дело № 1-226/2010П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Хомутова В.М.,
при секретаре Курасовой Е.Ю.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Кисловодска Юдиной Е.В.
защиты в лице адвоката Кубановой Ф.А. представившей удостоверение № 1973 ордер № 115158 от 28 июня 2010 года.
потерпевших Иванова А.И., Гетьман-Кравченко Н.В., Захарова П.Н.
рассмотрев 5 июля 2010 года в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело в отношении:
Токарева Романа Евгеньевича, 05 августа 1989 года рождения, уроженца г. Кисловодска Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по месту регистрации в г. Кисловодске по ... судимого:
1. Приговором Минераловодского городского суда от 26 января 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5 000 рублей. Штраф уплачен 26 июня 2010 года.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
у с т а н о в и л:
Токарев Р.Е. совершил пять эпизодов краж, то есть тайные хищения чужого имущества, одна из которых совершена с незаконным проникновением жилище, одна с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, одна кража совершена с незаконным проникновением в иное хранилище и две кражи с причинением значительного ущерба гражданам.
Указанные преступления совершены Токаревым Р.Е. при следующих обстоятельствах.
20 апреля 2010 года Токарев Р.Е., примерно в 12 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взломав замок входной двери расположенной на втором этаже домовладения Номер обезличен, по ... садового товарищества «За рулем» г. Кисловодска, незаконно проник в указанный жилой дом, откуда тайно похитил принадлежащие Иванову А.И. чугунную двухконфорочную плиту «П2-1», стоимостью 417,6 рубля; 2 задвижки от чугунной печи, стоимость по 220,4 рубля каждая на сумму 440,8 рубля; дверцу от чугунной печи, стоимостью 185,6 рубля, кассетный магнитофон «Бабиник», стоимостью 250 рублей, строительный молоток, стоимостью 40 рублей, 2 отвертки, стоимостью по 20 рублей каждая на сумму 40 рублей; 12 металлических шампуров, общей стоимостью 500 рублей, кипятильник, стоимостью 30 рублей, строительный уровень, стоимостью 150 рублей, а так же металлический ящик, 2 кухонных ножа и постельное покрывало, не представляющие материальной ценности, а всего имущество на общую сумму 2 054 рублей, после чего, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Иванову А.И. ущерб на указанную.
21 апреля 2010 года примерно в 12 часов Токарев Р.Е., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, перелез через забор на территорию дачного участка Номер обезличен по ... садоводческого товарищества «За Рулем» г. Кисловодска, где, путем свободного доступа, через не запертую дверь незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Зубенко А.Ф., а именно: 3 стальных уголка, размерами 50x50 мм, длинной 5 м, стоимостью по 525 рублей каждый, на сумму 1 575 рублей; 10 металлических труб, диаметром 10 мм длинной по 3 м, стоимостью по 200 рублей каждая, на сумму 2 000 рублей, затем, продолжая свой преступный умысел, сломав частично забор, перелез на дачный участок Номер обезличен по ... садоводческого товарищества «За Рулем» г. Кисловодска, где, путем взлома замка двери незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Зубенко А.Ф., а именно: 12 металлических труб, диаметром 10 мм, длинной по 3 м, стоимостью по 180 рублей каждая, на сумму 2 160 рублей; металлическую сварную самодельную печь, стоимостью 600 рублей, а также тайно похитил из-под навеса, расположенного на указанном участке металлический самодельный столик, стоимостью 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 6 835 рублей причинив Зубенко А.Ф. значительный ущерб, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Примерно в 14 часов, 21 апреля 2010 года Токарев Р.Е., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, открыв щеколду на входной калитке, прошел на дачный участок Номер обезличен по ... садоводческого товарищества «За Рулем» г. Кисловодска, где, путем свободного доступа, через дверной проем, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил принадлежащие Гетьман - Кравченко Н.В. сетчатую металлическую кровать, стоимостью 320 рублей; металлическую строительную ванну (савок), стоимостью 400 рублей, 2 металлические спинки от сетчатой кровати, стоимость по 50 рублей каждая на сумму 100 рублей, 2 металлических уголка, длинной по 1,5 м, стоимость по 50 рублей каждый, на сумму 100 рублей, металлическую трубу, диаметром 10 мм, длинной 3 м, стоимостью 180 рублей, обрезки разных по диаметру и длине металлических труб, не представляющих материальной ценности, а всего имущество на общую сумму 1 100 рублей, после чего, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
27 апреля 2010 года Токарев Р.Е. в обеденное время, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, перелез через забор и проник на территорию дачного участка Номер обезличен садового товарищества «Колос» г. Кисловодска, откуда тайно похитил чугунную ванну, стоимостью 4 860 рублей, принадлежащую Бакун Г.С., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Бакун Г.С. значительный ущерб на указанную сумму.
27 апреля 2010 года примерно в 22 часа, Токарев Р.Е., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на участке расположенном возле входных ворот в дачный участок Номер обезличен садового товарищества «Садовод» г. Кисловодска, тайно похитил чугунный люк с обечайкой, стоимостью 3 900 рублей, принадлежащий Захарову П.Н., после чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Захарову П.Н. значительный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Токарев Р.Е. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Кубановой Ф.З. и государственным обвинителем Юдиной Е.В., с согласия потерпевших Иванова А.И., Гетьман-Кравченко Н.В., Захарова П.Н. и письменного согласия потерпевших Зубенко И.Ф., и Бакуны Г.С, судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.
