Дело № 1-235/2010П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Хомутова В.М.,
при секретаре Курасовой Е.Ю.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора города Кисловодска Юдиной Е.В.
защиты в лице адвоката Сосновской Т.Р. представившей удостоверение № 1909 и ордер № 0291002 от 12 июля 2010 года.
рассмотрев 12 июля 2010 года в порядке особого судопроизводства, в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда, уголовное дело по обвинению
Полянского Алексея Владимировича, 15 февраля 1968 года рождения, уроженца г. Кисловодска Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, разведенного, работающего рабочим в ООО «Авангард», военнообязанного, проживающего по месту регистрации в городе Кисловодске по ..., дом Номер обезличен не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Полянский А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
25 мая 2010 года, примерно в 11 часов 30 минут Полянский А.В., находясь в районе озера «Новое», на расстоянии 150 метров от дома Номер обезличен расположенного по ... г. Кисловодска, Ставропольского края, умышленно, для личного потребления, путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно, без цели сбыта приобрел кустарное наркотическое средство растительного происхождения марихуану (каннабис) в крупном размере массой 33.84 грамма, которое незаконно, без цели сбыта хранил в домовладении Номер обезличен по ... в г. Кисловодске в период с 25 мая 2010 года до 8 июня 2010 года до 17 часов, а затем в надетом на нем носке в период времени с 17 часов до 18 часов 30 минут 8 июня 2010 года, которое у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Полянский А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Сосновской Т.Р., и государственным обвинителем Юдиной Е.В. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Полянский А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Полянского А.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.
Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Полянского А.В. судом не установлено.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, раскаяние подсудимого Полянского А.В. в совершенном преступлении, а так же данные о его личности, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.
С учетом того, что по ходатайству подсудимого Полянского А.В. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, а так же с учетом тяжести совершенного преступления, принимая во внимание, что подсудимый Полянский А.В. не судим, работает, а так же принимая во внимание его возраст, состояние здоровья, семейное положение, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку назначение такого наказания обеспечит цели наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Полянского Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения Полянскому Алексею Владимировичу подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану (каннабис) массой 33.66 грамм, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Кисловодского ОВД по квитанции № 001385 – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья В.М. Хомутов