1-237/2010



Дело № 1-237/2010П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Хомутова В.М.,

при секретаре Курасовой Е.Ю.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора города Кисловодска Юдиной Е.В.

защиты в лице адвоката Юнанова В.В. представившего удостоверение № 1014 и ордер № 115538 от 12 июля 2010 года.

рассмотрев 12 июля 2010 года в порядке особого судопроизводства, в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда, уголовное дело по обвинению

Федорчук Олега Анатольевича, 28 декабря 1973 года рождения, уроженца г. Пятигорска Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего рабочим в ЗАО «Автобан» гор. Пятигорска, военнообязанного, проживающего по месту регистрации в городе Ессентуки по ..., дом Номер обезличен, ... не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Федорчук О.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

25 мая 2010 года, примерно в 22 часа 20 минут Федорчук О.А., находясь на мосту через реку «Подкумок» расположенного по ... ... края, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, нашел пачку из под сигарет «Next»с находившимися в ней измельченными частями растения конопля, чем незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел кустарное наркотическое средство растительного происхождения марихуану (каннабис) в крупном размере массой 6.603 грамма, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе и которое у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в тот же день.

В судебном заседании подсудимый Федорчук О.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Юнановым В.В., и государственным обвинителем Юдиной Е.В. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федорчук О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Федорчука О.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.

Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Федорчука О.А. судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание Федорчука О.А. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание раскаяние Федорчука О.А. в совершенном преступлении, а так же данные о его личности, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом того, что по ходатайству подсудимого Федорчука О.А. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При наличии смягчающих вину обстоятельств предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, а так же с учетом тяжести совершенного преступления, принимая во внимание, что подсудимый Федорчук О.А. не судим, имеет постоянное место жительство, а так же принимая во внимание его возраст, состояние здоровья, семейное положение, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с ограничением свободы поскольку назначение такого наказания обеспечит цели наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Федорчук Олега Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ обязать осужденного Федорчук Олега Анатольевича не уходить из места жительства, а именно квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... гор. ... Ставропольского края в период времени с 22 часов 30 минут до 06 часов 00 минут, не изменять место жительства и работы, а так же не выезжать за пределы гор. Ессентуки без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, а так же являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Федорчук Олегу Анатольевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану (каннабис) массой 7.766 грамм, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Кисловодского ОВД по квитанции Номер обезличен – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья В.М. Хомутов