Дело № 1-250/2010П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Хомутова В.М.,
при секретаре Курасовой Е.Ю.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора города Кисловодска Юдиной Е.В.
защиты в лице адвоката Бедраева М.Ю. представившего удостоверение № 1819 и ордер № 029051 от 12 июля 2010 года.
рассмотрев 19 июля 2010 года в порядке особого судопроизводства, в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда, уголовное дело по обвинению
Ульбашева Али Ханапиевича, 18 октября 1978 года рождения, уроженца п. Нежинского, Предгорного района, Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей Ульбашева А.А. 19 февраля 2002 года рождения и Ульбашева Р.А. 14 июня 2003 года рождения, не работающего, военнообязанного, проживающего по месту регистрации в городе Кисловодске по ... ..., не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ульбашев А.Х. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
27 мая 2010 года, примерно в 16 часов Ульбашев А.Х., находясь в строящемся здании, расположенном в 200 метрах от кафе «Под самолетом» по ... ..., Ставропольского края, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств, без цели сбыта, путем экстрагирования семян кондитерского мака и растворителя с последующим выпариванием на огне, незаконно без цели сбыта изготовил кустарное наркотическое средство ацетилированный опий в крупном размере общей массой 1.742 грамма, которое незаконно, без цели сбыта хранил в помещении указанного здания в период времени с 16 часов до 16 часов 25 минут 27 мая 2010 года и которое у него было обнаружено и изъято в тот же день сотрудниками отдела внутренних дел по г. Кисловодску.
В судебном заседании подсудимый Ульбашев А.Х. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Бедраевым М.Ю., и государственным обвинителем Юдиной Е.В. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ульбашев А.Х. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Ульбашева А.Х. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.
Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Ульбашева А.Х. судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание Ульбашева А.Х. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, раскаяние подсудимого Ульбашева А.Х. в совершенном преступлении, а так же данные о его личности, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, является инвалидом 2 группы по общему заболеванию, в связи с чем получает пенсию по инвалидности.
С учетом того, что по ходатайству подсудимого Ульбашева А.Х. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, а так же с учетом тяжести совершенного преступления, принимая во внимание, что подсудимый Ульбашев А.Х. не судим, имеет постоянное место жительство, а так же принимая во внимание его возраст, состояние здоровья, семейное положение, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с ограничением свободы поскольку назначение такого наказания обеспечит цели наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Ульбашева Али Ханапиевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ обязать осужденного Ульбашева Али Ханапиевича не уходить из места жительства, а именно квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... гор. Кисловодска Ставропольского края в период времени с 22 часов 30 минут до 06 часов 00 минут, не изменять место жительства, а так же не выезжать за пределы гор. Кисловодска без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, а так же являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Ульбашеву Али Ханапиевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство ацетилированный опий массой 1.526 грамм, находящиеся в металлической миске и пластиковом одноразовом шприце переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Кисловодского ОВД по квитанции № 001379 – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья В.М. Хомутов