно употребили путем внутренней инъекции.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником ФИО2, и государственным обвинителем ФИО1 судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3 обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого ФИО3 квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.
Согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого ФИО3 судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание ФИО3 в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, раскаяние в совершенном преступлении, наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка ФИО4 1994 года рождения, а так же данные о личности ФИО3, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы в МУП «Спецавтохозяйство» ... положительно, отец подсудимого ФИО9 является инвалидом второй группы, мать ФИО8 пенсионерка.
Подсудимый ФИО3 с Дата обезличена года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: Злоупотребление опиоидами с вредными последствиями.
С учетом того, что по ходатайству подсудимого ФИО3 настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд так же при назначении наказания руководствуется ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Поскольку преступление по настоящему приговору совершено подсудимым ФИО3 до вынесения приговора Кисловодского городского суда от Дата обезличена года, суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ согласно которым если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу суд назначает наказание по совокупности преступлений.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого ФИО3, тяжести совершенного преступления, наличия в его действиях рецидива, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания связанного с лишением свободы, поскольку его исправление возможно только при изоляции от общества и назначение иного вида наказания не сможет обеспечить цели наказания.
При определении вида исправительного учреждения подсудимому ФИО3 суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ФИО3 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, по настоящему приговору и приговору Кисловодского городского суда от Дата обезличена года, окончательно назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО3, подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 5 июля 2010 года.
Зачесть в срок наказания ФИО3 наказание, отбытое по приговору Кисловодского городского суда от Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: две эмалированные миски со следами опийных алкалоидов, переданные на хранение по квитанции Номер обезличен в камеру хранения вещественных доказательств Кисловодского отдела УФСКН – уничтожить.
протоколы медицинского освидетельствования для установления факта приема наркотических средств Номер обезличен от 18. 01.2010г. в отношении ФИО7, Номер обезличен от 18. 01.2010г. в отношении ФИО6., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в отношении ФИО7, Номер обезличен от 21. 01.2010г. на имя ФИО6 Номер обезличен от Дата обезличенаг., на имя ФИО7, Номер обезличен от Дата обезличенаг., на имя ФИО3 – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования либо опротестования осужденный содержащейся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видео-конференц связи.
Председательствующий судья ФИО10