Органами предварительного следствия действия Токарева Р.Е. по факту кражи имущества Зубенко А.Ф. совершенной 21 апреля 2010 года из сараев расположенных на дачных участках садоводческого товарищества «За Рулем» г. Кисловодска, квалифицированны по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
По факту кражи имущества Гетьман - Кравченко Н.В. совершенной 21 апреля 2010 года из сарая дачного участка садоводческого товарищества «За Рулем» г. Кисловодска квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» если не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, при рассмотрении дела в особом порядке, содеянное обвиняемым, может быть переквалифицировано.
В соответствии с п. 3 примечания к статье 158 УК РФ под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.
Сараи, из которых подсудимый Токарев Р.Е. совершил 21 апреля 2010 года кражи имущества Зубенко А.Ф. и Гетьман - Кравченко Н.В., расположены на дачных участках садоводческого товарищества «За Рулем» г. Кисловодска и не предназначены для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях, а являются хозяйственными помещениями, обособленными от жилых построек и предназначенными для постоянного или временного хранения материальных ценностей.
В соответствии с абзацем 2 п. 3 примечания к статье 158 УК РФ такие помещения отнесены к хранилищам и потому действия подсудимого Токарева Р.Е. по эпизодам краж имущества Зубенко А.Ф. и имущества Гетьман - Кравченко Н.В. подлежат переквалификации по вмененному признаку с п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ а именно кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище.
С учетом того, что не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, действия Токарева Р.Е. квалифицированные
- органами предварительного следствия действия по факту кражи имущества Зубенко А.Ф. по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину
- органами предварительного следствия действия по факту кражи имущества Гетьман - Кравченко Н.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Обвинение с которым согласился подсудимый Токарев Р.Е. по эпизодам краж 20 апреля 2010 года у потерпевшего Иванова А.И., 27 апреля 2010 года у потерпевшей Бакун Г.С., 27 апреля 2010 года у потерпевшего Захарова П.Н., обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия Токарева по указанным эпизодам квалифицирует:
по эпизоду кражи 20 апреля 2010 года имущества потерпевшего Иванова А.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
по эпизоду кражи 27 апреля 2010 года имущества потерпевшей Бакун Г.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
по эпизоду кражи 27 апреля 2010 года имущества потерпевшего Захарова П.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Токарева Р.Е. является наличие в его действиях рецидива преступлений.
К обстоятельствам смягчающим наказание Токарева Р.Е. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание раскаяние Токарева Р.Е. в совершенном преступлении, а так же данные о его личности, который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно.
С учетом того, что по ходатайству подсудимого Токарева Р.Е. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Учитывая, что подсудимый Токарев Р.Е. осуждается за умышленные преступления средней тяжести, имеет не снятую и не погашенную судимость за умышленное преступление, указанное в водной части приговора, и в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса. Оснований применения статей 64 и 73 УК РФ судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Токарева Р.Е., тяжести совершенных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания связанного с лишением свободы, поскольку его исправление возможно только при изоляции от общества и назначение иного вида наказания не сможет обеспечить цели наказания.
При определении вида исправительного учреждения подсудимому Токареву Р.Е., суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Потерпевшим Ивановым Анатолием Ивановичем к подсудимому Токареву Роману Евгеньевичу заявлен граждански иск о взыскании 10 000 рублей.
В силу ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Поскольку установлено, что стоимость похищенного у Иванова А.И. имущества составляет 2 054 рублей, и Иванов А.И. согласен с определенной стоимостью, его исковые требования к подсудимому Токареву Р.Е. подлежат удовлетворению в части, то есть взысканию подлежит 2054 рубля.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Токарева Романа Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание
по эпизоду кражи 20 апреля 2010 года имущества потерпевшего Иванова А.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
по эпизоду кражи 21 апреля 2010 года имущества потерпевшего Зубенко А.Ф. по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
по эпизоду кражи 21 апреля 2010 года имущества потерпевшей Гетьман - Кравченко Н.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
по эпизоду кражи 27 апреля 2010 года имущества потерпевшей Бакун Г.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
по эпизоду кражи 27 апреля 2010 года имущества потерпевшего Захарова П.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Токареву Роману Евгеньевичу наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Токареву Роману Евгеньевичу, оставить без изменения заключение под стражу и срок наказания исчислять с момента его задержания, то есть с 1 мая 2010 года.
Исковые требования потерпевшего Иванова Анатолия Ивановича к подсудимому Токареву Роману Евгеньевичу удовлетворить частично и взыскать с Токарева Романа Евгеньевича в пользу Иванова Анатолия Ивановича 2 054 рубля в возмещение ущерба причиненного преступлением.
Вещественные доказательства: самодельную печь с дымоходом, металлическую строительную ванну (савок), переданные на хранение потерпевшим Зубенко И.Ф. и Гетьман - Кравченко Н.В. - оставить у них по принадлежности.
Заявление от Токарева Р.Е. а так же журнал приемосдаточных актов металлолома, возвращенные по принадлежности Давдову Е.М. – оставить у него по принадлежности, а его копии хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования, осужденный содержащейся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видео-конференц связи.
Председательствующий судья В.М. Хомутов