1-229/2010



дело Номер обезличенП Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Хомутова В.М.,

при секретаре Курасовой Е.Ю.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора города Кисловодска Юдиной Е.В.

защиты в лице адвоката Геворгяна А.А., представившего удостоверение № 2096 и ордер № 029086 от 05 июля 2010 года.

рассмотрев 05 июля 2010 года в порядке особого судопроизводства, в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда, уголовное дело по обвинению

ФИО3 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, проживающего по месту регистрации в ... по ... судимого:

1. приговором Кисловодского городского суда от 6 июля 2009 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рублей. Наказание в виде штрафа не исполнено.

2. приговором Кисловодского городского суда от 13 августа 2009 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

3. приговором Кисловодского городского суда от 31 мая 2010 года по ст. 70 УК РФ условное осуждение по приговору от 13 августа 2009 года отменено и по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

у с т а н о в и л:

ФИО4 незаконно приобрел и носил взрывчатое вещество, при следующих обстоятельствах:

17 мая 2010 года примерно в 13 часов 30 минут ФИО4 с целью незаконного приобретения и ношения взрывчатых веществ, находясь в 30 метрах от дома Номер обезличен по ... ... края, возле мусорных контейнеров нашел, чем незаконно приобрел, взрывчатое вещество а именно дымный охотничий порох, массой 198 грамм, относящееся к метательным взрывчатым веществам промышленного изготовления, пригодным для использования по назначению, которое незаконно носил при себе в полимерном пакете Дата обезличена года в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 50 минут и которое у него было обнаружено и изъято в тот же день сотрудниками ОВД по ....

В судебном заседании подсудимый ФИО4 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Геворгяном А.А., и государственным обвинителем Юдиной Е.В., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого ФИО3 квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и ношение взрывчатых веществ.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание подсудимого ФИО3 является наличие в его действиях рецидива преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, раскаяние ФИО3 в совершенном преступлении, а так же данные о его личности, который по месту жительства характеризуется положительно, имеет нетрудоспособную престарелую мать ФИО4 Нину Алексеевну 1928 года рождения.

С учетом того, что по ходатайству подсудимого ФИО3 настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд так же при назначении наказания руководствуется ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Поскольку преступление по настоящему приговору совершено ФИО4 Дата обезличена года, то есть до вынесения приговора Кисловодского городского суда от Дата обезличена года, то есть в период испытательного срока по приговору Кисловодского городского суда от Дата обезличена года, и до его отмены приговором Кисловодского городского суда от Дата обезличена года, в силу п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ, приговор Кисловодского городского суда от Дата обезличена года не образует рецидива преступлений.

Не смотря на это, учитывая, что подсудимый ФИО4 осуждается за умышленное преступление средней тяжести, имеет не снятую и не погашенную судимость за умышленное преступление по приговору Кисловодского городского суда от Дата обезличена года, которым он осужден по ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.

Поскольку преступление по настоящему приговору совершено подсудимым ФИО4 до вынесения приговора Кисловодского городского суда от Дата обезличена года, суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ согласно которым если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу суд назначает наказание по совокупности преступлений. Оснований применения статей 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого ФИО3 тяжести совершенного преступления, наличия в его действиях рецидива преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания связанного с лишением свободы, поскольку его исправление возможно при изоляции от общества и назначение иного вида наказания не сможет обеспечить цели наказания.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому ФИО3 суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в колонии поселении.

Приговор Кисловодского городского суда от Дата обезличена года, которым ФИО4 осужден к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рублей, который до настоящего времени не исполнен, суд руководствуется ч. 2 ст. 71 УК РФ согласно которой при сложении наказаний по совокупности приговоров, штраф с лишением свободы исполняется самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свобода сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, по настоящему приговору и приговору Кисловодского городского суда от Дата обезличена года, окончательно назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения ФИО3 до прибытия в колонию поселение оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении и определить порядок следования осужденного к месту отбывания наказания в колонию-поселение - самостоятельно.

Отобрать у него обязательство о явке в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по ... расположенное в ..., ..., для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания согласно данного приговора.

Срок отбытия наказания осужденному ФИО3 исчислять со дня его прибытия в колонию поседения и в срок наказания зачесть время его следования к месту отбывания наказания по предписанию предусмотренному ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: дымный охотничий порох, относящийся к метательным взрывчатым веществам промышленного изготовления, массой 197.9 грамма переданный на хранение в дежурную часть ОВД по ... по квитанции Номер обезличен – направить для уничтожения в УМТ и ХО ГУВД СК.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования, осужденный содержащейся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видео-конференц связи.

Председательствующий судья ФИО7