дело 1-239/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Хомутова В.М.,
при секретаре Курасовой Е.Ю.
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора г. Кисловодска Юдиной Е.В.
защиты в лице адвоката Игнатовой Н.Е. представившей удостоверение № 1783 и ордер № 115116 от 16 июля 2010г.
рассмотрев 19 июля 2010 года в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело в отношении:
Паштепа Нины Александровны, 07 августа 1952 года рождения, уроженки гор. Кустанай, Республики Казахстан, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, не военнообязанной, не работающей, пенсионерки, проживающей по месту регистрации в ..., ..., ..., не судимой:
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ
установил:
Паштепа Н.А. совершила хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:
18 мая 2010 года в период с 14 часов 25 минут до 14 часов 55 минут, Паштепа Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в помещении, расположенном по ..., д. Номер обезличен «а» г. Кисловодска, Ставропольского края, заведомо зная, что приобретенная ею и хранящаяся алкогольная продукция является опасной для здоровья потребителей, сбыла Иванову Ю.Г., имеющуюся у неё спиртосодержащую жидкость в количестве 1 стеклянной бутылки, емкостью 0,5 л. с этикеткой «Рябина на коньяке», по цене 50 рублей за 1 бутылку, содержимое которой, по полноте налива, органолептическим показателям, по крепости, по качеству спирта не соответствует требованию ГОСТ,Р 51355-99 "Водки, и водки особые. Технические требования", не является водкой, а является спирто - водной смесью, крепостью 41,2%об., не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей по ГОСТ (в жидкости присутствует примесь диэтифталат, что указывает на непищевое происхождение этилового спирта из которого изготовлена данная алкогольная продукция), которая была изъята оперуполномоченным ЛОВД на станции г.Кисловодска.
02 июня 2010 года, в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 27 минут Паштепа Н.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в помещении дома д. Номер обезличен «а», по ... г. Кисловодска Ставропольского края реализуя умысел на сбыт недоброкачественной продукции заведомо зная, что приобретенная ею и хранящаяся алкогольная продукция является опасной для здоровья потребителей, сбыла Иванову Ю.Г., имеющуюся у неё спиртосодержащую жидкость в количестве 1 стеклянной бутылки, емкостью 0,5 л. с этикеткой «Зеленая змея», содержимое которой, по полноте налива, органолептическим показателям, по крепости, по качеству спирта не соответствует требованию ГОСТ,Р 51355-99 "Водки, и водки особые. Технические требования", не является водкой, а является спирто - водной смесью, крепостью 41,2%об., не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей по ГОСТ (в жидкости присутствует примесь диэтифталат, что указывает на непищевое происхождение этилового спирта из которого изготовлена данная алкогольная продукция), которая была изъята оперуполномоченным ЛОВД на станции г. Кисловодска.
В судебном заседании подсудимая Паштепа Н.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, ее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Игнатовой Н.Е. и государственным обвинителем Юдиной Е.В., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимая осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Паштепа Н.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимой Паштепа Н.А. квалифицирует
по факту хранения с целью сбыта и сбыта 18 мая 2010 года спиртосодержащей жидкости – по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
по факту хранения с целью сбыта и сбыта 02 июня 2010 года спиртосодержащей жидкости – по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни семьи виновной.
Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Паштепа Н.А. судом не установлено.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, раскаяние подсудимой в совершенном преступлении, а так же данные о ее личности, которая не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы в ЗАО Санаторий «Кругозор» положительно, имеет благодарственной письмо, является пенсионеркой по возрасту.
С учетом того, что по ходатайству подсудимой Паштепа Н.А. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
С учетом изложенного, обстоятельств дела и личности подсудимой, тяжести совершенных преступлений, суд приходит к выводу о возможности назначения Паштепа Н.А. наказания не связанного с лишением свободы, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества и с учетом того, что Паштепа Н.А. совершены преступления небольшой тяжести, у нее имеется постоянное место жительства, она является пенсионеркой, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 – 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Паштепа Нины Александровны признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 238 и ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание
по факту хранения с целью сбыта и сбыта спирто - водной смеси 18 мая 2010 года по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.
по факту хранения с целью сбыта и сбыта спирто - водной смеси 02 июня 2009 года – по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Паштепа Нине Александровне наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей
Меру пресечения Паштепа Нине Александровне обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: листы бумаги формата А4 со светокопиями билетов Банка России достоинством 10 рублей, серией ВЧ № 5521394, серией ПБ № 8855710, серией КМ № 3755612, серией ХБ № 062533, серией МИ № 9654176 хранить в материалах уголовного дела.
денежные купюры достоинством 10 рублей серией ВЧ № 5521394 и серии ПБ № 8855710 - обратить в доход государства
Вещественные доказательства: 1 стеклянную бутылку емкостью 0.5л. с этикеткой «Рябина на коньяке», 1 стеклянную бутылку емкостью 0.5л. с этикеткой «Зеленая змея», 2 стеклянные бутылки емкостью 0.5л. с этикеткой «Зеленая змея» - переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Кисловодску следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья В.М. Хомутов