приговор в отношении Ольшевского



П Р И Г О В О Р Дело № 1- 221

именем Российской Федерации

08 июля 2010 года судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Чубова Т.Г.

с участием:

государственного обвинителя –

помощника прокурора

г. Кисловодска Юдиной Е.В.

защиты в лице адвоката Бердыклычевой М.Д.,, представившей удостоверение Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен Номер обезличен от Номер обезличен

потерпевшего ФИО6

при секретаре Константиновой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ольшевского А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по месту регистрации : г. Кисловодск ... ... ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ольшевский А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах :

Дата обезличена года примерно в 14 часов Ольшевский А.А., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь на детской площадке между домами Номер обезличен Номер обезличен и Номер обезличен Номер обезличен по ...

г. Кисловодска, реализуя свой преступный умысел, попросил у ФИО6 принадлежащий последнему сотовый телефон

« Nokia 5130 Xpress Music « стоимостью 3400 рублей, а затем, получив телефон и не реагируя на законные требования ФИО6 вернуть, открыто похитил сотовый телефон

« Nokia 5130 Xpress Music «, принадлежащий ФИО6. После чего ФИО4 с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 3400 рублей.

Подсудимый Ольшевский А.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд убедился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, против удовлетворения которого государственный обвинитель и потерпевший не возражали, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Ольшевского А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

На основании ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Ольшевскому А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ольшевский А.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, по месту жительства и учебы характеризуется с положительной стороны л.д. 44, 45, 60/.

Из служебной характеристики, выданной командиром роты связи войсковой части Номер обезличен Номер обезличен, следует, что Ольшевский А.А. в период военной службы зарекомендовал себя как грамотный специалист, к выполнению своих обязанностей относился добросовестно, в коллективе пользовался уважением /л.д. 43/.

В соответствии с п. «и « ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной Ольшевского А.А. суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ольшевского А.А., предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд находит, что исправление и перевоспитание Ольшевского А.А. возможно без изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в соответствии со ч.1 ст.161 УК РФ.

На основании ч.5 ст.44 УПК РФ гражданский иск ФИО6 к Ольшевскому А.А. на сумму 10 000 рублей л.д. 21/ подлежит прекращению ввиду отказа гражданского истца от заявленного иска.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ольшевского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 / один/ год 6 /шесть/ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Ольшевского А.А. считать условным с испытательным сроком в 2 / два / года.

Возложить на Ольшевского А.А. следующие обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Изменить Ольшевскому А.А. меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив осужденного из-под стражи в зале суда, и отменить данную меру пресечения по вступлению приговора в законную силу.

Прекратить производство по гражданскому иску ФИО6 к Ольшевскому А.А..

Вещественные доказательства : сотовый телефон «Nokia 5130 Xpress Music «, сим-карту оператора сотовой связи « Мегафон « с номером 89283451728, руководство по эксплуатации и кассовый чек на указанный телефон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Кисловодску, возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО6.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий