1-240/2010



дело № 1-240/2010П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Хомутова В.М.,

при секретаре Курасовой Е.Ю.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Кисловодска Юдиной Е.В.

защиты в лице адвоката Темиржанова М.Р. представившего удостоверение № 878 и ордер № 000024 от 12 июля 2010 года

потерпевшего Хананяна Д.Г.

рассмотрев 12 июля 2010 года в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело в отношении:

Попова Николая Николаевича, 12 февраля 1961 года рождения, уроженца г. Норильска, Красноярского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по месту регистрации в г. Кисловодске, по ... ... не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Попов Н.Н. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а так же применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

14 апреля 2010 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут Попов Н.Н., находясь на прилегающей территории к центральному рынку города Кисловодска, расположенного по ... д. Номер обезличен ..., громко выражался нецензурной бранью, на замечания окружающих не реагировал, чем нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.

Милиционеры ОРППСМ ОВД по г. Кисловодску Ковтун О.О. и Хананян Д.Г., находившиеся на маршруте патрулирования в форменной одежде сотрудников милиции при исполнении своих служебных обязанностей, возложенных на них должностной инструкцией и Законом РФ «О милиции», предложили Попову Н.Н. прекратить противоправные действия.

На законные требования сотрудников милиции, Попов Н.Н. не реагировал и продолжал выражаться нецензурной бранью, на предложение милиционеров Ковтуна О.О. и Хананяна Д.Г. предъявить документы, удостоверяющие его личность, Попов Н.Н. ответил отказом и пытался скрыться, после чего был задержан и доставлен в стационарный пункт милиции № 2 ОВД по г. Кисловодску, расположенный на территории центрального рынка г. Кисловодска для составления административного протокола.

14 апреля 2010 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут Попов Н.Н., находясь в стационарном пункте милиции № 2 ОВД по г. Кисловодску, осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник ОВД по г. Кисловодску Хананян Д.Г., в форменной одежде сотрудника милиции, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, на почве неприязненных отношений, возникших в связи с правомерными действиями последнего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью оскорбления Хананяна Д.Г., публично, в присутствии посторонних граждан ФИО7 и ФИО6, оскорбил Хананяна Д.Г., высказав в его адрес нецензурные оскорбления, унизил его честь и достоинство как представителя власти.

14 апреля 2010 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут продолжая свои преступные действия, направленные на применение насилия в отношении представителя власти - милиционера ОРППСМ ОВД по г. Кисловодску Хананяна Д.Г., находясь в помещении стационарного пункта милиции № 2 ОВД по г. Кисловодску, расположенного на территории центрального рынка города Кисловодска, расположенного по адресу: г. Кисловодск, ул. Горького д. № 24, действуя умышленно, на почве неприязненных отношений, возникших в связи с правомерными действиями Хананяна Д.Г., применил в отношении него насилие, с целью причинения вреда здоровью не опасного для здоровья, нанес находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей представителю власти удар кулаком в грудь, не причинив вреда здоровью Хананяна Д.Г., то есть применил к нему насилие, не опасное для здоровья, причинившее физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Попов Н.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинениям, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Темиржановым М.Р. и государственным обвинителем Юдиной Е.В., с согласия потерпевшего Хананяна Д.Г. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов Н.Н., обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Попова Н.Н. квалифицирует

по факту оскорбления 14 апреля 2010 года потерпевшего Хананяна Д.Г. по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

по факту применения насилия 14 апреля 2010 года в отношении потерпевшего Хананяна Д.Г. по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.

Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Попова Н.Н. судом не установлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание раскаяние Попова Н.Н. в совершенном преступлении, а так же данные о его личности, который не судим, по месту прежних мест работы, а так же соседями подсудимый Попов Н.Н. характеризуется положительно.

Участковым уполномоченным ОВД по г. Кисловодску подсудимый Попов Н.Н. характеризуется отрицательно.

С учетом того, что по ходатайству подсудимого Попова Н.Н. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, а так же с учетом тяжести совершенного преступления, принимая во внимание, что подсудимый Попов Н.Н. не судим, имеет постоянное место жительство, а так же принимая во внимание его возраст, состояние здоровья, семейное положение, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, и с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, суд назначает ему наказание в виде штрафа поскольку его исправление возможно без изоляции от общества и назначение данного вида наказания достаточно для обеспечения цели наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Попова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 319 и ч. 1 чт. 318 УК РФ и назначить ему наказание

по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.

по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Попову Николаю Николаевичу наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Попову Николаю Николаевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: китель полевой формы сотрудника милиции переданный на хранение в камеру вещественных доказательств следственного отдела по г. Кисловодску возвратить по принадлежности потерпевшему Хананяну Д.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья В.М. Хомутов