приговор в отношении Фаброго А.Д.



П Р И Г О В О Р Дело № 1- 220

именем Российской Федерации

09 июля 2010 года Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Чубова Т.Г.

с участием:

государственного обвинителя –

ст.помощника прокурора

г. Кисловодска Бестужевой О.В.

защиты в лице адвоката Захарова М.О.,

представившего удостоверение № 306 от 22.11.2002 г. и ордер № 010518 от 24.06. 2010 г.,

потерпевшей Ионовой Л.В.

представителя потерпевшей Белокобыльской Н.Н.

при секретаре Константиновой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в особом порядке уголовное дело по обвинению

Фабрый А.Д. , Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, не работающего, холостого, проживающего по адресу : ..., ... ..., осужденного :

19.03.2003 г. приговором Кисловодского городского суда по п. « в « ч.3 ст. 158 УК РФ со снижением наказания до 4-х лет лишения свободы, постановлением Нефтекумского районного суда Ставропольского края от 17.02.2004 г., признанного

осужденным по ч.3 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162- ФЗ / к 4 годам лишения свободы, измененного определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 24.08.2004г., в соответствии с которым снижен срок наказания до 3 лет 6 месяцев лишения свободы, 11.11.2004 г. освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 15 дней ;

04.10.2005 г. - приговором Кисловодского городского суда по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.1 ст. 228-1 УК РФ с частичным присоединением на основании ст. 70 УК РФ наказания по приговору Кисловодского городского суда от 19.03.2003 г. к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, измененного постановлением Президиума Ставропольского краевого суда от 16.10.2006 г., в силу которого ч.1 ст. 228-1 УК РФ переквалифицирована на ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, а наказание оставлено прежнее - 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного по постановлению Нефтекумского районного суда Ставропольского края от 16.05.2007 г. с заменой не отбытого наказания в виде лишения свободы на исправительные работы сроком на 1 год 7 месяцев 28 дней с удержанием 10 % заработка в доход государства, не отбытых полностью и замененных постановлением Кисловодского городского суда от 07.04.2008 г. на лишение свободы сроком на 3 месяца 26 дней, 01.08.2008 г. освобожденного по отбытию срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, п. « в « ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161, ч.2 ст. 159, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фабрый А.Д. совершил семь преступлений : незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. совершенную с причинением значительного ущерба гражданину ; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, незаконные приобретение и хранение взрывного устройства.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Осенью 2009 года в дневное время Фабрый А.Д., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, находясь в лесополосе, на участке местности, расположенном в 70 метрах от въезда в поселок Северный

г. Ессентуки, нашел дикорастущие кусты растения конопли, с которых оборвал верхушечные части, являющиеся согласно справки об исследовании № 460 от 01.04.2010 года и заключению эксперта № 572 от 13.05.2010 года кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабисом) массой сухого вещества на момент исследования 15,0392 гр., отнесенное Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» к наркотическим средствам, запрещенным на территории Российской Федерации, и являющееся крупным размером для данного вида наркотического средства. После этого, незаконно приобретя указанное наркотическое средство, Фабрый А.Д. для удобства хранения завернул его в бумажный сверток и поместил в карман куртки, находившейся на нем, где стал незаконно без цели сбыта для личного употребления хранить в период с осени 2009 года до 16 часов 30 минут 01.04.2010 года.

01 апреля 2010 года в 16 часов 30 минут сотрудниками ОУР ОВД по г. Ессентуки на пересечении улиц К. Маркса и Урицкого г.Ессентуки за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, Фабрый А.Д.был задержан и доставлен в ОВД по г.Ессентуки, расположенный по адресу: г. Ессентуки ул. Чкалова, 3, где у него в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство – марихуана (каннабис), общей массой 15,0392 гр..

Он же, Фабрый А.Д., в начале декабря 2009 года примерно в 14 часов из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина «Головные уборы», расположенного по адресу: г. Кисловодск Курортный бульвар, 17, воспользовавшись тем, что продавец ФИО5 отвлеклась, с витрины тайно похитил мужскую шапку из меха норки «Эксклюзив» стоимостью 4200 рублей, принадлежащую индивидуальному предпринимателю ФИО9 После этого Фабрый А.Д. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 4200 рублей.

Он же, Фабрый А.Д., в первой половине декабря 2009 года примерно в 13 часов 30 минут из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина «Лиза», расположенного по адресу: ... ..., воспользовавшись тем, что продавец ФИО8 отвлеклась, с витрины тайно похитил кожаную мужскую шапку с натуральным мехом мутона стоимостью 1450 рублей, принадлежащую индивидуальному предпринимателю ФИО8 После этого Фабрый А.Д. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 1450 рублей.

В середине декабря 2009 года примерно в 14 часов Фабрый А.Д., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина «Головные уборы», расположенного по адресу: ... бульвар, 17, воспользовавшись тем, что продавец ФИО5 отвлеклась, с витрины тайно похитил женскую шапку из меха норки «Эксклюзив» стоимостью 2000 рублей, принадлежащую индивидуальному предпринимателю ФИО9. После этого Фабрый А.Д, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Он же, Фабрый А.Д., Дата обезличена года примерно в 13 часов 45 минут из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении обувного магазина «Ярмарка Раздолье», расположенного по адресу: ... ..., реализуя свой преступный умысел, взял с прилавка мужские ботинки «Enriko Fantini» стоимостью 1110рублей,принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО7, которые пытался тайно похитить, однако при попытке покинуть помещение данного магазина с похищенным имуществом был застигнут продавцом ФИО6 и, осознавая, что умысел его раскрыт и очевиден для окружающих, не реагируя на законные требования ФИО6 вернуть похищенное имущество, с места преступления стал скрываться бегством, удерживая при себе похищенные ботинки, однако распорядиться похищенным не смог, так как, преследуемый ФИО6, был задержан проезжавшим мимо сотрудником милиции, тем самым не довел свой преступный умысел до конца не зависящим от него обстоятельствам.

Он же, Фабрый А.Д., Дата обезличена года примерно в 19 часов из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, находясь возле пригородных касс железнодорожного вокзала станции Кисловодск, расположенного по адресу: ... ..., подошел к находящейся там же ранее незнакомой ФИО10, заведомо зная, что имеющееся у него кольцо из металла желтого цвета, ранее приобретенное им за 250 рублей, не является золотым, путем обмана, убедив ФИО10, что данное кольцо из золота, получил от последней за него 2500 рублей. После этого Фабрый А.Д. с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Он же, Фабрый А.Д., Дата обезличена года примерно в 15 часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение взрывного устройства, находясь в лесополосе, расположенной примерно в 100 метрах от дома Номер обезличен по ... ..., нашел и тем самым незаконно приобрел взрыватель, являющийся согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года боевым взрывателем УЗРГМ-2, взрывным устройством промышленного изготовления, штатным средством инициирования взрыва ручных гранат типа РГ-42, РГД-5 и Ф-1. После этого Фабрый А.Д., незаконно приобретя указанное взрывное устройство, поместил его в задний карман брюк, находившихся на нем, где стал незаконно хранить его в период времени с 15 часов до 19 часов Дата обезличена года.

Дата обезличена года в 19 часов 30 минут возле дома Номер обезличен по ... ... Фабрый А.Д. был задержан сотрудниками ОУР ОВД по ..., где у него в ходе личного досмотра в правом заднем кармане брюк было обнаружено и изъято вышеуказанное взрывное устройство.

Подсудимый Фабрый А.Д. с предъявленным обвинением согласился, вину и гражданский иск ФИО10 признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, против удовлетворения которого государственный обвинитель и потерпевшие не возражали, что ходатайство заявлено Фабрый А.Д. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Фабрый А.Д. следует квалифицировать :

по ч.1 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ;

по п. « в « ч.2 ст. 158 УК РФ / по факту кражи имущества ФИО9 / - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину ;

по ч.1 ст. 158 УК РФ /по факту совершения преступления в отношении имущества ФИО8 / - кража, то есть тайное хищение чужого имущества / ;

по ч.1 ст. 158 УК РФ/ по факту хищения имущества ФИО9 / - кража, то есть тайное хищение чужого имущества ;

по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам ;

по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ;

по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконные приобретение и хранение взрывного устройства.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Фабрый А.Д. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Фабрый А.Д. совершил пять преступлений средней тяжести и два преступления небольшой тяжести, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном.

В соответствии с п. « и « ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной Фабрый А.Д. суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого при назначении наказания за преступления, предусмотренные ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158,

п. « в « ч.2 ст.158, ч.2 ст. 159, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ.

Совершение умышленного преступления при наличии судимостей по приговорам Кисловодского городского суда от Дата обезличена г. и Дата обезличена г., не погашенных и не снятых в установленном законом порядке, свидетельствуют о наличии в действиях подсудимого рецидива преступлений, который в силу п. « а « ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Обсудив возможность применения к Фабрый А.Д. наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не находит к тому оснований, поскольку подсудимый, имея две не погашенные судимости за совершение умышленных преступлений на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичные преступления.

Принимая во внимание изложенное, а также имущественное положение подсудимого, суд находит, что исправление и перевоспитание Фабрый А.Д. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, срок которого определяет с учетом особого порядка принятия судебного решения в соответствии с ч.1 ст.222 УК РФ.

При определении Фабрый А.Д. срока наказания за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ за оконченное преступление.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ФИО10 к Фабрый А.Д. на сумму 2500 рублей, признанный подсудимым, суд удовлетворяет в полном объеме, так как в результате кражи потерпевшей причинен имущественный вред на указанную сумму, не возмещенный до настоящего времени.

Отбывание наказания Фабрый А.Д., осужденному при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы, назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фабрый А.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, п. « в « ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161, ч.2 ст. 159, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание :

по ч.1 ст. 228 УК РФ - 1/ один/ год лишения свободы ;

по п. « в « ч.2 ст. 158 УК РФ – лишение свободы сроком на 2/ два / года ;

по ч.1 ст. 158 УК РФ /по факту совершения преступления в отношении имущества ФИО8 / - 1/один/ год лишения свободы ;

по ч.1 ст. 158 УК РФ/ по факту хищения имущества ФИО9 / - 1/один/ год лишения свободы ;

по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ - лишение свободы сроком на 2 /два/ года ;

по ч.2 ст. 159 УК РФ -2/ два / года лишения свободы ;

по ч.1 ст.222 УК РФ - лишение свободы сроком на 1/один/ год 6/ шесть/ месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО14 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3/три /года 6/ шесть/ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Фабрый А.Д. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытого наказания Фабрый А.Д. время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Фабрый А.Д. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Оставить по принадлежности вещественные доказательства - мужские ботинки и коробку к ним - потерпевшей ФИО7, две шапки из меха норки - потерпевшему ФИО9, кожаную мужскую шапку -потерпевшей ФИО8.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством –марихуаной массой 14, 8632 гр., сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по г. Кисловодску по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г.., уничтожить ;

накольный механизм и скобу от взрывателя УЗРГМ -2, переданные в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по г. Кисловодску, направить для уничтожения в УМТ ХО ГУВД по Ставропольскому краю ;

кольцо из металла желтого цвета, приобщенное к материалам уголовного дела № 1-220, уничтожить.

Взыскать с Фабрый А.Д. в пользу Ионовой Л.В. в счет возмещения имущественного вреда 2500 / две тысячи пятьсот / рублей.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным Фабрый А.Д. – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий